Религия, вера
Если Благодатный огонь подделка, то почему бы иудеям или муслимам не повторить это?
Взяли бы и ради разоблачения всеобщего обмана сотврили подобное прилюдно.
Если бы это была подделка? Мусульмане сопровождающие Патриарха не стали бы христанами:)
Jeans Jeans
В Кувуклию заходят только главы церквей. Таков установленный порядок.
Зачем?) ) Сотворите это сами)) .
Ингридиенты:
— сухая борная кислота, чайная ложка;
— этиловый спирт, чайная ложка;
— концентрированная серная или соляная кислота, одна капля.
Всё это помещается в блюдце, перемешивается и слегка подогревается на тёплой (чтобы можно было держать руку) водяной бане. Выделяющийся эфир борной кислоты можно поджечь (не поднося спичку близко к блюдцу, чтобы не зажечь спирт) .
Эфир борной кислоты горит очень объёмным, слегка зеленоватым пламенем, которое не только не обжигает, но даже не греет ощутимо, в нем спокойно можно держать руку.
Кстати, этот метод получения холодного пламени перекликается с «нисхождением огня» в том, что после того, как эфир борной кислоты весь выгорит, может начать гореть спирт, а его пламя действительно обжигает.
Ингридиенты:
— сухая борная кислота, чайная ложка;
— этиловый спирт, чайная ложка;
Екатерина Глебова
можно пожечь...тока вот нет ни чего чем бы можно было пожечь. Как то раз Православного священника не пустили внутрь храма и он молился вне его. Тогда огонь снизожел именно там где он стоял.
много веков назад турецкий паша, чтобы посрамить христиан, заменил фитиль в лампаде на медную проволоку и каково же было его удивление когда загорелась проволока, а ты говоришь подделка
Екатерина Глебова
что ты! я слова не сказал , что подделка!
Что вы, что вы! У них патенты распределены!
Екатерина Глебова
какой патент у иудеев и муслимов?
Зачем разоблачать? Схождение огня привлекает туристов, а это весомая часть бюджета Израиля.
Екатерина Глебова
у вас дак все только к бабосам сводится!
Я понимаю в наше время быть необразованным модно, но "чудесную" природу благодатного огня не признают ни Патриарх, на Папа.
Это в начале лихих 90-х в России начали раздувать из этого что-то сверхъестественное.
Ситуация очень похожа на иеговистов: весь мир знает что к чему, а в одной России все раскрыли рты и высунули языки.
Екатерина Глебова
был бы очень вам признателен, если бы вы мне объяснили что к чему, я в отличие от иеговистов внимателен к чужим словам. Но увы...сплошная демагогия.
он не в смысле благодатный а в смысле того что народ съезжается бабло привозит а толпа во многом местные создают потасовку!!
А зачем? Чтобы дать новой повод для разборок на религиозной почве? Их и так предостаточно.
У них есть негласный протокол в договоре "Молотова-Рибентропа" не разглашать чужие "таинства".
Екатерина Глебова
рецепты каких таинств иудеев или муслимов не разглашает Православная церковь?