Религия, вера

Вы верите календарю Майя.. ? то что будет конец света 21 декабря 2012 года..?

говорят что не будет света днём (будет тмно) , и будут ходить умершие. . И всё это будет происходить от 4 дней до 30..
Кэмл Кент
Лучший ответ
Представьте себе провинциальный город начала шестидесятых… По городу прокатился слух об ожидаемом и скором конце света. Новость сразу вызвала ажиотаж. Нет, нет! Никто не стал искать последнего отпущения грехов. Спасение души было отложено на потом. Первым актом подготовки к светопреставлению стал… потребительский бум. Мыло, соль, спички и консервы были сметены с прилавков магазинов. Это ли не пример неистребимого оптимизма нашего народа – соль и мыло после конца света?

Ну, а если серьезно, то конец света уже наступил. Мудрецы майя ошиблись. Немного – всего на несколько десятилетий. Это и немудрено, ведь начало их календаря приходится на IV тысячелетие до нашей эры! Просто в суете будней мы не заметили, что окружающий нас мир стал другим. Будущее, навстречу которому человечество неторопливо шагало, опередило нас. Пришло внезапно и, как многим кажется, преждевременно. Как первый зимний снегопад, которого ждут все, и к которому, обычно, никто не готов.

Эта неготовность принять будущее породила страх. Календарь майя - только повод, чтобы вслух об этом страхе говорить. Когда боятся все – не так страшно. Страх, разделенный на части и отложенный на время, кажется меньшим. И если в назначенную дату ничего не произойдет, можно будет облегченно вздохнуть: ну вот, и в этот раз ничего не случилось. Мы с нетерпеньем ждем этого момента. Для самоуспокоения. Ведь первое наступившее утро после конца света для многих людей станет доказательством того, что мир, в котором мы живем, является незыблемым и совершенно неизменяемым. Но так ли это?

Календарь майя в действительности не заканчивается в 2012 году. Он вообще никогда не заканчивается. Завершается только один из его циклов. Время наших предков двигалось не линейно, а вращалось по спирали. И если бы кого-то из древних мудрецов попросили нарисовать движение времени, он, скорее всего, нарисовал бы нечто вроде заворачивающегося кверху штопора, а вовсе не отрезок прямой. Все, что уже происходило, произойдет снова, но на более высоких уровнях, с большей скоростью и с большим уровнем сложности. Привычный порядок обращается в хаос, чтобы восстать в новом порядке. Птица Феникс сжигает себя, рождаясь из пепла обновленной.

Пришла пора поменять полярность человеческого мышления и вместо изменения внешнего мира, заняться освоением мира внутреннего – психики человека. Ведь именно там, а не в экономике или политике находятся ключи к созиданию более безопасного, более толерантного, более разумно устроенного мира. Психология, на смену физике, должна стать «наукой всех наук» . Именно этим, то есть ориентацией на Человека, а не на создаваемые им обстоятельства, новый мир будет отличаться от мира завершившего свое существование. Означает ли это, что будут одним махом решены все людские проблемы?

Нет, не означает. Было бы иллюзией считать, что когда мы решим 1 проблему из 100, у нас останется 99 проблем. Проблемы всегда сопровождали людей. Весь вопрос только в том, будем ли мы их решать, пользуясь отжившими стереотипами, или поймем, что прошлое должно оставаться в прошлом, а методам, которые предлагает нам будущее, нам еще предстоит научиться?

А как же мыло и спички? Пригодятся ли они после конца света? Конечно, и не только они. Но не стоит запасаться ими впрок. Гораздо важнее запастись любовью и разумом, и с оптимизмом посмотреть вперед.
странно что у майа ничего об этом не сказано
Нет, я не верю. Но лучше поговорить об этом 22-го числа о свете там и пр.
Денис Петров
Календарю майя, или тем, кто говорит о конце света?
Календарю вполне можно доверять: он у майя был неплохим. А вот идиотам верить не стоит в любом случае.
Мария Ягодина
есть два варианта!
1) Майя!
2) Тибетский монах!
Alexander Pokhilets
да скоро уже

ждите сами все увидите )))
В Библии сказано: «О дне том и часе не знает никто: ни ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Матфея 24:36).
Ирина *******
Ага. И земля врежется в ось галактики.

Майя не предсказывали никакого конца.
Тем более что календарь Майя не заканчивается в 2012.
Просто начнётся новая эра. Эра водолея. И всё.

И вообще, почему предсказали Майя, а календарь Ацтекский?
Дима Кирилов
На миллениум ( конец тысячелетия) , тоже ждали конец света... .
Прошло уже 12 лет и мы с вами обсуждаем следующий "конец"....
Светлана Ли
Конца света не будет. Но многие неверующие нехристиане, грешные и неправедные быстро уйдут из своей последней Жизни. Этот переход проверка духовности Людей.
то что пытаются навязать людям шизофреники всех мастей и расцветок это дикая чушь календарь майя очень сложен. просто 21 декабря он заканчивается и переходит на следующий уровень. также как наш календарь закачивается 31 декабря и начинается новый год.
НЕ БУДЕТ НИЧЕГО! У всех паранойя с этим концом света что ли а?!
Никита Белый
22 декабря вес мир с облегчением вздохнуть а в России будут просыпаться с похмельем потому что вчера отмечали конец света.
А почему бы не поверить календарю нашему, настенному? Ну если верите, то запасайтесь свечками, и хорошо подумайте чем будете отбиваться от зомби. Ууужжжассс
размечтались! конец света им подавай!
Дина ****
Нет
Sabit Kaukakov
Я верю тому, что записано в библии. А в ней говорится, что вскоре Бог произведёт коренные изменения:
"...делающие зло будут истреблены, а надеющиеся на Иегову наследуют землю.. . Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно" ( Псалом 36:9, 29) Замысел Бога состоял в том, чтобы сделать землю раем и он обязательно его осуществит.
&&
""""alla """""