Религия, вера

Как понимать фразу: "Блаженны нищие духом,"?

Мария Башун
Блаженны нище духом = блаженны те, кто нищие в силу духовных убеждений (а не в силу лени, например)
Александр Налимов
Лучший ответ
Мария Башун Что вы понимаете под "духовными убеждениями" В данном случае?
Это значит: "Блаженны смиренные".
Все очень просто - везде где вы услышите слово блаженный - это предостережение. Этого нельзя делать. .

Ибо блаженный от слова БЛАЖЬ, а блажь это нелепая причуда, болезненное своенравие, сумасбродство, дурь - НО НИ КАК не положительное качество. .

Избегайте этого.. .

Блаженны нищие духом - все верно ибо тот у кого мелкая душенка действительно нелепый сумасброд
Sabyr Abdullaev
Да всё просто. Нищие всегда в чём-то нуждаются, а нищие духом по замыслу христианских апостолов нуждаются в слове Божьем и получая его, они получают блаженство. Смысл в том, что чем больше таких нищих духом, тем больше приверженцев христианству, а чтобы при этом стимулировать их веру им обещано царствие небесное. Обычная и до боли знакомая идеологическая пропаганда, как та что утверждала: "Будь как все и будешь жить при коммунизме".
Попробуем понять так: хорошо в жизни тому, кто не задумывается о чём не надо, а просто тихо-мирно делает своё дело.
Это о тех, которые понимают, что в самих себе не имеют вообще НИЧЕГО для того, чтобы спастись, чтобы каким то образом "угодить" Богу, что-бы чем-то "заслужить" спасение и т. д.
Роман Акабов
Татьяна Николаева у врат рая господь проверял работу охраны шли парочка пьяниц господь сказал этих без очереди ...что у трезвого на уме у пьяного на языке у вас самый верный ответ
Это про Троллей
Виктор Хохлов
Понимающие свою зависимость от Духа Божия
Sasha Kim
под выражением "нищие духом" подразумеваются люди не имеющие никаких религиозных воззрений. у этих людей есть возможность встать на ДУХОВНЫЙ ПУТЬ, указанный ИИСУСОМ ХРИСТОМ. не иметь религиозных заблуждений-является главным условием. недаром ИИСУС ХРИСТОС сказал: "А КТО ПОКОЛЕБЛЕТСЯ, ТО НЕ БЛАГОВОЛИТ К ТОМУ ДУША МОЯ. "верящие религиозным священникам и наставникам сект не пойдут за УЧИТЕЛЕМ, ПОТОМУ ЧТО ЗАБЛУЖДЕНИЯ НЕ ПОЗВОЛЯТ ИМ СДЕЛАТЬ ЭТОТ ШАГ.
..те кто считают что в них недостаточно Духа Божия, т. е. тех качевств которые духовны.
Олеся Олеська
Роман Акабов а что, может быть такое, что Дух Божий в человеке присутствует, но НЕДОСТАТОЧНО????
3 «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
Это означает, что счастливы те, кто немного просит и немного имеет
Блаженны - счастливы
Нищие - сознают, что им чего-то не хватает, ищут, просят об этом
Духом - то есть потребность не в материальном, а в духовном. Потребность знать Бога и меть с ним близкие отношения.
Гоша Долбин Правильно!
Jelena Tashmatova "Знать Бога и иметь с ним близкие отношения"-это ,хотя и высоко,но еще не христианство...)
А за что им переживать! ? -терять то нечего! ..вот и блаженствуют в нищете!
у крошки единственно правильный ответ
Tanya Navodnaya
Мария Башун А что тогда сильный духом? Разве это плохо? Или смысл другой?
Это значит отсутствие гордыни. Слова относятся к смиренным, послушным людям, надеющихся и уповающих на бога
Роман Акабов От Луки 17:1
Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
нищие духом - нищета - отсутствие - недостаток - слабость, духом - верой - волей - силой ...
Мария Башун Ну как же они могут быть блаженны, если слабы верой?