Религия, вера
Почему необходимо раскаяться в своих грехах?
Раскаяться – значит искренне сожалеть о соделанном. Раскаяние не обходимо не только тем, кто вел или ведёт безнравственный образ жизни, нарушает закон или принципы Бога, Творца. Все люди согрешают и нуждаются в Божьем прощении (Римлянам 3:23; 5:12). Никто не может полностью соответствовать его нормам. Поэтому раскаяние необходимо каждому – даже тем, кто не совершал тяжелых грехов.
Что бы освободить место для новых наверное, а то уже складывать некуда...
Прокурор срок скинет.
чтобы можно было новые грехи совершать
Раскаяние необходимо чтобы не остаться в одиночестве. Не раскаивающиеся отвергаются энергией космоса, в результате их преследуют неудачи и тяжелые события, которые распространяются и на рядом находящихся, и на близких и родных людей, и передаются по наследству. Что за этим следует? Люди чувствуют не хорошее и непроизвольно, чисто инстинктивны защищаются от подобного воздействия, человек остается один, ни на какую помощь не может рассчитывать, это ад.
Потому что грех прощается на исповеди.
Кому необходимо?
Желающему спастися всегда должно иметь сердце к покаянию расположенное и сокрушенное, по Псаломнику: жертва Богу духъ сокрушенъ, сердце сокрушенно и смиренно Богъ не уничижитъ (Пс. 50, 19). В каковом сокрушении духа человек удобно может безбедно проходить сквозь хитрые козни гордого диавола, коего все тщание состоит в том, чтобы возмутить дух человеческий и в возмущении посеять свои плевелы, по словеси Евангельскому: Господи, не доброе ли сeмя сeялъ еси на селe Твоемъ? Откуда убо имать плевелы? Онъ же рече: врагъ человeковъ сiе сотвори (Мф. 13, 27-28).
Когда же человек старается в себе иметь сердце смиренное и мысль невозмущенную, но мирную, тогда все козни вражии бывают бездейственны, ибо где мир помыслов, там почивает Сам Господь Бог - въ мирe мeсто Его (Пс. 75, 3).
Начало покаяния происходит от страха Божия и внимания, как говорит мученик Вонифатий (Чет. Мин. , дек. 19, в житии его) : страх Божий отец есть внимания, а внимание - матерь внутреннего покоя, той бо раждает совесть, которая сие творит, да душа, якоже в некоей воде чистой и не возмущенной, свою зрит некрасоту и тако раждаются начатки и корень покаяния.
Мы во всю жизнь свою грехопадениями своими оскорбляем величество Божие, а потому и должны всегда смиряться пред Ним, прося оставления долгов наших.
Можно ли облагодатствованному человеку по падении восстать?
Можно, по Псаломнику: превратихся пасти и Господь прiятъ мя (Пс. 117, 13), ибо когда Нафан пророк обличил Давида во грехе его, то он, покаявшись, тут же получил прощение (2 Цар. 12, 13).
К сему примером служит и пустынник оный, который пошедши за водою, на источнике впал в грех с женою, и возвратясь в келью, сознав свое согрешение, паки начал провождать жизнь подвижническую, как и прежде, не вняв советам врага, представлявшего ему тяжесть греха и отводившего его от подвижнической жизни. О сем случае Бог открыл некоему отцу и велел впадшего в грех брата ублажить за таковую победу над диаволом.
Когда мы искренно каемся в грехах наших и обращаемся ко Господу нашему Иисусу Христу всем сердцем нашим, Он радуется нам, учреждает праздник и созывает на него любезные Ему силы, показывая им драхму, которую Он обрел паки, т. е. царский образ Свой и подобие. Возложив на рамена заблудшую овцу, Он приводит ее к Отцу Своему. В жилищах всех веселящихся Бог водворяет и душу покаявшегося вместе с теми, которые не отбегали от Него.
Итак, не вознерадим обращаться к благоутробному Владыке нашему скоро и не предадимся беспечности и отчаянию ради тяжких и бесчисленных грехов наших. Отчаяние есть совершеннейшая радость диаволу. Оно есть грeхъ къ смерти, как гласит Писание (1 Иоан. 5, 16).
Покаяние во грехе, между прочим, состоит в том, чтобы не делать его опять.
Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние.
Итак несомненно приступай к покаянию, и оно будет ходатайствовать за тебя пред Богом.
Потому что задавать год за годом одинаковые кретинские вопросы когда-то все же надоедает.
В Библии сказано, что мы можем приблизиться к Богу, только после того, как раскаялись в своих делах, неугодных Богу.
не стоит бояться наказания за грех, сам грех уже наказание, а вот перед кем раскаиваться, вопрос поинтереснее
чтобы получить одобрение Бога
Елена Келина
А оно то ему зачем?