Религиозный экстаз - это сродни гипнозу. Комбинация нескольких факторов:
1) Звуковой гипноз (акустика, хоровые песнопения, монотонный голос священнослужителя) .
2) Визуальный (движение рук священника, горящий огонь, взгляды с икон, купол над головой) .
3) Запахи (ладан, воск, масла) .
4) Эффект толпы (В толпе человек теряет индивидуальность. Взять хотя бы пример рок-концертов, когда толпа в несколько тысяч человек почти всё делает синхронно) .
5) Ожидания человека (человек, идущий в церковь, подсознательно надеется на что-то особенное) .
Религия, вера
религиозные экстазы от чего происходят? вопрос к ученым а не к фанатам которые не понимают чего несут. можно без ре...
Константин Сиряченко
от святой воды почему удовольствие порой аш голова кружится?
оттого же, что и нерелигиозные экстазы, истинная вера с экстазами не имеет ничего общего
типично параноидальный синдром.. .
встречается у людей с расшатанной психикой и нервной системой.
как правило происходит при не правильной методике перевода сознания из хронического состояния страха в адекватное состояние.
на счет т. н. "благодати" : это состояние достаточно просто достигается при медитации. .
экстаз и "благодать" весьма значительно отличаются... .
экстаз - возбуждение
"благодать" - гармония.. .
многие этого не понимают и принимают болезненное состояние психики за "гармонию"
экстаз - возбуждение
"благодать" - гармония.. .
Константин Сиряченко
я испытывал светлое чувство яркий свет такой и исспытывал покой полный. ты испытывал светлое слиьноч увство?
Экстаз предполагает отключение собственного сознания.
Берегитесь в момент экстаза подключиться не к тому источнику блаженства, о котором мечтали!
Божественную Благодать получают редкие люди и чаще всего после МНОГОЛЕТНИХ духовных подвигов.
А вот "кайф поймать" могут и неофиты. Да только его источником будет не Бог, а бесы.. .
А где Вы видите здесь ученых? :)
Константин Сиряченко
я вас просил неписать тут. я имел ввиду кто сможет более скептически сказать чем просто что Бог дает благодать. чтото более подробное удмал что может кто то объяснить
Скорее всего это действие коллективного эгрегориального поля церкви. это как наркотик. не зря же наркоманы переседают с иглы на религию! --Хороший заменитель с еще большим уровнем зависимости.
Константин Сиряченко
зато без вреда
Константин Сиряченко
а с пользой всем
Такова психика человека. Религии точно знают как монипулировать сознанием адептов. И одни и другие не ведают, что подобным действием приводят мир к его глупости.
есть определенный путь, нужно идти по нему, остальное халтура )
попробуйте холотропное дыхание и ребёфинг
экстазы - тазы бывшие в употреблении?