Религия, вера
Почему когда после провозглашения на государственном уровне верховенство Бога, нравственные устои общества,
по сравнению с коммунистическим атеистическим прошлым, не только не укрепились, но, скорее наоборот, ослабли?
Напоминаю - СССР был светской страной, там не было атеизма.
Равно как и РФ - светская.
А разница в том, что раньше церковь не допускали во внутреннюю политику, и это правильно.
Что касается нравственности, то при коммунистах несомненно общество было лучше
Равно как и РФ - светская.
Татьяна Иванова
Разница в том, что еще раньше Церковь допускали везде - и все было прекрасно.
Блин, ну ты как спросишь.. . Я моск сломала ))
Григорий Корево
Привет, Солнце! =) Что у вас там с погодой?
Нравственность дело относительное. У каждого она своя
Потому что отошло в мир иной поколение, воспитанное людьми, воспитанными при Православии.
Смотрите - до революции бывали года, когда в стране совершалось всего одно криминальное убийство в год, в Москве. Это - плод тысячелетней работы Церкви, плод воспитания народа.
Неужели вы думаете, что такой труд мог пропасть, рассеяться как дым, за пару лет? Конечно нет. Нужно много времени, как минимум - срок жизни одного поколения, 70 лет, чтобы большевистская пропаганда дала плоды.
Вы называете наше прошлое коммунистическим и атеистическим, но разве это так? Посмотрите на результаты единственной большевистской переписи, в которой был задан вопрос о вероисповедании, от 1937 года - из 162 миллионов населения лишь 42 сказали о себе, что они атеисты.
Вот откуда нравственные устои того общества!
Дальше. Разве было провозглашено на государственном уровне верховенство Бога? Нет! А что было? А началась разнузданная пропаганда греха, насилия, блядства, всякого сектантства - вот что началось с распадом СССР. И среди этой вакханалии уже 11 лет мы не можем добиться даже введения ОПК в школы.
Надежда Марченко
православие которое узаконивало рабство?
Ой! Я, что пропустил введение у нас в стране ТЕОКРАТИИ? !
А номер Президентского указа и статью в Конституции не подскажите?!
Церковь была лишена влияния и не лезла в политику, само-собой приходилось воспитывать. А сейчас- что? Бог есть- все позволено, делай что хочешь, главное не забудь откатить и покаятся и будет тебе щасье.
Патому што при камунистах строй был тоталитарный.
Анастасия Гукалова
А сейчас какой?
Потому, что Бог - не религиозная философия.
Не учение человеческое.. .
А вы говорите именно о человеческих учениях, не о Боге.
Не учение человеческое.. .
потому что при коммунистах было реальное наказание а щаз с отсрочкой до конца жизни
А как думаешь, укрепившись с своих заблуждениях, будет ли у тебя много шансов эволюционировать, саморазвиваться? В каждой религии, несомненно, есть часть ВеРы (смотри этимологию слова) , и среди христиан есть духовидцы, но эта прослойка немногочисленна. Признание Верховного Бога - это то же самое. что поливать листик у дерева - будет ли оно расти? По этому, ежели Вас волнует этот вопрос, и есть желание разобраться в себе, а как следствие - в своем прошлом, советую разузнать про РОДобожие, единое во множестве. Это то, что наследовали нам наши предки.
Религия вряд-ли может всех объединить, а вера, в свою очередь - сможет.
Сомневаетесь - проверьте.
потому что любое религиозное учение не способно сделать человека таким, каким они его хотят сделать