5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1-е Иоанна 1)
Религия, вера
Почему необходимо исповедовать грехи свои, если Господь итак видит их?
Исповеданный грех, прощается Богом и если человек искренен в исповедании и искренне просит Бога получить от него (греха) свободу, так как этот грех ненавистен человеку, то Бог освобождает от этого греха, и он больше не властвует в человеке.
А зачем просить прощения у тех кого обидели.. .
Как могут нас простить, если мы молчим ...
Светлана Бондарева
так ведь Он итак знает, что мы прячем, в отличии от ближних наших
что то из мазохизма вернее из его проявлений!))))
Этим снимается страх перед мнением людей.
Светлана Бондарева
а причем тут люди? перед Богом исповедовать
Господу раскаяние наше нужно.
Светлана Бондарева
подлинно ли, Господу?
Считается что в момент исповеди происходит покаяние.
Раньше Ватиканом исповедь широко использовалась как элемент шпионажа....:)
Дуракам Закон не писан ...
Когда малышь напроказничает, мы видим это, но как приятно когда он сам подойдёт и попросит прощения.
Исповедовать кому пОпам? Так они же все замусорённые.
Молитва покаяния.
Прощаю все согрешения ближних моих
против меня, во имя Любви.
Прости меня грешного (ую) – (имя)
По неизреченной Твоей милости прими
мое покаяние. Прости меня за …..
(перечисляй согрешения) . Прости меня
кающего (ую) , как была долготерпелива к
согрешающему (й) . Присоедини меня к
Единой Святой Соборной Апостольской Церкви,
Утверди меня в Любви во имя Любви
Молитва покаяния.
Прощаю все согрешения ближних моих
против меня, во имя Любви.
Прости меня грешного (ую) – (имя)
По неизреченной Твоей милости прими
мое покаяние. Прости меня за …..
(перечисляй согрешения) . Прости меня
согрешающему (й) . Присоедини меня к
Утверди меня в Любви во имя Любви
Светлана Бондарева
Богу (Пс. 31:1-7) и своим по вере (Иакова 5:16).
Исповедью ты очищаешься от них.
Это необходимо доля очищения всех "планов".
Должны же пастора хоть чем-то заниматься, хотябы для видимости.
Почему необходимо жертвовать деньги на храмы, если "Господь" может сотворить их?
13 Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.
Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах – он кается. Здесь любовь к отцу, а не просто ненависть к себе и своим делам.
В церковном языке покаяние – это антоним отчаяния. К Богу нельзя идти с чувством «вот я покаюсь и всё будет хорошо» . Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией.
диакон Андрей Кураев
Всякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой во имя Божие и во имя ближнего.
Исповедь – это примирение. Мы говорим: "Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить".
Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет.
митрополит Сурожский Антоний
Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.
Исповедь (Таинство покаяния) – таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов от Бога.
Принимает исповедь священник или архиерей.
Чинопоследование исповеди: начало обычное, 50 псалом, тропари, иерейские молитвы и обращение к кающемуся "Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое... ", собственно исповедь. По окончании исповеди священник возлагает край епитрахили на голову кающемуся и читает разрешительную молитву. Кающийся целует Евангелие и крест.
Исповедь принято совершать после вечернего богослужения или утром, непосредственно перед литургией, поскольку миряне к причащению допускаются после исповеди.
диакон Андрей Кураев
митрополит Сурожский Антоний
кто сказал что не обходимо :) расслабься парень и дыши полной грудью :)
Исповедь учит человека ответственности и развивает чувство долга.
Он та их видит, а исповедуясь ты раскаиваешься и признаёшь их. Ну и теоретически не будешь их повторять. Это в идеале.
По тому что грех это тьма, а как только вы признали грех и сказали о нем, другому человеку, вы пустили в эту ситуацию свет и там нет места тьме....
искупление через раскаяние
Когда исповедуешься грехи смываются!
Светлана Бондарева
каким образом?
Татьяна Исманская
Мы к сожалению не знаем
максимушко! Такой большой, а в сказки веришь!