Религия, вера

Может ли христианин исповедовать грехи свои без священника, пред образом Спасителя?

Ольга Соколова
Не положено. Денюшку попоам надо слать. денешку.
Владимир Фетисов
Лучший ответ
Валерия Николишена что-то у вас денежки больше на деньки похожи.
Ну если образ их потом отпустит, то запросто...
Анна Борисова
Образ (!) даже создавать категорически запрещено, а уж "исповедоваться"перед своим творением - жуть несусветная.
Исповедуйте грехи Богу, Он прощает, Он свящает.
Написано для нас специально:
1Иоан. 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он (БОГ!!!), будучи верен и праведен, простит (!) нам грехи наши и очистит (!) нас от всякой неправды.
Mulёka ))
Православная церковь против. Паразитирование на вере за счет пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, сейчас основная сущность церкви. Повинные в этом верующие, которые злостно уклоняются от содержания священников в результате чего церковь превратилась в скотобазу...
перед досками крашеными грехи не исповедуют... перед Богом да...
и не перед образом.
«Посредник нового соглашения»
11 Зачитай 1 Тимофею 2:5, 6. Иисус — это единственный «посредник между Богом и людьми». Он «посредник нового соглашения» (Евр. 9:15; 12:24). Однако о Моисее тоже говорится как о посреднике — посреднике соглашения Закона (Гал. 3:19). Почему же тогда роль Иисуса как посредника уникальна?
12 В языке оригинала слово, означающее «посредник», является юридическим термином. Оно указывает на Иисуса как на законного посредника нового соглашения, благодаря которому стало возможным рождение нового народа — «Израиля Божьего» (Гал. 6:16). Этот народ состоит из помазанных духом христиан, которые составляют небесное «царское священство» (1 Пет. 2:9; Исх. 19:6). Соглашение Закона, посредником которого был Моисей, не могло дать начало такому народу.
13 В чем состоит роль Иисуса как Посредника? К тем, с кем заключается новое соглашение, Иегова применяет ценность пролитой крови Иисуса. Таким образом, Иегова на законном основании начинает считать их праведными (Рим. 3:24; Евр. 9:15). После этого Бог может принять их в новое соглашение, чтобы впоследствии они стали небесными царями-священниками! Иисус как их Посредник помогает им оставаться чистыми в глазах Бога (Евр. 2:16).
14 А что можно сказать о тех, кто не состоит в новом соглашении, кто надеется жить вечно не на небе, а на земле? Хотя они не являются участниками нового соглашения, оно служит им на благо. Они получают прощение грехов и объявляются праведными как друзья Бога (Иак. 2:23; 1 Иоан. 2:1, 2). Какой бы ни была наша надежда — небесной или земной,— всем нам следует высоко ценить роль Иисуса как Посредника нового соглашения.
Через священников Бог прощает грехи.
Исповедь это экзамен.
Про себя думать можно всё что угодно.
нет, толька на исповеди
Андрей Забелин
Перед Богом и перед теми перед кем виноваты. Священник тут каким боком, он постороннее лицо. Ведь он тоде человек и чужие грехи ему станут преткновением и будет видеть в людях недостатки после того как они ему исповедаются.
в ежедневном вечернем правиле есть "ежедневное исповедание грехов", но это даёт только извинение в грехах, но полное прощение получается только на Таинстве исповеди, потому что только через Церковные Таинства подаётся благодать Божия.
"Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя"(матфея 6:6).
Мы можем обратиться к Владыке Вселенной в любое время и даже в уединенном месте и быть уверенными, что он вас выслушает.
посредники нужны разве?)
Можно конечно)) Но на исповедь всё равно нужно, без этого не спастись поверьте уж мне. И стоит ли рисковать?