Зло не имеет будущее. Вечным является только добро. В конце времен произойдет последняя великая битва. Господь Иисус Христос, явившись в силе и славе, уничтожит зло: «Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
Войны России Название войны Итог
1 Каспийский поход русов (860-е) Поражение.
2 1я Русско-византийская война (907) Победа.
3 Каспийский поход русов (909) Поражение.
4 Каспийский поход русов (913) Поражение.
5 2я Русско-византийская война (941—944) Дипломатическая победа.
6 Осада Бердаа (943) Победа.
7 Хазарский поход Святослава (ок. 965—969) Победа.
8 3я Русско-византийская война (970—971) Поражение.
9 Каспийский поход русов (987) Неудача
10 4я Русско-византийская война (988) Победа.
11 5я Русско-византийская война (1024) Поражение.
12 Каспийский поход русов (1030—1032) Поражение.
13 6я Русско-византийская война (1043) Поражение.
14 Каспийский поход русов (1174) Поражение.
15 Русско-половецкие войны (1054—1237) Неопределенный. Оба народа завоеваны татаро-монголами.
16 Русско-Монгольская война (1237—1242) Поражение.
17 Шведско-Новгородская война (1240) Победа.
18 Немецко-Новгородская война (1242) Победа.
19 Литовско-Киевская война (1324) Поражение.
20 Война с Мамаем (1380) Победа.
21 Война с ханом Ахметом (1480) Победа.
22 Русско-литовская война (Пограничная) 1487—1494 Победа.
23 Русско-шведская война 1495-1497 Ничья.
24 Русско-литовская война 1500–1503 Победа.
25 Русско-литовская война 1507–1508 Ничья.
26 Русско-литовская (Десятилетняя) война 1512—1522 Победа.
27 Русско-литовская (Стародубская) война 1534—1537 Поражение.
28 Русско-шведская война 1554—1557 Ничья.
29 Ливонская война (1558—1583) Поражение.
30 Русско-Крымская война (1572) Победа.
31 Русско-шведская война 1590—1595 Победа.
32 Русско-польская война 1605-1618 Поражение.
33 Русско-шведская война 1614—1617 Поражение.
34 Смоленская война (1632—1634) Ничья.
35 Русско-польская война 1654-1667 Победа.
36 Русско-шведская война 1656—1658 Ничья.
37 Русско-турецкая война 1676—1681 Победа.
38 Русско-турецкая война 1686—1700 Победа.
39 Великая Северная война (1700—1721) Победа.
40 Русско-турецкая война 1710—1713 Поражение.
41 Персидский поход (1722—1723) Победа.
42 Война за польское наследство (1733—1735) Неопределенный.
43 Русско-турецкая война (1735—1739) Победа.
44 Русско-шведская война 1741—1743 Победа.
45 Семилетняя война 1756—1763 Победа.
46 Русско-турецкая война (1768—1774) Победа.
47 Барская конфедерация Победа.
48 Русско-турецкая война (1787—1792) Победа.
49 Русско-шведская война 1788—1790 Победа.
50 Русско-польская война 1792 Победа.
51 Восстание Костюшко (1794—1795) Победа.
52 Русско-персидская война 1796 Победа.
53 Итальянский поход Суворова (1799) Победа.
54 Швейцарский поход Суворова (1799) Дипломатическое поражение.
55 Русско-персидская война 1804—1813 Победа.
56 Война Третьей коалиции (1805) Поражение.
57 Война Четвёртой коалиции (1806—1807) Поражение.
58 Русско-турецкая война 1806—1812 Победа.
59 Англо-русская война (1807—1812) Ничья.
60 Русско-шведская война 1808—1809 Победа.
61 Война Пятой коалиции (1809) Победа.
62 Отечественная война 1812 года Победа.
63 Война Шестой коалиции (1813—1814) Победа.
64 Русско-персидская война 1826—1828 Победа.
65 Русско-турецкая война 1828—1829 Победа.
66 Польское восстание 1830 года Победа.
67 Крымская война (1853—1856) Поражение.
68 Польское восстание 1863 года Победа.
69 Русско-турецкая война 1877—1878 Победа.
70 Русско-японская война (1904—1905) Поражение.
71 Первая мировая война 1914—1918гг Победа Антанты. Отмена Брест-Литовского договора.
72 Гражданская война в России 1917—1922/1923гг Победа красных.
73 Советско-польская война 1920—1921гг Поражение.
74 Бои на Халхин-Голе (1939) Победа.
75 Советско-польская война 1939 года Победа.
76 Советско-финская война (1939—1940) Победа.
77 Великая Отечественная война (1941—1945) Победа.
78 Советс
Религия, вера
А где и кому за последние 1000 лет Православные навязали войну или решали свои вопросы с её помощью??
Олеся Атаманчук
Какая тут связь с Православием?
Максим Васильев
Голуба о чём вы ...вы даже РУССКИХ от каких то русов отличить не можете ? .а сие далеко не одно и то же...
намого меньше, чем те ж католики, например... ага.. . с прочими протестантами
Максим Васильев
Эт точно
истина посредине... немцы наверное не меньше воевали...
ну а как свежачок - война с Грузией за Южную Осетию?
Максим Васильев
Или защита Осетии от экспансии Грузии ===так что не путайте . Я понимаю что русофобия вам рисует в голове своеобразные картинки ...но надо реально смотреть на вещи и так же их называть...да и сейчас Россия светское а не Православное государство...
практически все свои глобальные проблемы начиная с крещения часто насильственное
Олеся Атаманчук
"часто насильственное" - а примеры тому есть?
Сколько же мрази терпит на себе Русь Великая! Смешали политику с вероисповеданием / религией / и давай, в меру своей ущербности, историческими датами щеголять ...Есть, господа хорошие, политика, а сеть Вера и не надо смешивать дела государственные и православные каноны. Давайте называть вероисповедание любого, кто на протяжении многовековой истории человечества воевал, завоёвывал и убивал ...С какого века начнём? Кого вы поставите под знамёнам идолопоклонников, иудаизма, католицизма, буддизма или магометанства Или все кто поднимал оружие, порабощал чужие страны и народы по вашему мнению были " беспартийными" или урождёнными атеистами? Нет! Цель ваша - вылить очередную порцию грязи именно на Православие, ибо боитесь и знаете, что это и есть становой хребет России . И объединяется радикальный магометанин с католиком, а он в свою очередь с сионистом, а этот готов спонсировать любого урода, только в единственном направлении ...Спелись господа и хорошо "поёте" , хотя ненавидите друг друга ...
у нас с бесами война
Да один ты, Куздра, столько войн устраиваешь, что АХТУНГ!
далеко ходить не надо 20 век взять хотя бы
Гражданскую войну в России 1917г
Советско-польскую войну
Советско-финскую войну
Великую Отечественную войну
Гражданскую войну в России 1917г
Советско-польскую войну
Советско-финскую войну
Великую Отечественную войну
Максим Васильев
А при чём тут Православие ???
Женечка ******
что как далеко ходим? возьмите последнюю войну с Грузией!
Если речь идёт о православной поповщине, то как только она пришла на Русь то сразу начала геноцид русского народа, чем вызвала ответную реакцию в виде войны, это война продолжается и по сей день, она то разгоралась то утихала но никогда не прекращалась, поповщина произвела чудовищные преступления против божества и человечества, что с её стороны тоже является войной, неправедной и преступной.
Олеся Атаманчук
Интересно, а откуда, вдруг, взялась поповщина? Откуда у неё силы вести войну? Кого с кем?
Масса примеров, в особенности -- на Балканах.
Максим Васильев
Вы что то путаете На Балканах Россия помогала сербам , братьям по вере , не эта помощь, то ни сербов ни болгар могло и не быть...изучите поглубже вопрос...
А Зачем воевать?? ? У них теперь есть другое оружие - миссионерство! Только не говорите мне что у православных его нет!! ! За тарелку супа покупают в Африке "божьи души"!!!
Максим Васильев
Не правда ...
Максим Васильев
Тарелка супа в любом случае лучше чем ракеты и бомбы США они с помощью этого покупают расположение к себе ...
война с братьями грузинами.. предательство по отношению к Сербии.. захват ГАРАБАХА.. и передачи ее Армении..
Максим Васильев
Вы что то путаете ...всё это делала продажная бывшая Советская власть , которая была атеистической и никакого отношения к Православию не имела ...из всех ваших заявлений соглашусь лишь с предательством сербов ...но и их предал не народ наш , а наша про еврейская власть ...грузины сами решили не быть братьями ...с русским ...ложась под США и НАТО . Абхазы и Осетины ..те братья ...вот их и защитили от экспансии Грузии , но и там до конца не довели ...сколько не делай в Грузии.. армию ...всё равно получается хор...Карабах вещь сложная ...лучше уж было этот вопрос не раздувать , а оставить как было ...и вообще если бы ЦРУ не развалило СССР ...то и никаких конфликтов и миллионов погибших нет ...любое событие имеет причину и следствие...причина всех этих зол развал СССР...
Максим Васильев
Православные от нынешней власти в России пострадали как никто другой....
“Наша борьба не против крови и плоти, а против властей и начальств, против мироправителей тьмы века сего, духов злобы поднебесных”
например православный святой Николай 2 развязал русско-японскую войну, так и заявив, что ему мол нужна небольшая победоносная война, правда осуществить её таким образом у него не хватило тяму и воли
Rasul Ahiskali
Игорёха, эта война началась японцами, с нападения на Порт - Артур. Кстате из за разницы в часовых поясах, уведомление мы получили позже. А вот на Пёрл -харборе отработана до совершенства: Уничтожение ядра тихоокеанского флота пендосов, а официальная бумага о войне - согласно ихнего времени.
Любая из войн в которой участвовала Россия до 1917г. Ведь во главе её стояли "православные помазанники божьи"....
Женечка ******
и после 91-го... Война с Грузией, например.
Вы правы, если сравнивать с другими, то православные нанесли наименьший ущерб другим народам и не склонны к произвольной агрессии.
Максим Васильев
Люди слабы по своей сути ...так что меньший ущерб ,это уже очень много ===вы согласитесь . Всё познаётся в сравнении.
Православные попы оружие освещяют, более не надо доказательств в “дружелюбии“ православия
Максим Васильев
Не оружие , а праведный меч , без которого не защитить государство , ваш дом , ваших детей и близких ...или вы их готовы отдать врагу???
Сам процесс Крещения Русси это ужасная война против своего народа.
Владимир Ясно Солнышко был внебрачным незаконнорожденным сыном служанки и по РУсским законам никогда не смог бы наследовать Царский Трон.
Владимир был очень алчным и эгоистичным человеком, он пошёл на тайный сговор с Европейскими Христьянами, чтобы захватить власть на Руси.
Совершив коварный договор Владимир заманил своих родных братьев в ловушку и убил их всех. Далее на крови крестили Русь, всех не согласных с Христьянством попросту сгоняли в большой дом, запирали двери снаружи и сжигали заживо.
А теперь нам лапшу на уши вешают, что якобы РУсские люди настолько были язычниками и варварами, что сами себя поджигали в домах.
Это Явная Ложь и Провокация!
А дальше вся История Руси это сплошные кровавые разборки.
Практически РУсью управляли кто-угодно.. .
даже перечислять нет желания.
Думаю может быть Екатерина Вторая лишь единственная правительница, которая думала о Русских людях.
Это Явная Ложь и Провокация!
даже перечислять нет желания.
Елена Баринова
мне кажется.Вы не полностью осветили зверства и кровавые разборки славянских народов....
но.то что написали -очень верно!
Олеся Атаманчук
1. по славянским законам, Владимир был полноправным наследником по отцу.
2. Про процесс крещения как о войе какие факты говорят? По сути - никаких. Всё это в большей степени выдумки.
3. Владимир СНАЧАЛА получил власть на Руси. а потом крестил её.
4. христианство уже было на Руси до официального крещения. Оно сначала появилось в народе, а потом только в княжеской.
5. Вы распологаете фактами, что несогласных креститься сжигали в сараях? Это чистое враньё! И фактов таких нет.
6. Факты есть, что наоборот: язычники иногда приносили в жертву христиан. Тому есть и летопись и археология.
7. Екатерина Вторая? Странный выбор. Немка была самой заботливой правительницей?)))
Вообще то существует заповедь Божья - не убивайте. Там не разъясняется, можно ли убивать защищаясь или нападая.
Сказано - не убивай. подлинные христиане и слуги Божьи в армии не служат, например баптисты и свидетели Иеговы.
А православные оружием и кровью покоряли Кавказ, воевали с турками, татарами, ляхами за Украину.
Максим Васильев
Но существует ещё и такое ...нет большей любви на свете , чем жизнь отдать за други своя ..( Ап. Павел ) за своих детей , Родину , семью и.т.д ...а значит их защищая ...так что не путайте .. А насчёт не убивай скажите вашим друзьям США и Израилю ...уж они то навалили за последние годы людей в сотни раз более России и продолжают это делать , прикрываясь пустыми отговорками..
Катя Яковлева
Я ж не о патриотизме. А о христианстве. Либо называй себя светским человеком. И тогда живи в миру и защищай свою страну. Или будь не от мира сего. Христианином, который сам лучше умрет, чем убьет другого человека.
Влад Бикимов
локальные стычки я бы не стал определять как завоевание. ))
Ольга Лаптева
Не убивайте, а сколько народу евреи перебили в ом же Ветхом Завете?
Не говоря, про нынешнее время арабов.
Так что тут двойная мораль.
Не говоря, про нынешнее время арабов.
Так что тут двойная мораль.
Катя Яковлева
Вы считаете, что царская Россия не покоряла оружием Кавказ?
Катя Яковлева
Несомненно. Вообще религия, чаще всего в жизни, сплошное лицемерие. За редким исключением.
Катя Яковлева
Константин!
Бог запретил, а человек Савл (Павел) нашел лазейку, как запрет обойти.
Катя Яковлева
А где Христос призывал брать оружие в руки и нарушать заповедь - не убивай!?
Катя Яковлева
Для этого не обязательно лезть в горы.
Катя Яковлева
Выгнать - это ведь не убийство? Хотя это и очень плохой поступок. Иисус на деле показал, что не научился сам прощать и любить врагов.
Я уже писал. Если хочешь быть христианином, лучше сам умри, но никого не убивай. ищешь мирской справедливости, не называй себя христианином. Мирскому человеку много позволено, что запрещено любящему Бога.
Катя Яковлева
Это не я, а ваш Христос учит любить и прощать врагов, превращая их в друзей. он учит подставлять вторую щеку и отдавать последнюю рубаху.
Но вам это не нравится. Потому что тяжело. Легче воевать и ругаться.
Православная религия рабская её придумали для того, чтобы иудеям подчиняться. Почитайте как в Торе написано про гоев и негоев. Если бы был только иудаизм, то работать некому было и их сразу уничтожили, а так евреи управляют и православные говорят, что вся власть от бога.
Молдир Изгалиева
Большей глупости вообразить трудно. Ну кто вдолбил вам в голову этакую дурь?
Максим Васильев
У Православия нет большего врага, чем евреи-ортодоксы ...вот им вы и служите...http://www.youtube.com/watch?v=i4y5-4hWsOQ&NR=1
а захват сибирского казанского ханства? а война против турок? кто ж первый то кашу заварил?
Максим Васильев
А может защита Православия от турок ,если бы не вмешалась Россия , то не было не армян ни , болгар ...учите историю ...
Влад Бикимов
В русско.турецких войнах особое бесстрашие проявляли татарские соединения,
Из уважения к вере и традициям в армии в силу национальной и религиозной особенности татарам был сделан ряд послаблений, в основе которых лежало уважение к исповедуемой ими религии. Татарам не давали свинины, не подвергали телесным наказаниям, не муштровали. На флоте русским морякам выдавали чарку водки, а татарам – на ту же сумму – чай и сладости. Им не запрещалось омовение по несколько раз в день. Их сослуживцам категорически запрещалось насмехаться над обычаями. Татарские воины честно служили России. "Будь не только сыном своего отца, но и будь также сыном своего Отечества" – гласит татарская народная пословица. То, что татары и русские в религиозном отношении якобы всегда противостояли друг другу, – миф, выдуманный 3,14идорами из спецслужб, извините за резкость. О татарх в "истаблишменте" вообще молчу. Тарбеевы, Годуновы, Юсуповы О какой "каше" тут речь о большевистской ?
Виктория Клейнос
Россия вела оборонительные войны. За свою Землю.
Захватнические, колонизаторские войны ей никогда не были нужны.
Все связанные с этим конфликты - результат Западных (в основном Английских) провокаций.
Передел Польши, освоение Сибири, Дальнего Востока и т. д.
Максим Васильев
Освоение и захват и колонизация не одно и то же а в Сибири не будь России всё подмял бы под себя Хан Кучум ...что лучше ещё большой вопрос...
У русских православных самодержцев-самодуров всегда была одна милая привычка - посылать своих подданных на чужбину на убой ...:(
Не припоминаю...
Эх жаль, мало воевали.. надо было уже весь мир захватить и всех сделать Православными.)
Максим Васильев
Православным насильно не сделаешь...
Крестовые походы например)
Максим Васильев
Ну вы даёте , вы хоть читай те что нибудь , когда нибудь . Православные не участвовали ни в каких крестовых походах ...
история православной церкви в Византии, на Руси да и в других странах.
В VIII веке Византия переживала острую внутреннюю борьбу,
формальной причиной которой было несогласие по вопросу о том, следует
ли поклонятся иконам. Стремясь прибрать к рукам монастыри, которые
благодаря почитанию чудотворных и прочих икон создавали себе
баснословные богатства и становились опасными для светской власти,
византийские императоры выступили против иконопочитания. Церковники
приняли свои меры. Начались кровавые вооруженные столкновения,
многочисленные зверства и казни с обеих сторон. За отстаивание
иконопочитания был, например, казнен в 767 г. сам патриарх Константин.
Наконец, императрица Ирина, ставшая в 780 г. регентшей при
несовершеннолетнем сыне, сочла выгодным для себя восстановить
иконопочитание; она хотела опереться на церковь в своей борьбе за
императорский престол. Тогда все казни и насилия обрушились на головы
тех, кто выступал против иконопочитания. А когда император Константин
VI достиг совершеннолетия и регентша должна была уйти от власти, она
свергла в 797 г. с престола собственного сына и на всякий случай,
чтобы исключить возможность его борьбы за власть, ослепила его. Таково
было "милосердие" благочестивой христианки.
Еще пример. В войне болгар император Василий II в 1014 г.
захватил 15 тысяч пленных. Обуреваемый евангельским "милосердием", он
разделил их на сотни, во главе каждой сотни поставил пленного в
качестве начальника. Каждому такому начальнику по приказанию
императора выкололи по одному глазу, а всем остальным были выколоты
оба. И под командой своих одноглазых начальников 15 тысяч слепых
пленных должны были по приказу последователя христианской религии
отправится пешими на родину. Большинство их, конечно, погибло в пути.
История византийских императоров в средние века вообще
представляет собой почти непрерывную цепь кровавых насилий и убийств.
Из 88 византийских императоров 30 умерли насильственной смертью, 13
были заточены в монастырь, 5 погибли на войне. Самым обычным явлением
в истории Византии было такое, когда тот или иной придворный или
полководец с целью захватить престол убивал императора, причем иногда
пользовался в этом деле поддержкой его супруги. В борьбе за власть
набожные христиане не только не считались с заповедью любви к
ближнему, но в ряде случаев не обнаруживали даже самых элементарных
чувств.
На Руси православная церковь поддерживала и сама культивировала
не менее жестокие и зверские нравы. Приведем несколько фактов из
огромного количества известных исторической науке.
В 1058 г. новгородский епископ Лука Жидята решил наказать своего
слугу Дудика за то, что тот будто бы клеветал на него. После
жесточайших пыток у несчастного по приказу епископа были отрезаны обе
руки и нос [См. Полное собрание русских летописей, т. III, СПБ 1841,
стр. 122.]. Обосновывая практику кровавых расправ с инакомыслящими и
сопротивляющимися, иерархи православной церкви охотно ссылались на
деятельность библейских персонажей. Так, владимирский епископ Серапион
в конце XIII века, призывая к расправе с "колдунами" и "ведьмами",
указывал на пример пророка и царя Давида в Иерусалиме, которые
искореняли "всех творящих беззаконие: одних убийством, иных
заточеньем, а иных - заключеньем в тюрьму"[Е. Петухов, Серапион
Владимирский, русский проповедник XIII века, СПБ 1888, стр. 65.].
Видели ли деятели церкви, что истребление людей противоречит
некоторым положениям евангельской проповеди? Они не могли этого не
видеть, но вспоминали о евангельском милосердии только тогда, когда
это им было выгодно.
чувств.
это им было выгодно.
А как же подвиги Владимира Мономаха? Он участвовал более чем в восьмидесяти военных походах, о чём сам написал в своей книге. Вот с кого пример надо брать.
1.староверов уничтожали,
2.татар пытались насильно крестить (ругательство-вернее
страшилка для детей- татарское осталось в языке - "покрещу" когда дети разбалуются)
3.всю россию сгубили - своим Распутиным, отречением царя, его убийством и последующей передачи власти атеистам
4.чечецев раньше, теперь и дагестанцев убивают
5. отобрали у малых народов их язык и возможность учить детей на своем языке, соответственно подразрушили их культуру
Максим Васильев
Это не войны , а внутренние конфликты ...войны сейчас творят США ...так что есть см чем сравнить.. татары долгое время глумились над Россией и Православием , так что их просто свергли...

Влад Бикимов
вообщето староверов ссылали, большая разница ))
страшилки - "устное народное творчество" в каждом свое и направленно на "неизведанное, соседское"
Революция не была "православной" однозначно
За чеченцев и дагествнцев "благодарите" олигархов, что давно уже за кордоном.
Странно сетовать "отбирающее" православие, закрыв глаза на первопричину большевизм ))
Максим Васильев
вот здесь видно , кто и кого убивает...и с какими лозунгами ...http://video.mail.ru/mail/zlobin1963/1063/2964.html#_grs=g_my.main.right.video.lastvideo
Виктория Клейнос
Россия всегда отличалась веротерпимостью, потому и жили в одном государстве столько народов.
Татары не несли на Русь свою идеологию, в отличии от биргеров и гитлеров, против которых всегда выступали русские.
И в этом смысле для настоящего врага и чеченцы, и дагестанцы, все народы всегда были РУССКИМИ.
На протяжении всей русской истории эти многонациональные русские выступали единым фронтом против внешнего врага.
За свою Родину, за Русскую Землю.
Когда отдельные народы забывают о единстве русских (всех национальностей), они помогают внешнему врагу, который всегда точил зуб на богатую самодостаточную русскую землю, всеми силами пытался ослабить государство, разобщить народы и поставить их на колени. И всегда, когда он думал, что это удалось, поднимался народ и враг огребал по полной. Чему до сих пор не перестаёт удивляться (РУССКОЕ ЧУДО)...
Это всегда было главным в нашей истории. И это главное нельзя забывать нашим детям.
За свою Родину, за Русскую Землю.
Если православные не воевали бы, то все ещё было бы только Великое Княжество Московское. Откуда по вашему выросло Российская империя. Возьмите в любом направление, хоть на запад, хоть на восток. Все земли завоеванные. Ни какой народ не присоединился ДОБРОВОЛЬНО.
Георгий Куприянов
даже Аляску отобрали у индейцев.
Максим Васильев
Осваивать территории( зачастую без контрольные) и навязывать войну не одно и то же ...тогда все этим занимались ...
Вам историю Российского государства нужно открыть.
Максим Васильев
Вы лучше для себя откройте и приведите конкретные примеры...
А хотябы Крым у турок отобрали
Дай волю, все повторится снова. А вот и история, по просьбе публики
Случаи православной инквизиции
- 1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец) . В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
- 1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню язычников в Новгороде.
- 1091 гг. — Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - Переяславский Летописец.
- XII век — Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам.
Это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
- XII век. — Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" (Полное собрание русских летописей) .
- 1227 г. — Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись.
- 1285 г. — Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
- 1375 г. — Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
- 1411 г. — Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм) .
- 1490 г. — Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
- Начало XVI века — Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы) .
- 1504 г. — собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
- 1515 г. — Сожжено и уничтожено более 500 ведьм. (!)
- 1505 г. — Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
- XVI век — Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: "Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции... "
- 1682 г. (апрель) — сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания.
- 1682 г. (5 июля) — сожжение священника Никиту Добрынина и других.
- 1684 г. — Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
- 1716 г. — для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные.
Вот это как раз показывает нетерпимость христианской церкви к другим верованиям и попытка любыми средствами заставить их «прийти в лоно церкви» .
Ведь для людей, живущих своим трудом – четверные подати равносильны смерти.
Случаи православной инквизиции
В принципе никаких, чтоб заслуживали внимания
Да нет конечно, никому! В отличии от других...

Максим Васильев
Были и такие священники , но это далеко не Церковь ...на много больше молились за победу русского народа и России...
Крестовые походы.
Максим Васильев
Православные ни в одном Крестовом проходе не участвовали....
не знаю о таком
Православию около 1000 лет. Вся её история - сплошные войны и интриги.
Максим Васильев
Не правда ...а война войне рознь ..войны Православных в большинстве своём оборонительные и освободительные как и в защиту братьев по вере ...про других такого не скажешь...
Советско- финская (линия Маннергейма) . Так ничем и не закончилась
Максим Васильев
Советская атеистическая власть ...не путайте..
от староверов остались рожки да ножки... .
а на Кавказе кровь до сих пор льется по чьей вине ...
Максим Васильев
тут не много видно по чьей....http://video.mail.ru/mail/zlobin1963/1063/2964.html#_grs=g_my.main.right.video.lastvideo
Индейцы на Аляске, сами что ли отдали свои земли. Татары, чуваши, мордва, марийцы и др. народы сами что ли просто так крещеными стали.
библиотека истории вам в помощь))
Решали свои вопросы с помощью религии и православные, и иудеи, и католики, и мусульмане. Дело не в религии, а в конкретных личностях.
Православные христиане воевали всегда защищаясь, а не нападая.
Татьяна Погорелова
Колонизация всех народов Российской империи - это по вашему защита. Даже в Аляске побывали, и захватили индейские земли. Ни один НАРОД сам не отдал свои земли без боя.
Максим Васильев
Либо защищая другие народы ==братьев по вере
не
В войне против турок
Русских с их истинной религией уничтожали и впихнули православие
Максим Васильев
Вот это ваша истинная религия....
и ваш объект поклонения...

пе