Религия, вера

Пояс Богородицы- это безумие умело направляемое партией и правительством в политических целях? Что бы сказал Петр 1 ?

300 лет Ломоносову - тысяча человек в светлом и теплом Актовом зале Главного здания МГУ.
Пояс Богородицы в Храме Христа Спасителя - 40 тысяч в очереди под дождем и мокрым снегом. На дворе 21-й век, блин!
ТК
Татьяна Крамаренко
54 412
Лучший ответ
Что бы достичь свои цели и ношенные трусы целовать будут.)))
Tanja Dajneko
Tanja Dajneko
95 189
Гульмира Мухамеджанова И других заставят ?
Мне всё равно, чтобы он сказал.
Но поклониться поясу обязательно пойду.
Андрей Макаров
Андрей Макаров
58 657
¤*¤Alyosh¤*¤ Мистер (Аdidаs) поклониться поясу! блеск, прислать тебе мои трусы? поклонишься,даже можешь поцеловать
Был бы первым.
Gairat Khakimov
Gairat Khakimov
55 628
Ну, это не пояс, это мерило отупления людей
Поржал бы.
Ира Галка
Ира Галка
97 755
а я не в курсе. Что это вообще такое
Said Kottoev
Said Kottoev
52 220
Отличный повод для многих здесь оскорбить и обхамить десятки тысяч незнакомых людей - только потому, что они не такие, как Вы и прочие, кто не стесняется в выражениях насчёт православной реликвии. А смысл подобных комментариев один: "Те, кто пришёл к поясу - быдло, а мы умные". А ведь не всё так просто, и вера людей в помощь от молитвы возле пояса имеет право на существование, и эти люди не глупее критиканов, я считаю. И люди все разные, и у каждого своя причина прийти к поясу. А тут на Ответах какая-то травля развернулась. Меньше ненависти, господа, здоровее будете.
Кларк Кент
Кларк Кент
43 044
Гульмира Мухамеджанова Главное в молитве не религиозная атрибутика, а сердечность молитвы.
Религий много и люди разных вероисповеданий молятся на разную атрибутику, но молитвы работают у всех.
Ты не задумывалась - почему ?
Молитвенное состояние это измененное состояние сознания.
Что именно помогает Тебе войти в это состояние не важно.
Кому-то пояс Богородицы, а кому-то черный Камень Каабы.
Можно молиться Солнцу и Луне,Облакам и Ветру, хоть кирпичу - все зависит от Твоей сосредоточенности и сердечности молитвы.
Значит пипл для этого "СОЗРЕЛ"
Ещё при жизни Патриарха Адриана Пётр самостоятельно воспретил строить новые монастыри в Сибири.

В октябре 1700 Патриарх Адриан умер. Пётр находился в это время с войсками под Нарвой. Через неделю после возвращения из-под Нарвы Пётр сделал так, как предлагал Курбатов. Блюстителем и управителем Патриаршего Престола был назначен митрополит Рязанский и Муромский Стефан Яворский.

Вскоре последовал ряд указов, решительно сокращавших самостоятельность духовенства в государстве и независимость духовного чина от светской власти. Особой чистке подвергались монастыри. Монахам было приказано оставаться постоянно в тех монастырях, где их застанут особые переписчики, посланные Монастырским приказом.
Из монастырей выселили всех непостриженных. Женским монастырям позволили постригать в монахини только женщин после сорокалетнего возраста. Хозяйство монастырей было отдано под надзор и контроль Монастырского приказа.

В богадельнях было приказано оставить только действительно больных и немощных. Наконец, указом 30 декабря 1701 года определялось давать монашествующим денежное и хлебное жалование из доходов монастыря, а вотчинами и угодьями монахам впредь не владеть.

Для поднятия в среде православной паствы общего уровня нравственности были изданы указы, «чтобы в городах и уездах всякого чина мужского и женского пола люди у отцов своих духовных исповедовались ежегодно» , причём за уклонение от исповеди взимался штраф. Мера эта, кроме целей нравственного характера, имела в виду, главным образом, установить принадлежность данных лиц к древнему благочестию, за что они и облагались двойным налогом.

Особыми указами, изданными в 1718 году, предписывалось православным обывателям непременно посещать церкви и в храмах стоять с благоговением и в безмолвии, слушая святую службу, иначе грозил штраф, взимаемый тут же в церкви особым приставленным для того «добрым человеком» . Сам Пётр очень любил ознаменовывать все торжественные дни своей жизни торжественными церковными служениями. Чтение по городам известия о полтавской победе, например, сопровождалось молебном и пятидневным церковным звоном.
Для поднятия нравственного уровня самого духовенства был издан наказ архиереям, рекомендовавший им кротость в обращении с подчинёнными, осторожность в принятии «неведомыхъ гробов» за святые мощи и в явлении чудотворных икон. Запрещалось вымышлять чудеса. Предписывалось не допускать юродивых

Тогда же Пётр принялся за необходимый институт древнерусского благочестия — нищенство. Всех просящих милостыню было приказано перехватать и для разбора и наказания отвести в Монастырский приказ, причём всякого чина людям запрещалось подавать милостыню бродячим нищим. Кого обуревала жажда подаяния милостыни, тому предлагалось подавать в богадельни. Кто не слушался указа и подавал милостыню бродячим нищим, тех хватали и брали с них штраф. По улицам Москвы и других городов ходили подьячие с солдатами и забирали и нищих и благотворителей. Однако в 1718 году Петру пришлось сознаться, что, несмотря на все его меры, число нищих умножилось.

Он ответил на это драконовскими указами: нищих, схваченных на улицах, было приказано нещадно бить, и если они окажутся владельческими крестьянами, то отсылать их к владельцам с наказом, чтобы они посадили этого нищего на работу, дабы он даром хлеба не ел, а за то, что помещик допустил своего человека до нищенства, он должен был уплатить пять рублей штрафа.

Попавшим в нищенство второй и третий раз было приказано бить на площади кнутом и отсылать мужчин на каторгу, женщин — в шпингауз (прядильню) , детей — бить батогами и отсылать на суконный двор и прочим мануфактурам. Несколько раньше, в 1715 году, было приказано хватать нищих и отводить в приказы для розыска. К 1718 году в Москве было устроено более 90 богаделен, и в них жило до 4500 нищих, слабых, получавших корм от казны.
Яха Яхъяева
Яха Яхъяева
2 353

Похожие вопросы