Религия, вера

Почему календарь древних майя заканчивается 21 декабря 2012 года

Согласно календарю майя, 21 декабря 2012 года "длинный счет" майя снова вернется к значению 13.0.0.0.0.
Галина Сироїд
календарь майя цикличен. он представляет из себя сцепление нескольких шестерёнок. если привести аналогию с славянским календарём -получаем конец ночи сварога и наступление эры утра сварога.
Наталья Хмылова
Лучший ответ
Галина Сироїд А на человечестве это как-то отразиться?
завершается круговой цикл.. .
чтобы снова начаться когда-то...
Инспектор Орг
Да все просто . человек . который писал и вел календарь -умер, а больше мудрецов не нашлось. а нам бы надо покапаться . напридумывать, и мы русские а не Мая!!!
Виктор Балашов
Галина Сироїд Про календарь говорят не только русские, в 2012 году наступит время зимнего солнцестояния, когда Солнцу предстоит пройти через ось Галактики, а плоскости орбиты Солнечной системы предстоит пересечь плоскость Млечного Пути.
у америкосов спроси! это же их фильмы!
Галина Сироїд Да они про все снимают и про суррогатов и русских в шапках ушанках до колен))
Возможно просто не видели смысла в дальнейших расчетах. ))
Aigul Jumadulla
Галина Сироїд Благодарю за ваш ответ
У меня в мобильнике календарь заканчиватеся 31 декабря 2097 года. Интересно, если лет через 80 кто-то откопает мой мобильник, он тоже будет вопеть о скором конце света?
Им элементарно было лень считать дальше, а все с чего-то переполошились.
БУДЕТ КОНЕЦ СВЕТА для темных
и конец тьмы для светлых.
Галина Сироїд Это как? "Конец света для темных" - куда все темные денутся?
Никого ни осталось к тому времени из цивилизации майя, некому было расчитывать))
Анна З
Ну, и?
В восточном календаре цикл вообще занимает 60 лет.
И действительно, 60 лет по старым временам действительно был концом света для большинства людей.
Расслабьтесь. Если уж и будет конец света, то Вы лично ничего в этом изменить не можете.
Галина Сироїд Так вроде бы как раз от человека (от уровня его сознания) зависит его дальнейшая судьба
им просто дальше рисовать календарь было лень.
Ибо Ибо
Галина Сироїд Наверно по телеку стали показывать рабыню Изауру и им было не до календаря))) Спасибо за ответ удачи вам.
Там заканчивается цикл, и заново начинается!!!
Галина Сироїд Цикл чего? Это имеет отношение к человеку, к событиям в мире или просто смена цикла?
Я не знаю. Я не интерисуюсь этим, это имеет отношение к гаданиям, прорицаниям, а такие вещи от лукавого.
Галина Сироїд "такие вещи от лукавого" - я правильно понял, что вы признаете существование Творца, но не рассматриваете расчеты древних цивилизаций, даже если до этого они совпадали?