Религия, вера
Если человек в состоянии религиозного экстаза говорит на языке, которого он никогда не учил,
доказывает ли это, что у него есть святой дух?
Это говорит, что он попал серьезно в лапы: ". 9 Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, " (Откровение 12:9). Выбраться можно, прося Иегову о помощи и глубоко исследуя Библию. Кто хотел, применил и освободился от влияния. Помощь есть на сайте www.jw.org/ru
Нет! это инфекция и возможно температура. я знаю такие случаи
Один литературный персонаж тоже, в состоянии возбуждения, говорил на языке, которого никогда не учил… и даже не на одном!
см. Эдгар По, "Убийство на улице Морг"
:)
см. Эдгар По, "Убийство на улице Морг"
:)
У гипнотизёров тоже святой дух?
Нет. В день Пятидесятницы сверхъестественные дары были даны при излитии святого духа, и впоследствии, в каждом из приведенных в Писании случаев, когда давались такие чудесные дары духа, при этом присутствовал по меньшей мере один из 12 апостолов или Павел, который был выбран лично Иисусом (Де 2:1, 4, 14; 8:9—20; 10:44—46; 19:6). Очевидно, после смерти апостолов сверхъестественные дары духа больше не давались, а когда умерли те, кто их получил, они полностью исчезли.
Дело в том, что собрание христиан больше не находится в своем младенческом возрасте, и поэтому божественные откровения или чудодейственные дары духа для поддержания его роли больше не нужны. Библия предостерегает: «Если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Галатам 1:8).
Говорение на языках больше не является необходимым, и нет библейского основания для веры в то, что оно является сегодня частью истинного христианства. Сейчас, когда Библия закончена и широко доступна, мы имеем все, что нам необходимо, в Слове Бога. Она позволяет получить точное знание об Иегове и его Сыне, которое ведет к вечной жизни (Иоанна 17:3; Откровение 22:18, 19).
Даже в первом веке апостол Павел был побужден написать собранию в Коринфе, чтобы исправить их взгляд на то, зачем был дан дар языков ранним христианам. Очевидно, дар языков привел некоторых в такое восхищение, что они вели себя, как маленькие дети, незрелые духовно. Слишком много значения придавалось «языкам» (1 Коринфянам 14:1–39). Павел подчеркнул, что не все христиане в первом веке говорили на сверхъестественных языках. Это не было необходимо для их спасения. Даже тогда, когда дар языков еще существовал, он был второстепенным по отношению к дару пророчествования. Говорение на языках не было и не является требованием для христиан, необходимым, чтобы достичь вечной жизни (1 Коринфянам 12:29, 30; 14:4, 5).
Нет. Это просто набор звуков. Просто человек приводит себя в определённое психологическое состояние.
Глоссолалия? Нет, это говорит о том, что человеку пора к врачу.