Религия, вера
Почему человеку легче умереть за идею чем жить по ней?
Потому, что лень работать!
Умереть за высокую идею - это тоже ИДЕЯ! Много сейчас гибнут за низменные идеалы, притом наивно считая, что они верующие в Бога.
Александр Мелашенко
Спасибо за понимание.
думал я думал о вопросе и пришел к выводу что идея это бог а могла быть к примеру империя!)) Вот умереть за империю как горе патриот легче чем по ней жить а вот у жить по идеи бога это все равно что уже помирать надо ибо все там после!)))))
Потому что жизнь становится невероятно скучна, когда не к чему стремится
Потому что когда цель достигнута, интерес к ней пропадает.
Это, как я понял, вопрос, не требующий ответа. Вы правы.
Видимо потому, что умер. . и все! ! Мученик или герой, а если жить долго, да если еще и идея была ошибочной. . так это ж сколько мучиться то, , и героизма может не хватить))
А как же Апостолы? Почти все приняли мученническую смерть . Неужели Вы считаете что они пошли на это потому, что не жили по убеждениям ?
Канат Исаев
1-е Коринфянам 13 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Лень.
Так проще.
потому что жить - это нужно испытывать свои искушения. держаться всю жизнь.
а умереть - это же так легко.
но это неправильно. идея должна быть идеей. до конца. чтоб брали пример
а умереть - это же так легко.
это ж тога богу известно кто тут решает что время пришло не Бог же Бога нет А пояс есть парадокс!
Каждый человек хочет чувствовать себя героем! Умереть - значит, прослыть героем, а жить по идее - для этого нужна воля, которой у этого человека нет. И только самые фанатичные всю свою жизнь следуют идея, которая по большому счету может быть и идеей-фикс.