Дальше мысли (не мои) :
Есть такой святой человек, мученик, Ардалион , житие его необычное и связанно именно с переходом из виртуальности в реальность, как бы его маска прилипла к нему и он стал святым.
В последнее время размышляю над его подвигом может можно поверить как бы играя, а потом заиграться и перевести "игрушечную" веру в твёрдую и реальную, а может наоборот не верить играя и заиграться и разувериться совсем.. .
И возможно наши виртуальные персонажи и аватары влияют на нас сильнее чем нам кажется и мы становимся как они...
Знаю здесь нескольких человек, которые в общем не знали верят они или не верят)) но создав себе сами (и под влиянием) некий образ приняли его и уже утвердились в своём мировоззрении как то невзначай как будто...
Религия, вера
Можно ли так вжиться в образ, чтобы поверить или разувериться, наоборот?
Спасибо за вопрос. Если мне повезет до такой степени "вжиться в образ", то этот мой вопрос, актуальным уже не будет.
Думаю, что можно заиграться, а можно и "открыть Небо" (пользуясь терминами Испанского летчика) .
Проверяется практикой, в частности, готовностью жертвовать. Ну и последующим внутренним миром, наверное.. .
Вот Вы бы стали просто для игры идти на лишения, унижения и смерть? ИМХО - слишком дорогая плата для простой игры площадного лицедея (или среднестатистического "ответовского" тролля) , правда ведь?
Думаю, попрание гордыни и тщеславия, как самых распространенных и "любимых" грехов (тем паче, у лицедеев) , быстро остановит "игру" у "верующего христианина", если у веры не будет сущностной (истинной, реальной) опоры.
Ну а разувериться легче, чем поверить, поэтому даже обсуждать не стоит.. .
Кстати, оба вопроса, и Ваш и мой самую острую и жгучую силу свою получили именно в век виртуальной реальности и ее следствий - многочисленных фейков, способных сильно поколебать веру в нестойких людях. Вспоминается фраза о том, что "мир симулякров и есть, по сути, геенна огненная – место, где нет Бога, где реальность и смысл, явление и сущность, означающее и означаемое разошлись навеки. Там плач и скрежет зубов". Куда там Сартру с его "Ад - это другие" до этой формулировки ада 21 века.
Что-то вспомнилась эта вещь Высоцкого. Позволю себе поделиться. Просто так, быть может, не совсем в тему.
почему нет... конечно можно
можно.. бывает
Отбросив возвышенные категории- это НЛП, та часть человека (животная) , которая очень хорошо поддаётся программированию, влияя на часть вечную, божественную. Управление сознанием (внешнее или внутреннее).
вжиться то можно а выжить в нем трудно однако
Роман Лебедько
да....это так
коротко)но глубокомысленно получилось)
Я усиливаю этот образ намеренно, а он усиливает меня. Я знаю, что это работает. Маска - это не просто предмет. Это реальные ощущения и движущая сила!))
Роман Лебедько
да)я тоже это ощущаю
Опасно! можно так вжиться, что назад дороги не будет !
Лучше всегда оставатся самим собой, дабы не потерять грань и различие между реальностью и выдумкой
Актеры - не только вживаются в образ, они часто перевоплощаются, поэтому часто быстро сгорают.
Можно заиграться. Поэтому лучше духовно бодрствовать и жить истинной надеждой, а не вымышленными образами.
В своей духовной практике по реинкарнации я вжился в образ И. И. ,А потом отработал его карму потому что воплощения бывают полные или частичные. В этом духовном подъёме я осилил четыре Йоги и несколько боевых искусств. Талантливые актёры вообще живут такой жизнью.
Так ведь и некий И. Христос (если таковой вообще существовал) , судя по литературе о нём, был первой в мире поп-звездой. Опера Jesus Christ Superstar, похоже, гораздо ближе к истине, чем любое другое его жизнеописание — какая ирония. Жажда популярности любой ценой, толпы фанатов, превозносящих его до небес и рассказывающих о нём невероятные истории — как всё знакомо, не правда ли? Ну, вот и заигрался дурачок, сам поверил в собственные небылицы, совсем заврался и запутался до такой степени, что предпочёл смерть ущемлению Чувства Собственной Важности.
Можно, причем не только поверить, но и почувствовать .
Когда то, в молодости попытался писать детективы .
В тот момент когда описывал сцену удара ножом в спину, до того увлекса что почувствовал страшную боль в спине как будто нож был у меня в спине
Пришлось закончить с этими занятиями ..
Все "как буд-то" и "невзначай", бывают только от скуки ))
Берег моря. Фауст и Мефистофель
______________________________
Ф а у с т :
Мне скучно, бес.. .
М е ф и с т о ф е л ь :
Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.. .
Берег моря. Фауст и Мефистофель
______________________________
Ф а у с т :
Мне скучно, бес.. .
М е ф и с т о ф е л ь :
Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.. .
Роман Лебедько
Согласна,кому то наскучило верить,кому то наскучило не верить, от части я это чувствую на себе даже...
Стих в тему)
Приятно что иногда спросишь , сама вроде толком не поняла что спросила, а ответчикам и друзьям удаётся раскрыть вопрос и сверхмеры)
Будем продираться!)
Стих в тему)
Будем продираться!)
Когда актёр вживается в роль, он ищет в себе хотя бы зерно того образа. в который вживается. А потом это зерно бережно взращивает. Если такого зерна нет, то в образ вжиться не возможно.
Роман Лебедько
это совершенно точно подмечено
можно всё,вопрос - надо-ли?
Можно заиграться, психология не откроет вам небо
Да, конечно, особенно, если к новому образу прилепляется сердце )))
Запросто.
В психбольницах полно Наполеонов и. т. п.
артисты могут вжиться в образ
ага Бороду отпустили и усы найди таких в Москве! кроме как в церкви нигде не встретишь!
И не только тут люди вживаются в вымышленный образ, по моему редко бывает, что человек знает себя и в юизни не прячется под маской...
Вживысь в образ Чикатилло. Расскажешь, как оно, быть маньяком)))
Думаю -да
Свет спросил у Небытия:
- [Вы] , учитель, существуете или не существуете? - Но не получил ответа. Вгляделся пристально в его облик: темное, пустое. Целый день смотри на него - не увидишь, слушай его - не услышишь, трогай его - не дотронешься.
- Совершенство! - воскликнул Свет. - Кто мог бы [еще] достичь такого совершенства! Я способен быть [или] не быть, но не способен абсолютно не быть. А Небытие, как [оно] этого достигло?
И бесы веруют и трепещут. Святой только Бог, а люди могут вживаться в образ -артисты, президенты и все, кто рвется к власти.
А почему бы и нет ...
Демонизация человека и готова, вложился в образ, а как прийти в себя?
Опасная игра.
человек-загадка
главное подпрыгнуть. а там можно и не такое
Образ дан нам - Иисус Христорс, распятый и воскресший. Вы можете не только "вживаться", но даже соединяться с Ним в церкви в таинстве Причастия
можно все