Религия, вера

В христианской вере употребление алкоголя являеться грехом?

Elena Votinova
Нет. Вино надо пить по канону.
Antonina Musa
Лучший ответ
Не думаю. . Иисус и Сам употреблял вино. . Что греховного в
том, чтобы выпить стаканчик отличного виноградного вина? ! *)
Зухра Галеева
Библия не осуждает умеренное употребление алкоголя. Апостол Павел указал на пользу вина для здоровья, посоветовав молодому Тимофею: «Употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23). Другие места Писания показывают, что, с точки зрения Бога, вино может быть не только лекарством. Вино «веселит сердце человека» (Псалом 103:15). Однако Библия предостерегает от того, чтобы «порабощаться большим количеством вина» (Титу 2:3). В ней говорится: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют» (Притчи 23:20, 21). Что происходит, когда такой уравновешенный совет игнорируется? Вот некоторые данные из разных стран.
В «Докладе о потреблении алкоголя в мире в 2004 году» , опубликованном Всемирной организацией здравоохранения, говорится: «Злоупотребление алкоголем ежегодно обходится экономике Ирландии примерно в 2,4 миллиарда евро» . В это включаются «расходы на лечение (279 миллионов евро) , убытки из-за аварий на дорогах (315 миллионов евро) , убытки из-за преступлений, связанных с употреблением алкоголя (100 миллионов евро) , убытки из-за неявок на работу (1,034 миллиарда евро)» .
Злоупотребление алкоголем наносит не только материальный ущерб, но и, что еще печальнее, причиняет страдания людям. Например, в Австралии только за 12 месяцев более полумиллиона человек подверглись насилию со стороны людей, находившихся в состоянии опьянения. Во Франции примерно 30 процентов насилия в семье связано со злоупотреблением алкоголем. В свете этих фактов не кажется ли вам, что советы, которые Библия дает в отношении алкоголя, разумны?

БИБЛИЯ И АЛКОГОЛЬ
▪ Библия не запрещает употребление алкогольных напитков. В ней говорится, что вино, которое «веселит сердце человека», — дар от Бога (Псалом 103:14, 15). К тому же в Библии вино символизирует благоденствие и уверенность в завтрашнем дне (Михей 4:4). На свадебном пире Иисус Христос совершил свое первое чудо — превратил воду в вино (Иоанна 2:7—9). А когда апостол Павел узнал о частых недомоганиях Тимофея, то советовал ему пить «немного вина» (1 Тимофею 5:23).
▪ Библия осуждает неумеренное употребление алкоголя:
«Пьяницы.. . царства Бога не наследуют» (1 Коринфянам 6:9—11).
«Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» (Эфесянам 5:18).
«У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное» (Притчи 23:29—33).
Как рассказывается в статье, некоторые люди, злоупотреблявшие спиртным, благоразумно решили не пить ни капли (Матфея 5:29).
Тёма Елизарьев
Христос даже воду превратил в вино на свадьбе.
Лучше бы Христос воду на свадьбе превратил в морфий, раскумарилась бы вся бригада! А то че-то там пили -недопили, кого-то обделили...
Юлия Канина
Нет, конечно!! !
Резигия, опиум, водка - звенья одной цепи....
Злоупотребление грех.)
Ну конечно! Вон в писании- кто-нибудь да нажрется, да что-нибудь да покажет...