Религия, вера

Объясните, кто придумал 14 мая отмечать день пророка Иеремии и молиться ему о будущем урожае?

Есть 7 запретов и 5 обязательных дел в честь этого пророка.
Пример из запретов:
- Нельзя в этот день ходить на рыбалку и готовить блюда из рыбы, иначе можно даже онеметь. (!!!)
- Не рассказывайте никому о своих плохих снах до полудня, поскольку с великой вероятностью, если запрет не соблюсти, плохой сон сбудется. (Полнейший бред)

Пример из обязательных дел:
- Люди молились пророку Иеремии, чтобы он не только защитил их урожай. Но и преумножил его, дал богатые всходы и в будущем поспособствовал изобилию. (С какой стати пророк Иеремия, умерший в VII веке до н.э. будет слушать молитвы верующих да еще об их урожае? Разве не к Богу нужно возносить свои молитвы, как этому учил Господь, Иисус Христос?))
- Чтобы в доме всегда были деньги и благополучие, уборку проводили от краев стен дома до его центра, как бы собирая всю энергию богатства в одной точке.
https://www.9111.ru/questions/7777777771899008/
"Ведь настанет время, когда люди отвергнут здравое учение и , следуя своим желаниям, будут искать учителей, которые говорили им лишь то, что они хотят услышать. Они перестанут слушать истину и будут слушать небылицы" (2 письмо Тимофею, глава 4, стихи 3,4)
Назгуль Калиаскарова
Лучший ответ
Они и своё учение не могут доказать...

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Сергей Репников "Первые сомнения в историчности Моисея и достоверности его жизнеописания высказаны в Новое время." - Конечно сейчас скептикам нужна справка от фараона, что он общался с Моисеем и отпустил его народ в обетованную землю :))
Тот факт, что есть Еврейские Писания, есть евреи, которые живут в Израиле - это все не доказательства :))
Скажите, какие у вас доказательства, что был Юлий Цезарь, что был Навуходоносор и другие исторические личности?
Интересно , а если сходить на рыбалку 13го и рыбу засолить . Тогда 14го получится ,что ты готовишь блюдо из рыбы и одновременно не готовишь . По правилам этой фентези вселенной Иеремия взорвется ?
Язычество .. на которое наложили христианство .. потом заболтали чушью .. а язычество наблюдало за природой .. примечало .. от того и называют такое приметами ..

14 мая издавна принято отмечать день Еремея Запашника, так как в это время проходит активная вспашка и посев полей. Также народный праздник пересекается с православным днем памяти пророка Иеремии.

на территорри язычников к этому времени земля на столько прогревалась и вероятность заморозков снижалась что посевы и всходы вряд-ли -бы пострадалии от холода а это основа будущего урожая согласитесь не малая безделица гарантия того... что зимой не положишь зубы на полку ..
Игорь Житенев
Сергей Репников Спасибо за ответ. Понятно, что к Иеремии никакого отношения это не имеет :))
Чужеродное христианство не смогло полностью уничтожить исконные родовые русские традиции и ему пришлось под них приспособить своих идолов, поменяв имена.
Shoxrux Shadmanov
ребята я не в курсе! пророков всех уважаю ) но др их не отмечаю
Сергей Репников Так это и не др, а непонятно что.
Игорь Константиниди опять же вспомнил Родионовича Бородача)) -я не в курсе
Придумали те, кто много чего по напридумывал подобного. Именно по напридумывали.
Пётр Дагович