Друзья и близкие того, кто совершил самоубийство, часто находятся в глубоком потрясении и не находят себе места. Многие из них винят себя в случившейся трагедии. Они говорят: «Если бы я уделил ему в тот день побольше времени» , «Если бы я делал больше, чтобы помочь ему» .
Помните, что только после того, как трагедия произошла, бывает просто понять, что готовилось самоубийство. В Библии говорится: «Никто не прочувствует печали сильнее, чем опечаленный человек. И радость свою до конца прочувствовать может только он сам» . Иногда просто невозможно понять мысли и чувства другого человека. Многие склонные к самоубийству люди не в состоянии адекватно выразить свои сокровенные чувства другим, даже близким членам своей семьи.
В одной книге о признаках замышляемого самоубийства говорится: «Обычно эти признаки трудно заметить, даже если вы заметили какие-то признаки того, что человек собирается совершить самоубийство, нет никакой гарантии, что вы сможете его предотвратить. Вместо того чтобы винить в чем то себя, утешайтесь мудрыми словами царя Соломона: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Близкий вам человек не мучается в огненном аду. Душевное смятение и переживания, которые привели его к самоубийству, уже позади. Он не страдает, он просто спит смертным сном.
Теперь лучше сосредоточиться на заботе о живых, в том числе и о самой себе. Соломон дал совет тем, кто жив: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай» .
Будьте уверены, что «Бог больше нашего сердца и знает все» . Он лучше любого человека знает причины и обстоятельства, из-за которых человек совершил этот шаг. И тебя Создатель знает лучше, чем ты сама. Поэтому не сомневайся, что он прекрасно понимает твои переживания. Когда тебя одолевает горе, вспоминай слова из Псалма: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику» .
Религия, вера
Как вы боитесь с депрессией? Ушёл из жизни человек-просто хороший парень. По собственной воле. Так всё никчёмно.
...а вы точно уверены, что он ушел.
Смотрю без отчаяния на жизнь, а философски.
Всегда помню- что Бог, не могущий лгать, ОБЕЩАЕТ вернуть к жизни умерших, с той же памятью, но уже без болезней. Поэтому на смерть смотрю как на временное, как будто бы человек уехал далеко, и обязательно вернется.
Самое лучшее средство от депрессии -- это путешествие. Длинное.
короткое, тоже сойдёт, но каждый день.
Хороший, дорогой чай и кофе.
Дыхательные упражнения йоги.
короткое, тоже сойдёт, но каждый день.
Хороший, дорогой чай и кофе.
Дыхательные упражнения йоги.
Не уверена, что он такой хороший. Хороший человек так своих близких не подставит.
я скоро уйду за ним, привет от тебя передать?
Дарья Тумакова
Экономика надоела? ))
Он ушел, но Вы то живы ...Молитесь о спасении его души если веруете ...Если не веруете - помните о нем ...Говорят человек жив, пока о нем помнят . А от Вашей депрессии нет лекарства, кроме как ВРЕМЯ . Примите соболезнования и держитесь . Это надо пережить и понять, что теперь друзья и родные должны жить и за себя и за него . Для того чтобы память о нем жила . Как я понял из Ваших слов - человек был хороший .
Ушел - туда ему и дорога. Не хочешь жить - самоуничтожайся, освобождай жизненное пространство, Земля маленькая планета, места мало. Человек просто обязан любить жизнь, иначе это не человек, а чёрт знает что.