Религия, вера

Расшифруйте мысль Фомы Аквинского - христианин, творящий добро по благодати, обеспечивает спасение своей души. Что значи

это значит, что желание делать добро даёт человеку Бог, через благодать Таинств
Анна Дубчак
Лучший ответ
На тюремную феню похоже.
Ринат Калиев
Значит не из эгоизма или правил, а из любви.
Anabana Kuparadze
Добро по благодати существенно отличается от добра, творимого нами сознательно.
Сравните чистый природный водопад и струйку воды из-под крана.
Добро, творимое по благодати - меняет не только нас самих, оно меняет людей и обстоятельства вокруг нас, дает импульс к дальнейшему развитию. А добро, творимое нами сознательно - это попытка обелить себя в своих глазах, и только.
ага, сперва разбомбить.. как ХИРОСИМА, НАГАСАКИ, ИРАК, ЛИВИЯ. а потом на верь мир орать о христианской любви...
ну типа "по благодати" это значит, что человеку просто в кайф делать добро. бескорыстно вообщем. ,ради процесса.
Возможно вам стоит почитать другие поучения этого автора, может там будет разъяснение.
Оксана Бичун
ИЗ жизненого опыта... проверенно, что если человек делает другому человеку добро.... пройдёт некоторе время.. (у кого сколько)... и человек (делающий добро) начинает 1-страдать что "мне в ответ бы тоже хотелось.... и даже спасибо не сказали" 2-говорить "я устал! сколько можно нести эту ношу! " так вот чтобы небыло отката, и сожаления о "добром деле" человек ДОЛЖЕН СДЕЛАВ ДОБРО-БОЛЕЕ НИКОГДА НЕ СОЖАЛЕТЬ, И НЕ СЧИТАТЬ ЧТО ЕМУ ДОЛЖНЫ В ОТВЕТ. Потому что "добро по благодати"-значит ОТДАВАТЬ ТО ЧТО ИМЕЕШЬ СВЫШЕ вот и делишся тем что имеешь, ощущая радость от самого факта доброго дела.... а не от ожидания благодарности.
в таком случае получающий должен быть благодарен Богу (духу) что ему (нуждающемуся) помогли и соотвественно душе помогающего по благодати будет благодать.
Благодать-это уж точно не делание ради ожидания благодарности. А ощущение и потребность отдать бескорыстно.
по сути КОРЫСТЬ. . извините...