Иудей никогда бы не имел дела со свиньями, они не разводили их и не ели. Те кто писал Евангелие этого либо не знали, либо намеренно исказили реалии.
К тому же петух, который кричал каждый раз когда Петр отрекался от иисуса не мог просто существовать, потому что это нечистая для иудеев птица. Их поэтому также не разводили.
Для иудеев было жесточайшее табу входить в гробницы и нарушать покой мертвых. Мертвых они не заворачивали в материю. Много много еще чего в евангелии свидетельствует
что написана эта книжка была не иудеями, а теми кто даже в палестине не был. Тот же Назарет, упоминаемый в евангелиях вообще не существовал до 60 г. н. э и о нем вообще нет нигде никаких упоминаний в других источниках до этого года. Фактически все канонические евангелия - это комиксы в жанре мистерии, написанные под иудейскую стилизацию, в которой эта иудейская среда должна служить как бы наполнением и местом действия для описываемых событий.
Это театр, причем театр далекий от истинных исторических, этнографических, георгафических и национальных реалий. Описываемое в евангелии одновременное затмение, землетресение и проход кометы вообще не могло быть в иудее в то время, потому что это не соотносится ни с какими научными астрономическими данными о таких событиях в том месте и в том времени, которые строго периодические и легко просчитываются.
Религия, вера
А почему после изгнания легиона в свиней те бросились в собрыва в воду.. . Каков смысл этого действия, ведь они сами прос
Осип Червнский
однако молодец.
Вы хотите найти логику в Библии? Как то это того, этого.
Ответ: этого не знает никто. Автору Библии нужно было резкое действие, подчеркнувшее бы переселение бесов и их страх перед Христом. Не нашел ничего лучшего, как написать такую фигню. А шо еще напишешь? "Свиньи заверещали и удавились на ближайших деревьях"?
Видимо самочуствие у них было, как у ошпаренных.
Неудивительно, что в воду бросились.
Это свиньи бросились, чтобы не жить с таким ...
после вселения в них бесов, свиньи пребывали в ужасе и страхе, потому сиганули в воду. .
Предпологают что те люди выращивали свиней для жертвоприношения. Иисус это знал. Богу не нужны были свиньи, они нечистые. Достались бесам...
Свиньи грязные были, искупаться захотелось.
Нуу... для меня вода - символ подсознания и... очищения.. . Она обволакивает и в ней не нужно "думать"... Она как лоно мамы, в котором можно спрятаться, забыться.. . В общем, вернулись туда, откуда и вышли :))
Наверное они забрали души свиней в ад.. следовательно у живтоных есть душа... следовательно их нельзя кушать
Видимо, демоны получают какое-то противоестественное, садистское удовольствие, овладевая телом плотских созданий.
у них просто были соревнования по плаванию ...))
Иисус не мог или не хотел лично уничтожать демонов. Демоны просили не изгонять их из страны. У семитов, в том числе и у иудеев того времени - свинья нечистое животное. Гибель свиней с демоном внутри не было плохим событием, тем более, что сами демоны не могли перенести такого существования. Ведь целью демонов были не животные, а люди.
Осип Червнский
Они ведут человека к гибели. Просто человек сложнее и умирать не хочет, сопративляется извивается ищет формы продолжения существования. Потому пока они в человеке человек проявляется в различных психологических ипостасях. Этой историей дается понять что все к чему ведут эти сущности это смерть самоуничтожение. В свиньях это проявилось сразу. А вообще большое множество живет с этими сущностями по сути это Бого не приемлимые психотипы а потому у них будущего нет.
Осип Червнский
давай ссылку так что бы прочесть а не искать
А лозу зачем засушил?
В марте ягод захотел....
бесы обожают кого-нибудь мучить. для них это своеобразное утешение. они попросили Господа нашего Иисуса Христа, чтобы он вселил их в свиней, дабы они перед тем, как вернуться в ад, могли тут бы ещё кого-нибудь помучить (ну, или чтобы дьявол был ими доволен, не знаю) . Иисус не то, чтобы внял их мольбам, просто решил показать, что Бог властвует над всеми и он охраняет и бережет как праведников, так и грешников и даёт ВСЕМ уверовать в него и покаяться. Если бы Господь отвернулся от грешников, с ними случилось бы то, что стало со свиньями. Посмотрите, в человеке был целый ЛЕГИОН чертей и они ничего не смогли с ним сделать, потому что всё в руках Бога и всё в его ведении. Даже дьявол не может превышать свои полномочия. Он боится Бога. думайте))))