А Вы уверены, что то, что Вы познали, и есть Бог - Творец всепленной? Мир духов разнообразен и, чтобы почувствовать самого Бога, надо очень далеко продвинуться в своей духовности.
Серафим Саровский достиг благодати Святого Духа, но до самой смерти участвовал в таинствах исповеди и причастия. Выходит ритуалы религии нужны даже духовно просветлённым.
А простым смертным она просто необходима. Ведь у истинной веры очень много врагов, которые пытаются её задушить, опорочить. А человек слаб. Нужна не просто религия, нужна специальная организация, церковь, которая бы оберегала, защищала поддерживала и веру, и её исповедников.
Религия, вера
Религия нужна для развития веры?
Кирилл Макаров
Это точно!
Боря Колмовский
а кто говорил, что надо оставлять таинства и не участвовать в делах собрания своего? просто будет это все не по правилам и принуждениям, а по вере, то есть ее следствием. человек будет желать этого и осознавать, для чего это нужно.
Да не только, еще и для финансового благополучия
РЕ-лигия не нужна. Нужны знания и чистая (истинная) Вера.
она необходима посредникам однако
Это часть веры, т. к религия это возможность проявлять веру в служении Богу.
P.S Нужна.
Религия нужна для власти.
религия не нужна для развития веры. Религию выдумали люди
Вера нужна человеку. А религия нужна правителям, чтобы легко управлять народом и подавлять любое инакомыслие.
Религия - это организация и упорядочивание исповедания веры.
религия нужна, чтобы собирать доход
Вера даётся нам свыше... религий и прочих делишек-мыслишек...
религия нужна для отупления и искажения истины
Вера как атрибут неоходима на социльном пути развития общества и будет постепенно на этом пути терять своих адептов.
в ИДЕАЛЕ именно ТАК и было задумано, но на поверку оказалось ВСЕ ДО НАОБОРОТ))
для осознания человека Человеком либо Никем в этом мире
религия нужна для зарабатывания денег
Религия нужна для развития приниженности, подчиненности и и зашоренности.
Нужна для ускорения дебилизации
вера нужна для развития религии. . Не будет веры. . ни одна религия не сумеет получить ни одного адепта))
Вера не всегда привязана к религии
Если исходить из того, что к "религии" относится вс6, что имеет отношение к Богу и сверхъестественному - то да.
Если же воспринимать "религию" только как систему обрядов, как некую внешнюю форму, лишенную живого содержания, - тогда Нет.
Существует несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (от лат. religio — совестливость, благочестие, благоговение, почитание, святость, богослужение и др. )
Так, Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление) , что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением» . Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством.
Христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял как союз благочестия человека с Богом.
Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом.
Макс, привет. Вот вопрос: как добиться единства без религии? Думаю - никак. Сколько людей, столько и мнений. Должно быть обьединяющее начало. У апостолов была религия, как вы не пытаетесь этого не замечать. Были организованные собрания, апостолы назидали их сами и с помощью писаний. Указывали, как поступать в той или иной ситуации. Давали указания как поступать с согрешающими, раскаивающимися. .
-------------------------------------------------------------------------
У вас тоже религия, как вы не пытаетесь от этого откреститься: у вас организация, которая зарегистрирована в гос. органах, у вас есть пастыри, платится десятина и т. д. Или что ты подразумеваешь под понятием "религия"?
Боря Колмовский
а не может ли закон Божий объединять людей, то есть единодушие - следствие веры? ни этого ли хотел Бог?
Религия это связь с Богом.
Т. е. если связь слабая надо её сделать сильной, если пунктирная-сплошной.
А цель религии любовь к Богу.
Вера же это первый шаг на пути к Богу
А цель религии любовь к Богу.
Вера же это первый шаг на пути к Богу
некоторым - для выкачивания денег
Нужна но только не ложная а истинная, которая может отвечать на насущные вопросы.
Религия - это опиум народа. К. Маркс
религия нужна для распространения власти
Религия - путь к Богу
Что такое развитие веры, интересно?. .
Риторический вопрос. Это я сам с собой беседую.
вообще-то, она не нужна
религия это подделка веры, или опиум для народа
Посмотрел ответы и поражаюсь. Да если убрать из общества честных священнослужителей (любых конфессий) то все просто одичают.
Религии бывают разные, можно верить и в теорию эволюции которая тоже религия, для начала хорошо бы определиться с выбором, а потом уж верить.
для укрепления бицепсов
да.. (потом верить
Вера бывает в разное.
Для религиозной веры - нужна по определению.
"И бесы веруют и трепещут. "Вера есть плод Духа Святого, а без веры угодить Богу невозможно. Вера только в Спасителя Иисуса Христа, а не в себя, где я уничтожает человека. Религия есть связь с Богом.
религия веру сохраняет
Она нужна для заполнения свободного времени
религия нужна для манипулированиями глупым стадом людей
Уже все давно сказали. Религия - опиум для народа.
Илья Новокшонов
в первоисточнике "для" не было - ошибочка,меняющая смысл фразы)))
Религия нужна для развития религиозной веры.
Если религиозная вера не развивается, то зачем эта религия и ее вера - ф топку привычку.
Слово "религия" в переводе с древнегреческого - "связь с Богом". Люди способны извлекать прибыль из самых невероятных вещей. Когда человек получает материальную выгоду из "связи с Богом" - это должно настораживать. Ведь в Библии написано :"..кто желает, пусть берет воду жизни даром"(Откровение 22:17). В православных храмах нашего городка обряд крещения стоит 600р. В настоящее время все стали "верующими" и креститься, практически каждый новорожденный младенец, родившийся в русскоязычной семье. Возникает вопрос: "поможет ли обряд крещения, произведенный над неразумным младенцем, приблизить его к Богу? " Я бы назвала подобные обряды - "обрядами облегчения кошелька неразумных родителей". Думаю подобное существует не только в православии. Многие религиозные течения извлекают немалую прибыль от произведения различных, якобы угодных Богу, манипуляций. Вера в Бога - необходимое условие для счастья человека. Как же отличить желания Бога от желаний людей?
Никита Гусев
Не знаю,как в других местах,но в Печорском монастыре можно взять и поставить свечу без оплаты.
Деньги кладут желающие для того,чтобы и неимущие могли поставить свечу...
Как сказал один умный человек: "Я бы уверовал в Бога, но смущает толпа посредников".
твоя протестантская религия - в частности - учит конкретно, КАК кошмарить пользователей, которые
не поддаются твоим бесовским уловкам, имеют собственное мнение... .
благодарен пользователям, что помогли тебя найти !
Скорее, наоборот. Вера для развития религии.
Слово «религия» происходит, по объяснению Лактанция, блаженного Иеронима и блаженного Августина, от слова – связывать соединять или, как это подчеркивает блаженный Августин, может быть, от слова – воссоединять. Лактанций определял сущность религии как союз человека с Богом. Блаженный Августин определял ее как воссоединение человека с Богом.
Несомненно, что всякая религия представляет собой связь, соединение или воссоединение и общение с высшим миром или с высшим существом, с высшей абсолютной ценностью, т. е. с тем, что называется Бог.
В основе всех религий лежит вера. Вера есть сложная, синкретическая (т. е. изначально синтетическая) способность ума, чувства и воли (в триединой гармонии всех этих духовных сил человека) , направленная на познание того, что недоступно одному уму.
Там, где для познания чего-нибудь достаточно усилий одного ума, нет надобности обращаться к вере. Но там, где один ум недостаточен и бессилен, – может помочь вера.
Вера может быть правильной (вера в истину) и ошибочной (вера в ложь) . Где же и в чем критерий истинной веры? Этот критерий заключается в так называемом прагматическом оправдании или обличении принятого на веру самой жизнью. «По плодам их узнаете их» (Мф. 7, 16, 20). Ум никогда не может строго логически, строго научно, математически точно доказать то, что было познано при помощи веры. Там, где такое доказательство возможно, вера была ошибкой. Коротко говоря, верить можно только в то, что не может быть опровергнуто и возможность чего может быть доказана.
Отсюда ясно, что основные истины религии, методологически непостижные одному уму, а потому воспринимаемые верой, могут и должны быть защищены как неопровержимо возможные.
Религия - это набор ритуалов, своеобразная социальная сеть для масс, не способных прийти к вере самостоятельно через познание.
скорее наоборот вера нужна для развития религии.
религия одна
Павел Бардин
вера одна , а религий множество