"Знаменитая христианская Троица является не чем иным, как языческим рудиментом. Догмат о Троице — алогичное и внутренне противоречи¬вое следствие внутрицерковных разборок и компромиссов. На протяжении первых столетий христианства никакой Троицы вообще не было. Ее придумали позднее и утвердили на очередном христианском съезде
Троица — это разделение одного монотеистического Бога «на троих» , как говорят в народе. Бог, оказывается, на самом деле не один, он состоит из трех вполне самостоятельных сущностей — Бога-Отца, Бога-Сына и Духа Святого.
Нигде в Библии ничего ни про какую Троицу не написа¬но. Более того, Яхве старательно убеждал евреев верить только в него — одного-единственного и самого лучшего. И сильно ревновал, как обиженная жена, когда евреи делали попытки помолиться и другому богу. "
Надеюсь автор труда из которого я взял этот текст простит меня за нарушение авторских прав, но его книга о истории христианства перевернула мои взгляды и на христианство и на религию вообще
Религия, вера
Следует ли христианам верить, что Бог — это Троица?
Рахат Мендигалиев
Все верно. Но, все же, истинное христианство существует.
Таким образом, по-Вашему выходит, что Бог-Отец и Иисус-Сын - две божественные сущности? Значит, по-Вашему Бог не один? Отрицая Троицу Вы вынуждены отказаться от единобожия. )))
Светлана Скоркина
Необязательно. Арианство и прочие гностики трактует, что Иисус - Мессия (греч. Христос) пророк и царь. Догмат о Троице был принят более, чем спустя 300 лет после смерти Иисуса.
Если вы не верите в Святую Троицу, то вы не Христианин, а Антитринитарий.
Рахат Мендигалиев
Кто вам привил Троицу?
В Священном Писании о ней нет и слова!
Вы поверили людям, которые заставляют вас покупать предметы для поклонения.
Иисус учил поклоняться Богу и молился лишь своему Отцу небесному.
Прочтите, пожалуйста, о том как Христос ответил Сатане, когда тот предложил совершить акт поклонения себе.
В Священном Писании о ней нет и слова!
КРИШНА - Верховная Личность Бога.
Светлана Скоркина
А танцевать умеете? ))
Нет, не следует.
Согласна с написанным.
передознись грибами
В Библии не упоминается слово Троица.
Бог не может быть Троицей, хотя бы потому, что он при желании может родить еще одного Сына.
"Да будет благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса.. " 1 Петра 1:3, Ефесянам 1:3, 17, 2 Коринфянам 1:3, Римлянам 15:6
Бог – это не философская категория, а совершенно реальная Личность, причем безмерно более реальная, чем мы сами. И эта Личность любит лично каждого из нас настолько, что, как говорят святые отцы, если бы погибал только один человек, то и ради него одного Бог бы сошел на землю и умер на кресте. Насильно Бог никого не спасает. Каждый человек может выбрать сам, быть ли ему с Богом или нет. Но, отвергая Бога, человек не должен заблуждаться: вне Бога он не найдет настоящей радости ни здесь, ни в вечности.
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
Рахат Мендигалиев
Конечно вы правы, но только Троица нас не спасала. Сын Бога живого наш спаситель. Апостол Иоанн писал: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было богом. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть... И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца» (Иоанна 1:1, 3, 14). Да, «Слово стало плотию» как человек Иисус Христос.
Единородный - рожденный одним Богом.
Первородный - первенец из всего творения.
Слово - главный представитель Бога.
Единородный - рожденный одним Богом.
Слово - главный представитель Бога.
Вообще не понимаю смысла возводить создание Всевышнего в один ранг с Создателем и придавать ему статус Бога
1Иоан. 2:22 Кто лжец, если не тот,
кто отвергает, что Иисус есть
Христос? Это антихрист,
отвергающий Отца и Сына.
кто отвергает, что Иисус есть
Христос? Это антихрист,
отвергающий Отца и Сына.
Арина Рузанова
А кто здесь отвергает, что Ииус есть Христос?
Светлана Скоркина
Мессия (греч. Христос) и не должен был быть Богом, да и стал он таковым лишь под влиянием эллинизма (логос), мессия - это царь и первосвященник (пророк), причем. многие ветхозаветные пророки допускали, что это два разных человека. для того и два осла, на которых они въедут в Иерусалим (осел и ослица).
учение о троице появилось гораздо раньше, нежели в 3-4 веке. Только слова "троица" не существовало. Но об Отце, Сыне и Святом Духе говорили как Христос, так и апостолы. Вот три текста (помните, что согласно библейскому учению необходимо иметь два или три свидетеля - Втор 19:15; Мф 18:16; 2Кор 13:1):
Слова Иисуса Христа: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф 28:19).
Слова апостола Петра: "по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится" (1Пет 1:2).
Слова апостола Павла: "Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех" (1Кор 12:4-6). "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами" (2Кор 13:13).
Так что уже Христос и апостолы учили о том, что позже назвали "троицей". Но что касается формулировки доктрины, то и до сих пор нет единства в понимании троицы среди многих христиан, потому что Бога понять невозможно, а Его физическую природу тем более. И вся проблема лежит в том, что люди желают отвечать на вопрос: "а как это устроено? " вместо того, чтобы рассуждать на другой, более важный вопрос: "для чего это необходимо? " Вы ведь не выбрасываете полезную вещь только потому, что никак не можете понять принцип действия этой вещи, не так ли? Если бы это было так, то большинство сегодня не пользовалось бы компьбтерами и даже не садились бы в автомобиль, не говоря уже о просмотре телевизора или прослушивании радио. Все ли могут объяснить принцип действия сотового телефона? Или даже простого проводного телефона? Но мы ими пользуемся не задумываясь о том, как оно устроено. Но вот в вопросах природы Бога люди даже устраивали "священные" войны, истребляя целые народы только потому, что кто-то чуть не так понимал физическое устройство Бога. А что по этому поводу говорит Сам Бог?
"Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку..., -то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют" (Рим 1:18-32).
Заметьте, о чем здесь говорит Господь: (1) Есть ограничение на возможность знать Бога. (2) Бог открыл Себя в Библии и творении настолько, насколько это возможно понять человеку. (3) Человек должен был принять то, что открыто и прославлять Бога. (4) Но человек стал философствовать о том, что ему не дано знать. (5) Человек стал уподоблять природу Бога природе человека и судить об устройс
Екатерина Кшукина
об устройстве Бога по устройству человека - отсюда и непонятки о том, что значит единство трех Личностей одного Бога. Только не спрашивайте меня, как это может быть, что это три Личности, но они - один Бог, потому что я не знаю. Я только знаю, что именно этому учит Библия - Отец, это Бог; Сын - это Бог; Святой Дух - это Бог, но это не три Бога, а один Бог, это не одна Личность, а три отдельные Личности, составляющие одного Бога, который Единый. И в то же самое время Сын и Отуц - одно. Как это? Не знаю, но это так! (6) Ввиду того, что человек стал философствовать на тему, которая вне его понимания, он потерял из виду Божью святость, а потому и закон Божий оказался в поругании. Отсюда и святотатство по отношению к Богу и всему святому, отсюда и развращенность человека, так что люди готовы убить того, кто понимает Бога немного иначе.
А во что же верили до этого? Во что верили в Ветхом Завете? Во-первых, верили в единого Бога. Бог изначально представлял Себя в множественном числе - гово
Екатерина Кшукина
Что касается Духа Божьего, то Он известен нам еще с первой главы Бытия, где Он представлен вместе, но отдельно от Бога Творца. Дух Божий как в Ветхом, так и в Новом Завете наделен личностными и божественными качествами. Например, Его можно огорчить, Он имеет волю, Он все проницает... Вот таким представлялся Бог людям до конца первого века и даже до наших дней: и Сын и Дух Святой - божественные Личности, равные Богу, названные Богом, разделяющие с Богом одно Имя и одну сущность, однако поклонение было либо Богу в целом, либо Богу Отцу, а Сын и Дух исполняли Свои роли в спасении человечества.