Религия, вера
А может, все таки человек создал бога по своему образу и подобию? (+)
Любить реальное существо гораздо труднее, чем вымышленное, вера - путь наименьшего сопротивления, лень и праздность души.
да
идеал любить очень легко
Совершенно верно!)
да) инфа 100%)
чтобы бы полюбить искренне Бога-пллюби человека искренне, хотя бы ближнего
Я тоже так думаю!
Бога тоже нелегко любить, когда понимаешь, что все от Бога, а в жизни полно неприятностей или безвыходных ситуаций
именно так
Бог создал человека, а человек создаёт себе бога. Бог творец и человек творец. Только это совершенно разные уровни творчества.
конечно человек, иначе кто ж еще мог придумать такую чушь как лошадь с головой телки, или говорящий куст.))))))
Создали (бога, богов) и поклоняются своим творениям, и пришли к мнению, что неплохо бы было, чтобы и боги поклонялись и служили им, исполняя все их мечты и желания.
Михаил Старооскольский
точно )) приветик! )
Antonio
Спасибо))) Привет)))
любить Того кто невидим по моему тоже не просто
Михаил Старооскольский
что сложного?
Создал-то по образу. Но грехом образ был изуродован, его не осталось почти.. .
Не только человек изменился, но всё, что с ним связано.. .
Получили кожаные одежды - и живём.
Но Отец нас всё равно любит.
И кто сможет, как и Он, любить уродов - тот и с Ним, и в Нём...
Получили кожаные одежды - и живём.
Но Отец нас всё равно любит.
Конечно люди насоздавали себе богов, каждый по своему предпочтению.
Легче верить в деревянного бога, ведь это ни к чему не обязывает.
Ни принципы, ни законы ни ответственность, люби себе по настроению.
Религия тесно связана с нашим обществом, со всеми его институтами и личностью каждого человека. Одна из основных задач веры — снять то напряжение, ту тревогу, которые возникают у человека по мере проникновения его в тайны мира и самого себя.
Сначала человек начал понимать, что он не такой, как неживая природа. Произошло отчуждение от последней. И богами стали неодушевленные предметы. Так, в некоторых верованиях богами были то солнце, то луна, то горы, то ветры. Это был этап анимизма, который воссоединял человека с неживой природой и успокаивал его.
Затем человек стал понимать, что он не такой, как другие животные. Тотемизм разрешил эту проблему, и богами стали животные. Это объединяло и успокаивало.
Когда человек стал понимать, что он не такой, как другие люди, когда появились Я, ВЫ и ОНИ, произошло отчуждение Я от других людей. Одним источником тревоги стало больше. Язычество разрешило эту проблему, и тогда богами стали люди. Это объединяло и успокаивало.
При дальнейшем развитии цивилизации в процессе воспитания усложнились структура личности и духовная жизнь человека. Мощь интеллекта и духа далеко превосходила возможности смертного тела. Возникло отчуждение человека от самого себя. В одном месте сошлись смертное тело и бессмертный дух. Появление монотеистических религий и, в частности, иудаизма и его основных ветвей — христианства и ислама, решало и эту проблему. «Я Господь, Бог твой… Не делай себе кумира… Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно… » Это указание на то, что все мы сотворены по единому Закону Божиему, на который и надо равняться, а не сотворять себе авторитетов, которые являлись бы образцами поведения, что следует заниматься своими делами, не произнося напрасно имени Бога. Это объединяло и успокаивало.
Все мы устроены по одному Закону природы (верующие говорят, что по Закону Божиему) . Вот на него и следует равняться, его и следует изучать. Ведь и по науке получается, что стоит равняться не на авторитеты, а только на Законы. Как Библия, так и наука говорит, что нельзя отклоняться ни вправо ни влево. И если мы будем жить не по законам авторитетов, а по Авторитету Закона, то тем самым достигнем того объединения, той трансценденции человечества, о которой мечтали все религиозные деятели. Э. Фромм справедливо заметил, что без веры жизнь бессмысленна. Вера — это тот духовный хребет, который должен быть у каждого свой собственный. А прочным он может быть только в том случае, если его устройство соответствует Законам. И чем точнее вера отражает Законы, тем стройнее и устойчивее духовный позвоночник. Без веры человек беспомощен, бесплоден и полон страха. Вера означает устойчивость.
гуру ученику.. .
_ ты гордишься что так хорошо проводишь религиозные обряды, службы... кто ты для Бога? иди к людям, женись, научись сначала любить жену, детей, вспомни родителей... так ты начнешь понимать как сложно разбить камень сердца.