Религия, вера
Являются ли верующие одних конфессий "старшими братьями" для других?
Как то помню прозвучала такая мысль у Кураева что СИ, к примеру,со своими картинками, или баптисты с песнями и танцами в храме, просто по своему выражают свою веру, что не все люди готовы понять богословские труды иных конфессий. А так им проще и удобопонятнее) По своему ,как первоклассники по отношению к католикам/православным/лютеранам. И поэтому верующие должны относиться к ним с еще большей особой любовью, а не ущемлять за наивность) Возможно, позже кто то "вырастет" дальше ,а для кого то так и останется его конфессия более доступной. Что думаете по этому поводу?)
ха----ха---ха.... я бы сказал, это дело случайности. если барана успели загипнотизировать другие гипнотезеры, а не РПЦшные, то он станет рабом другой секты.
"Вас лохов сейчас мало.. эхх помню эти пылающие девяностые)) "..(с)
..А Кураев вообще то рассуждает как нацист.. типа они убогие, но они тоже для чего то нужны.
Правильно сказал, конечно со своей позиции. Самое забавное, что мы все "дети" Святой Римско - Католической Церкви, ну, как они думают)))
гы, тогда я самая старшая))))
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
Нет конечно...
«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, – предупреждал Павел. – Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? » (2 Коринфянам 6:14–18).
Церкви приводят людей в замешательство относительно того, как следует поклоняться и служить Богу. Однако Библия показывает, что существует только одна истинная религия, «один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех» . Иисус говорил: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» . Поэтому им дается совет: «Чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений» (Ефесянам 4:3–6; Иоанна 4:23; 1 Коринфянам 1:10).
Как-то помню у того же Кураева прозвучала точно такая же мысль, но по отношению к православным.
"И в качестве первого шага я предложил бы протестантам отнестись к православным как к детям. Дети нуждаются в картинках? Ну, вот и православные тоже чувствуют себя теплее, спокойнее в окружении священных картин. Если протестантам угодно, пусть они считают православных детьми, «немощными в вере» , привычки которых, по завету ап. Павла, надо принимать «без споров о мнениях» (Рим. 14, 1). И протестант, обличающий православную старушку в том, что она «кланяется идолам» , по правде, не умнее того, кто вырывал бы из рук ребенка книжку с картинками. "
А. Кураев "Протестантам о православии"