Религия, вера

Мне нравится пророк Иеремия. А вам?

1.И было ко мне слово Господне: « Прежде, нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде, нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя – пророком для народов поставил тебя». Гл.1.4. 2.Я поставил тебя ныне … на всей этой земле, против царей Иуды, против князей его, против священников его и против народа земли сей Гл.1.18,19.. 3.Народ Мой глуп – не знает Меня; они умны на зло, но добра делать не умеют. Гл.4.2,22. 4.Остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, идите по нему, и найдете покой душам вашим Гл.6.16.. 5.Ваши пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им… они возвещают вам видения ложные. Гл.14.14. 8. Когда Иеремия сказал все, что Господь повелел ему сказать всему народу, тогда схватили его священники и пророки и весь народ – и сказали: «Ты должен умереть» Гл.28.8,9. 10. Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, …..и на сердцах их напишу его. И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: « Познай Господа », ибо все сами будут знать Меня…Гл.31.31, 33, 34.
Это был отличный пророк Бога. .

КАКИМ потрясением стали слова Иеремии для его соплеменников! Пророк возвестил, что надвигаются страшные бедствия. Величественный храм, который более трех столетий служил центром поклонения Богу, будет сожжен дотла. Иерусалим и земля Иуды будут разорены, а их жители — уведены в плен. Эти и другие судебные приговоры записаны во второй по величине книге Библии — книге пророка Иеремии. В ней также рассказывается о том, какие испытания пришлось пережить пророку за 67 лет верного служения Богу. События изложены не в хронологическом порядке, а по темам.
Олег Хмель
Лучший ответ
Вы бы еще спросили" Мне нравятся евреи, а вам? "
Темирлан Ракымжанов Ты прочти и вдумайся.
А мы натуралы.
Темирлан Ракымжанов А как правильно: Наличие диплома подтверждает, что у человека есть знания, или знания человека подтверждаются дипломом?
Или по другому: Буду мыслитель, если наберу баллы, или если мыслитель, то баллы сами наберутся?
Мне очень и не только Иеремия
Замир Гафаров
Святой пророк Иеремия1 родился в Анафофе, городе священническом2, в пределах колена Вениаминова, недалеко от Иерусалима. Сын священника Хелкии, он был предызбран и предназначен к пророческому служению, подобно Самуилу (1Цар. 2), еще прежде рождения своего, как сказал о том Сам Господь: "Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер. 1:4-5).
Святой Иеремия, священник по рождению своему, учитель же и пророк по званию от Бога, был, по свидетельству святого Игнатия Богоносца, девственником в продолжении всей жизни своей (Иер. 16:2). На пророческое служение он выступил в 630 г. до Р. Х. , -еще в нежном юношеском возрасте, как то видно из первой главы его книги, где повествуется, что на призыв от Господа к пророчеству он так выразил свое смущение:
- О Господи Боже! - я не умею говорить, ибо я еще молод - отрок.
Господь же ободрил его и, одаряя его разумом человека взрослого и совершенного, сказал:
- Не говори: "Я молод", ибо ко всем, к кому пошлю Я тебя, пойдешь, и все, что Я повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавить тебя.
Сказав это, Господь простер руку Свою и, коснувшись уст Иеремииных, изрек ему:
- Вот Я вложил слова Мои в уста твои. Смотри, Я поставил тебя в день сей над народами и царствами, чтобы искоренять и разорять, губить и разрушать (греховную, беззаконную жизнь людскую) и на месте разрушенного и искорененного вновь созидать и насаждать" (добрые нравы и богоугодную жизнь людей) (Иер. 1:7-10).
Это слово Господа, призвавшее Иеремию на пророческое служение, было во дни Иосии, царя Иудейского, в тринадцатом году его царствования3; святому же пророку тогда шел пятнадцатый год от рождения: в столь юном возрасте он сделался орудием действенной благодати Божией!
Но все же больше мне нравится ветхозаветный пророк Исайя, предсказавший очень много будущих событий об Иисусе Христе....
Га
Галина
Темирлан Ракымжанов Через Исайю было предсказано, но когда пришёл Христос - Его не узнали, не Его ожидали. Что же за слепцы вели народ, или это были шустрые ребята, как те, что правят сейчас?
А чем лично вам нравится Иеремия?
Темирлан Ракымжанов Тем, что написано после вопроса.
Галина Кислинская После вопроса записанны слова Истинного Бога. Эти слова Бога Иеремия должен был передать своему народу и Иеремия проявил огромное мужество.