Религия, вера

Животные верят в бога? Младенцы? Клетки нашего организма, растения, вирусы...?Мы же выше - почему должны тупо верить?)

У человека есть ум, а у ума есть тенденция обьяснять всё. Если для чего-то у ума нет обьяснений, то можно просто заткнуть эту дыру в мировоззрении обьяснением типа "так бог захотел". Хотя "бог" - это придуманный культурный персонаж, в контексте культуры авраамизма, и культура/мировоззрение - это традиция определенной выстроенности для ума. Опять же, проще не выстраивать ум самому, а использовать уже готовое. Только сейчас 21 век, мир глобализован и мультикультурален, идет постмодерн, так что далеко не всех удовлетворят затычки из элементов авраамизма, расчитанного только на фанатизм и монокультурализм, и не очень совместимого с постмодерном и технологическим прогрессом информационных технологий.
Nagata Yumino
Лучший ответ
А кто тебя заставляет? =))
Ева Кононова
вера зависит от развития разума (не путать с умом и эрудицией) . тупо не верят животные.
Тупо верят только тупые люди.
правильно, не надо тупо верить, нужно исследовать то во что ты веришь, искать точные знания и понимать
Влад
никто не заставляет
Эльвира М.
видишь ли, люди понимают бога потому что они грязны душой, они в принципе не могут быть чисты. Говоря о животных и младенцах - вера им не нужна, младенца не трогает та грязь пока его не научили что нужно быть грязным, до тех пор он не ищет идеала, он чист разумом и сердцем, ему неведомы не ложь, не зависть и прочие чувства, есть только мир и он. В общем то всё это прекращается покуда мы взрослеем - мы становимся такими же как мир, мы живём с этой грязью некоторое время и тут появляется в нашей жизни бог, он же - абсолютно позитивная энергия, благодаря священным писаниям мы видим что такая энергия есть и мы начинаем стремится к ней из грязи, тут уже начинается отдельная история, а в общем то принцип таков - тот кто всегда чист собою не ищет бога, удел людей его искать
У нас есть свобода выбора и разум.... если правильно используем эти качества получаем веру...