Религия, вера

Если Бога нет, то почему политики так раскручивают РПЦ? Зачем возводят ее в ранг национального культа?

Мариша )))
В течение 1970-х годов несколько новых лиц из мира религии появились на политической сцене. В Соединенных Штатах выделился Джерри Фалуэлл со своим Моральным большинством, а в Иране прокламирующий теократию аятолла; в Европе католические и протестантские священники объединялись в походах за мир и против ядерного вооружения; в Южной Африке снискал себе известность Дезмонд Туту, противник апартхейда, лауреат Нобелевской премии, епископ англиканской церкви. Но ни один из них не привлек к себе все взоры в той степени, как польский папа Иоанн Павел II, о котором, как сообщалось, однажды сказал один представитель Ватикана: «Даже когда он служит мессу, кажется, что это имеет политическую подоплеку» .

В начале 1970-х годов один журналист предсказал, что «связь между политикой и религией может добиться нового значения в изменении социальной атмосферы [в Соединенных Штатах]» . Это подтвердилось, но тенденция не ограничилась только одной страной. «В 1984 году слова „религия“ и „политика“ упоминались в газетных новостях во всех частях мира как прочная упряжка» , — говорится в труде 1985 Britannica Book of the Year. Но между религией и политикой увеличиваются трения, как это признается в этом труде: «Стычки между правительственными и религиозными авторитетами были всемирным феноменом» . Эти духовно безнравственные любовные похождения между религией и политикой скоро кончатся катастрофой (Откровение, глава 18).
Олеся Багишева
Лучший ответ
нуждаются в пиаре особого рода
типа оправдание их деятельности "представителями" "бога"
а может в тайне надеются на списание грехов
Политикам нужны дебилы.
Мариша ))) Так и есть, однако согласно Библии, они и сами являются только марионетками, исполняя записанное в ней...
"Глупые считают религию абсолютной истиной, умные – очевидной ложью, а правители – весьма полезной вещью. "
Мариша ))) Умные люди - избегают крайностей, а вы говорите о крайностях, об абсолютном признании всего, или об абсолютном отрицании всего...
И то, и другое - крайность, и политики пользуются теми, кто впадает в эти крайности, как атеистами, так и верующими...

Рассудительные же люди сохраняют нейтралитет в этих вопросах, и не становятся марионетками в руках политиков.
Отвечать не перед кем
Они думают, что бог есть, и что если жертвовать его официальным представителям, которыми они полагают РПЦ, то им на том свете будут поблажки, бог не так спросит с них за обман, за кражи государственного и иного имущества в крупном размере, за коррупцию, кумовство, взяточничество.
Есть анекдот про цыгана, который молил господа половчее коня украсть, чтобы не поймали. Так вот российские политики и партия Единая Россия - все как один такие цыгане.
библия и религия были созданы для того, что бы поработить нас.. .
силой в честном бою не смогли, поэтому взяли хитростью изнутри.. .
власть и церковь совместно нагибают свой народ, они выполняют заказ - чюжую волю, все верхи и власти и церкви, всего лишь - марионетки...))
Это постоянный сценарий, по нему и Библия написана. Мифы о богах - один из инструментов политики. Хоть при Давиде, хоть при папе Римском, хоть при Сталине.
Вера Девяттова
Мариша ))) Только в Библии сообщается о том, кто является автором этого сценария, и какова будет его развязка.
а если есть, то зачем раскручивают? ?

))
Религия во все времена была хорошим инструментом управления.
Потому что Бог - это Вера, а РПЦ - это Бизнес и механизм управления.