Часто слышу от верующих: Бог обязательно накажет негодяев?
Что это - констатация творящегося беззакония и смирение с ним или
предварительное злорадство. А может от этого денег прибавится или здоровья, или
жизнь станет краше? Какая конкретная духовная или материальная польза человеку от подобных заклинаний! Просьба к верующим тоже призадуматься. Никаких подколов нет. Давайте совместно обдумаем. Духовно ли это если по честному? Или это просто злоба, несовместимая с духовностью?
Религия, вера
Часто слышу от верующих: Бог обязательно накажет негодяев? Продолжение в пояснениях.
На самом деле православные говорят по-другому: «Бог им Судия» . Это сильно отличается по смыслу от вашего «Бог накажет негодяев» , поскольку тут уж вы сами начали судить их, присваивая себе функцию Бога. Даже Бог – Отец не судит людей, предоставив это Богу – Сыну, Который принял мученическую смерть на кресте, чтобы избавить человечество от рабства греха. А людям сказано: «Не судите, да не судимы будете» .
Осуждать нужно не человека, называя его негодяем, а грехи человеческие, вспоминая при этом, что и сам НЕ безгрешен. Злорадство же по поводу того, что кто-то согрешил, и его теперь накажет Бог, – это грех. Если вдруг появляется, пора каяться и просить Бога очистить душу от этого греха. По возможности нужно помочь согрешившему человеку избавиться от греха. Поэтому и молимся за ненавидящих и обидящих нас, чтобы Бог не оставил их, помог им в спасении души.
Должно ли быть смирение перед беззаконием? Нет, конечно. Православные должны смиряться перед Богом.
Древняя православная молитва:
Господи! Дай мне мужество и силы, чтобы изменить то, что я должен изменить. Дай мне смирение и терпение, чтобы принять то, что я не могу изменить, помня, что на всё воля Твоя. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго.
Древняя православная молитва:
Скорее это отчаяние.
2.
Исходит откровение сей Книги
От Аллаха,
Кто мудр и могуч!
3.
Мы сотворили небеса и землю,
А также все, что между ними,
Чтобы явить вам Истину Свою;
(И сотворили их) на срок
определенный.
Но уклоняются неверные
(от увещаний) ,
Которыми предупреждают их.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 46. Песчаные дюны, С. 1. Коран: преводы и коментарии, С. 1450 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 505)]
Исходит откровение сей Книги
От Аллаха,
Кто мудр и могуч!
3.
Мы сотворили небеса и землю,
А также все, что между ними,
Чтобы явить вам Истину Свою;
(И сотворили их) на срок
определенный.
Но уклоняются неверные
(от увещаний) ,
Которыми предупреждают их.
хм, а почему негативно так рассматриваете? может это здорово что человек не взял и не размозжил голову врагу -негодяю, а оставил на суд Бога? уже польза... человек сам себя удержал... маленький, да шаг. ну и смирение не подразумевает потакания негодяю в его делах, христинин будет пытаться остановить беспредел.... все совместимо, ростет человек, первые шаги делает, а вы тут "злоба... не совместимая"...:)
Это естественно слорадство и чувство мести
пока не дочитал другие ответы
возмущает "не суди" - неимоверная и невозможная глупость
любое мнение - суждение
отрицательное мнение - осуждение
разве верующие не желают, что бы все разделяли их веру,
разве могут они одинаково относиться к верующему и неверующему.. .
а это - бог есть любовь.. . с какого перепуга ?
почему вообще этим словом так злоупотребляют ?
любовь ко всем невозможна
Каин это знал.... Верующие же всё себя Авелями мнят, безгрешными.. .
я к тому, что вера в бога вовсе не делает верующего - любящим людей
любое мнение - суждение
отрицательное мнение - осуждение
любовь ко всем невозможна
Гульфида Махмутова
...а "любящий людей" - верует...хотя бы в них...))
Марина Маняхина
Любовь ко всем возможна. Она возможна если полюбить Бога внутри себя иными словами впустить Бога в своё сердце. Но это трудно. Гордыня мешает. Любое мнение есть суждение - это верно. Но в "не суди" имеется в виду "не осуждай". Это значит, что христианин может осудить себя (осознать, что он поступил плохо), но не имеет права осуждать кого либо другого, потому что чтобы знать истиную причину плохого поступка другого нужно прожить всю его жизнь, а это невозможно, следовательно мы не можем точно знать в чем он виноват и за что его наказывает Бог, за что его на кажет совесть. А если сказать человеку правду ту, что Вы о нем думаете, то этот человек может не выдержать правды и повеситься. Нельзя человеку говорить "свою" правду осуждая его, потому что христианин должен стремиться к любви и пониманию, к созиданию и помощи - ведь это и есть путь с Христом. Говоря "свою" правду о поступка человека мы автоматически лжём. Потому что мы не Боги и не можим увидеть всю жизнь этого человека.
Марина Маняхина
Как научиться любить? Нужно не смотря ни на что поступать по совести, делать добро. Бог есть любовь. Потому что Иисус Христос доказал людям как он их любит и отдал за правду за спасение людей свою жизнь. Никто из других религий не может сказать, что их любит Бог. Потому что часть любви - есть жертва ради того, кого любишь. В христианстве: Бог пожертвовал своим сыном - так он любит нас, что пожертвовал своим сыном ради нашего спасения. Уверовавший в Бога ничего не боится, и не боится, что с ним никто не разделит веру, потому что он будет пребывать с Богом. Они могут одинаково относиться в верующему и неверующему, потому что они люди. Православный священник не вправе отказать преступнику во встрече и не вправе судить его, потому что священник - образ Христа. А для Христа все равны.
"я к тому, что вера в бога вовсе не делает верующего - любящим людей " - верующий не тот, кто думает что верит и молится по правилам.
Марина Маняхина
Верующий тот, кто впустил Христа в своё сердце и страется поступать как Он. А если этот верущий не получает от этого благодати, то он не до конца осознает свою веру, не до конца впустил Христа в своё сердце. Когда такой верующий будет и дальше неуклонно действовать по заповедям Христа, к нему придёт осознание Бога и он уверует ещё сильнее. И познает что такое благодать Божья. Это трудно. Трудно преодолеть себя, трудно бороться с собой и изменять себя к лучшему, потому что в нас уже существуют взгляды и стереотипы поведения. Но они - не абсолютны. Их можно изменить "тренировками" (как это делают спорсмены, например), но в познании себя это граздо сложнее. Изменить себя - это преодолеть ту внутреннюю боль, которая может появиться при непринятии нашего нового поведения нашими знакомыми, друзьями, родными. Мы боимся гонения на себя, потомоу , что вера наша маловата пока будет. И пусть, но уже думая о том, например, что сам поступаешь плохо-от сюда начиается искупление поступка,любовь
От наказания "негодяев" денег конечно не прибавляется, но мне кажется дело просто в том, что человеку хочется восстановления справедливости (без всякой злобы) . А на кого еще надеяться верующему как не на Бога?
"Негодяйские" поступки они же со временем возвращаются к человеку и наверно суть даже не в том, чтоб "наказать" его, а чтобы задумался правильно ли он себя ведет..
написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Ну что за чушь люди придумали? Ну для чего это Богу надо? Ему нужны лишь те, кто пройдет испытания законом "Отрицания-отрицания". Остальные просто глина или прах. Ну призовет Он очередной раз Дьявола устроить людям всемирный потоп, говорят на этот раз огнем.
Смирение с беззаконием - однозначно. Они любят на бога ответственность перекладывать. И ещё трусливо прикрываться фразой "на всё воля божья". Бог трусов и рабов.
Владимир Зиньков
Они такие слабые, что не бояться проповедовать и погибать мученической смертью. Я бы мусульман - фанатиков уж трусливыми никак бы не назвала. Они за своих идей готовы не только других положить, но и себя взорвать.
Пути Господне неисповедимы. Ну что делать верующий верующему рознь. Хотя говорится, творящему беззакония нет места с Богом.
Ветхий Завет не запрещает человеку наказывать негодяев (вплоть до смерти) ! :-)
Новый Завет лабудовенький, конечно! :-(
Пусть человек судит, приговаривает, приводит приговор в исполнение!
А Бог, ежли что, подкорректирует на том свете! :-)
Новый Завет лабудовенький, конечно! :-(
для меня совершенно ясно как это действует и что конкретно из себя реально представляет. Бог - это совесть человека, его подсознание воспитанное на заповедях - это объяснение для понимания людей по-своему неверно представляющих, что же есть Бог. От сюда следует, что Бог - он внутри человека, Бог - это тот, кто говорит тебе изнутри "стоп", когда ты пытаешься нарушить заповеди, Бог - это совесть по-другому. Учитывая это фраза "Бог обязательно накажет негодяев" обретает четкий смысл. Человек, который поступил нехорошо, потом будет думать над свои поступком и его будет мучить совесть (Бог его наказывает) . Совесть будет мучить до тех пор, пока не будет послано прощение (а именно до тех пор, когда человек не перестанет мучаться, до тех пор пока не устанет и до тех пор пока он сможет это выносить) . Бог не наказывает человека больше того, что человек способен выдержать. Например, человек в мучениях просто может отключиться, а именно отключится его мозг и страдания прекратятся. Или, например, человек обидел кого то, но помучившись успокоился - это, значит, Бог прости его (совесть отпустила) . "Не суди и не судим будешь". Если, например, сказать: "Бог обязательно накажет негодяев", - то, если это сказано с осуждением, это будет неправильным, учитывая вышесказанное, так как если Бог внутри нас, то как мы можем сказать что он обязательно накажет негодяя, да и есть ли нам дело до того как его накажет Бог. Он его просто накажет мучением. Поэтому всё что имеет смысл сделать для человека - это помочь ему, постараться простить, сделать для него добро, делая тем самым великое дело, делая так как делал Иисус Христос. Осуждая негодяя, имея намерение отомстить "обязательно", мы поступаем не по христиански. Осуждать имеет смысл только добрыми делами (то есть делая для негодяя добрые дела) не уподобляясь ему. Но если конечно, это опасный преступник то его нужно изолировать от общества, что для него самого же будет благо, даже, если он этого не осознает. Поэтому фраза "Бог обязательно накажет негодяев", она конечно по некоему информативному смыслу точная, но правильнее было бы сказать "Бог простит! " Потому что Бог не наказывает, мы сами себя наказываем. Бог - есть любовь. Бог любит посылая нам испытания, чтобы мы познали любовь. В этой фразе чувствует злой оттенок, а это для христианства неправильно. Только Бог имеет право судить (имеется в виду суд совести, что так же отражается на реальных поступках человека) .
Madina Ibragimova
Вы как всегда - здравомыслящий человек, но верующие под богом имеют в виду нечто внешнее...
наука считает, что не все люди обладают совестью (Б. Диденко, есть в сети)
В принцип за добро воздастся добром, а за зло последует наказание верили древние и в дохристианские времена.
Традиции и культура древнего Китая основаны на этом принципе.
Истории древнего Китая: Ян потерял жизнь в результате кармического возмездия
В провинции Анхой существует старая история о том, как один человек по имени Ян получил кармическое возмездие за совершенное насилие.
Во времена династии Цин в городе Сусун жил г-н Ян. Он пользовался большим уважением за свой талант и знания. Многие люди ожидали, что он сдаст императорские экзамены для государственной службы и затем станет придворным чиновником.
Г- Ян верил в божественные существа. Однажды ночью он увидел сон, в котором Бог дал ему печать чиновника. Ян истолковал сон так, что он должен стать государственным чиновником, и он был уверен, что это случится в текущем году. Он стал очень гордым и перестал понимать, что хорошо, а что плохо. Однажды ночью он позволил себе насилие над невинной женщиной.
После того, как он сдал императорские государственные экзамены, ему приснился другой сон, в котором тот же Бог попросил его вернуть печать. Он сказал Богу: «Вы дали мне печать, так почему же вы ее забираете» ? Бог ответил: «Мне нужна не только печать, но и твоя жизнь, потому что ты изнасиловал невинную женщину. Как ты можешь быть спокоен после такого преступления» ? Не прошло и месяца, как г-н Ян умер неестественной смертью.
Это просто злоба не совместимая с духовностью. Верующие еще не Боги, они только учаться. Сказано: "Не суди, да не судим будешь. "
Это завуалированная жажда мести.
По христианской морали нельзя желать зла, нужно любить своих врагов. Но если человек духовно до этого не дорос, приходиться так лицемерить.
Негодяи, творящие зло, сами себя наказывают, есть такое понятие "бумеранг", говорят "не рой яму другому, сам в нее попадешь"!
Правильно сказать " не накажет" а будет время когда каждому воздатся по его делам, которые мы делали при жизни.
Накажет будет как бы не правильно, потому что человек при жизни САМ СЕБЕ ВЫБИРАЕТ БУДУЩНОСТЬ.
Бог нам дает выбор, а мы выбираем.
Поэтому правильно сказать прийдет возмездие нечестивым и благодать верующим
ТЕБЕ и МЕНЕ дан ВЫБОР
выбирай прямо сейчас накозание или боагославение
цитата из Библии Втор. 30:19-20
19Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле
Бог нам дает выбор, а мы выбираем.
ТЕБЕ и МЕНЕ дан ВЫБОР
цитата из Библии Втор. 30:19-20
Madina Ibragimova
Нет ни у меня, ни у вас (супружеская пара) никакого выбора... Не хаотичны наши поступки, мы все в рамках и изначально заданным маршрутом... все выверты которого имеют причины, а те причины - другие причины...
ну конечно, такое выражение для того, чтобы от своего лица зла не желать, сослаться на Высшие силы