Религия, вера

Какое отношении имеет рождение Иисуса к рождественской Елке?

Точная дата рождения Иисуса неизвестна. Христиане празднуют непойми чего непойми когда.
Лариса Жумабекова
Лучший ответ
никакого, рождественская ёлка имеет отношение к Рождеству Христа, люди просто праздник отмечают
Канат Кожиков
Просто не везде растут пальмы, чтобы их ветвями украшать жилище ..

Господа встречали с пальмовым ветвями в руках - т. е. зелеными ветвями )))

выражение радости.
Nonna Schedrina
Чем бы дитя не тешилось.. все смешалось в этом доме.. или смешал кое кто!!!
Никакого !
наряжение елки от славян пошло.... и праздники все славянские включая троицу (триглав) , день богородицы (день роженниц) и тд.... Иисус тут вообще лишний
Елка, как повод делать отсчет годам.
Есть традиция - наряжать на праздник себя, жилище и тд. Но так случилось, что мир завоевали мужики, где ёлка - типичное дерево. Завоевали бы негры - пальмы сейчас наряжали.
Нигде в Библии нет упоминания о повелении праздновать Рождество. Более того, Писание вообще не сообщает дату рождения Иисуса Христа. Нам вообще неизвестен не только день или месяц, но и год рождения Спасителя мира. Бог в Своем Слове, видимо, не случайно сокрыл от нас эту дату. И прежде чем ответить на вопрос: «Почему?» , давайте посмотрим, как отмечается праздник Рождества во многих домах: богато накрытый стол, непременный атрибут которого — выпивка, множество гостей, шутки, песни, танцы, разговоры обо всем, но только не о Христе.
Однако все бывают довольны: и время весело провели, и исполнили обряд — отметили Рождество Христа. Религию Живого Бога заменили ритуалом, поклонением не Христу, но Дню! Не поэтому ли Бог и сокрыл подлинную дату Рождения Христа в Библии?
Теперь что касается ели - Ель - символ храбрости, смелости (до дерзости, безрассудства) , приподнятого состояния духа, верности, бессмертия, долголетия, царских достоинств, надежды, жизни. Она символизирует также пламя, огонь.
Новогодняя, рождественская ель воплощает общую идею плодородия.
На первый взгляд, этот символ не имеет никакого отношения к тюркской культуре. Однако обратимся к книге Мурада Аджи "Полынь Половецкого Поля": "Казалось бы, рождественская ель … Заметьте, не дуб, не кедр, не сосна, а именно ель! Ее появление ныне связывают с именем Христа. Но в Палестине ели не растут, в Египте - тоже. Первые христиане, жившие в Средиземноморье, не могли видеть елей. Как не могли видеть белого медведя или кенгуру.
Значит, праздник ели - это "чужой" праздник в христианстве, он привнесен в Европу и на Ближний Восток, не говоря уж об Африке.
| www.evangelie.ru/forum/t30029.html
Под ёлочкой родился :-)

Ёлка, ваще-то, из тенгрианства.
Когда он родился его положили под оливковом или хвойном дереве .Ребенок плакал и ангели ввешивали на ветки деревья разные игрушки чтоб его успокоить или отвлекать.
Вован Бабич
Алексей Аниськов Это вы сами наверное придумали?
Вообще елке поклонялись кельты- язычники еще задолго до рождения Иисуса. Под елкой они приносили жертвоприношения, а внутренности развешивали на ветках
Как известно, Иисус родился в хлеву, к нему шло много народа и все что то несли, чтобы поздравить младенца, и тогда Мария сказала, -Вешайте на дерево, что стоит у входа в хлев... С тех пор и повелось украшать ель, а я думаю, что это была все таки ель, разными игрушками и конфетами...
Апсолютле ни кокого.