Религия, вера

Частенько слышал, что верующие перекладывают ответсвтенность на Бога.Каким образом?Ответственность за что и перед кем?

Есть такая фраза "На всё воля божья", которую очень любят, по крайней мере, некоторые верующие. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но по-моему, согласно семантике и грамматике русского языка, она означает буквально следующее: что бы ни происходило в мире: война, смерть детей, боль, страдание, религиозная, расовая, национальная ненависть, мелкие неудачи и ошибки каждого конкретного человека и т. п. происходит потому что так того захотел Бог и бороться с этим не имеет никакого смысла, ибо всё это согласуется с замыслом божьим. Вот за это и тому подобное, собственно, верующие, по мнению атеистов, перекладывают ответственность на Бога. А перед кем - не совсем корректный вопрос. Дело в том, что под ответственностью часто подразумевается не готовность и тем более необходимость отвечать за что-то перед конкретным лицом, а осознание своей или чьей-либо ещё причастности к определённым результатам. Например, если студент полгода бездельничал, а потом не успел закрыть сессию и получить допуск к экзаменам, то если он после всего этого считает, что во всём виноват он сам, это означает, что он берёт ответственность на себя (совсем необязательно то, что он будет в этом кому-то давать отчёты, кроме самого себя, главное, чтобы он понимал это) . А если он считает, что виноват в этом Бог, например, потому что Бог сделал его таким ленивым, то это означает (по определению) , что он перекладывает ответственность за незакрытие сессии на Бога.
Оксана Леонова
Лучший ответ
Александр Марданшин Вроде бы традиционно фраза "на все воля божья" понималась как "в каких бы условиях ты не оказался,помни, что Бог специально это допустил для твоего испытания/укрепления/наказания/другого (нужное подчеркнуть), так что не дрейфь и разгребай", а не "ты грешен, потому что Бог сделал тебя таким грешным.Смирись, ведь кто ты такой, чтобы идти против самого Бога". Поправляю Вас по Вашей же просьбе: еврейским философам, пишущим на греческом, глубоко наплевать на русскую грамматику.
Что касается "осознания своей или чьей-либо ещё причастности к определённым результатам"... Разве верующий студент, заваливший сессию, не должен задуматься о том, за что Бог послал ему такое наказание? То есть ответственность за заваленную сессию обменивается на ответственность за какие-то старые грехи. Опять же только на психологическом уровне. А в материальном мире ему самому придется пересдавать экзамены, и никакой бог ему в этом деле не поможет. Невыгодно как-то верующие от ответственности избавляются....совсем
Не полный список основополагающих принципов, ссылаясь на которые, набожный человек в сторону какой-либо ответственности может даже не напрягаться :

Бог простит
Бог все видит
На все воля божья
Всякая власть от бога
Бог даст
Бог велел
Бог благословит
Бог накажет
Так богу было угодно
Дай бог каждому

... и т. д. , и п. т. до бесконечности...
Наталья Чёрная
Кажется так некоторым, смотря со стороны.
Но для того чтобы это понять, нужно не со стороны судить, а побыть и внутри...
Прощен и неодсуден. Означает, что я никому и ничего не должен. Все, что делаю, делаю потому. что это мне полезно, и не несу ответсвенности за последствия своих поступков.
Сергей Чурин
Есть такое у придерживающихся принципа не согрешиш не покаешся или у считающих что безгреха жить нельзя
Renat1986 Kazimov
Мы не перекладываем. Бог сказал: "От Меня лишь добро, а зло вы сами творите! "
Pavuls Paskevics
Это признак слабости человека. Если он сам не может брать на себя ответственность за происходящее вокруг него (имею в виду ту часть, за которую он ответственнен) вот тогда и перекладывает все на других, в том числе и на Бога.
Александр Марданшин 1).Как с точки зрения атеиста можно переложить ответственность на того, кого не существует? 2). Каким образом происходит передача ответсвености? Что человек ощущал до передачи, и что - после? 3).Перед кем человек ответственен-то?
Люди иногда думают: "Вот я плохо выгляжу - виноват в этом Бог, что сделал меня
некрасивым".
Ну или "У меня есть болезнь, а я ничего грешного в жизни не делал - за что? ".
Нужно разобраться в себе и в мире : не только Отец наш нас "награждает" таким образом.