Религия, вера

Следует ли христианам верить, что Бог — это Троица?

Нет! Иегова — Отец — является «единственным истинным Богом» (Иоанна 17:3; Марка 12:29). Иисус — его первородный Сын, подвластный ему (1 Коринфянам 11:3). Отец больше Сына (Иоанна 14:28). Святой дух — не личность, а действующая сила Бога.
Hicolai Rusu
Лучший ответ
Алексей Свиридов А ничего что Сын назван "Сей есть Истинный Бог и Жизнь вечная" ? И кстати Альфой и Омегой тоже.
это уж сам решай во что тебе верить во что нет, свобода выбора аднака
Ну, раз Бог нам так Себя открыл, то да, следует верить :)
Джон Д
Тома Лозюк Разве сам Бог это говорит? Это вы придумали.
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана
Мне всякая власть на небе и на земле.

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына
и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)

«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се,
отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и
ниспускался на Него.

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой
возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17

Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец,
Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]

«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую
истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и
будущее возвестит вам.

Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит
вам.

Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего
возьмет и возвестит вам. » (от Иоанна 16:13-15)

Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа,
и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е
Коринфянам 13:13)

Апостол Иоанн
:"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

Духа истины, Которого
мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его,
ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)

"При устах двух
или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "

(Второе послание к
Коринфянам 13:1)
Предпочла бы говорить о том, что сближает верующих, а не о том, что разделяет. Бог может проявиться и в двоице своих творений, и в троице, и в четверице, поэтому для меня это не так уж важно, как найти хоть одну ипостась, а потом уже у нее спрашивать, кто прав, и желательно в присутствии представителей других конфессий или религий.
Ярослав Крюков
Иисус не говорил что Бог - это три лица!
Костя Жуков
Андрій Сагайдачний Да, всего то называл себя "Я ЕСЬМ" Подумаешь Апостолы и первые Христиане называли Христа Богом, ПРЯМО! Всего то Он сам говорит что Отец дал Ему своё имя. Всего то Его именем нам нужно спасаться. Всего то Он называл себя Альфой и Омегой. Да?
Учитывая что в Библии Бог это не одна личность а три, то да.
Тома Лозюк Бред сивого кота
- убедившись что после темной ночи приходит Рассвет, сомнений не будет
В "Новой британской энциклопедии" говорится: "В Новом Завете нет ни самого слова "Троица", ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать "Шма"- отрывок из Ветхого Завета, гласящий: "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один есть"(Второзаконие 6:4)Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. К концу IV века догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор". В "Российском энциклопедическом словаре" Сказано: "Термин (Троица) появился в конце 2 века, учение о Троице развито в 3 веке (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христианской церкви так называемые тринитарные споры) , догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах. В "Православной энциклопедии" Признается: "В Новом Завете нет учения о Святой Троице".В "Католической энциклопедии" Отмечается: "Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании". Теперь сами решите следует ли христианам верить в Троицу?
а что вас напрягает?