Религия, вера

Ангелы присутствовали при сотворении Богом Вселенной?

Да это это записано в отрывке Иов 38:4-7, когда Бог разговаривал с Иовом.

Где ты был, когда я основывал землю?
Скажи, если ты наделён пониманием.
 Знаешь ли ты, кто установил её размеры
Или кто протянул по ней мерный шнур?
 Во что погружены её основания
И кто заложил её краеугольный камень,
Когда все утренние звёзды восклицали от радости
И все сыновья Бога громогласно возносили хвалу?
Semen Yashutin
Лучший ответ
Вселенную создал Господь в одиночестве, без присутствия ангелов, а вот последующее создание нашей Земли уже при непосредственном участии Ангелов разных уровней.
Вселенная была создана около 20 миллиардов лет назад, а Земля была создана лишь около 5 миллиардов лет назад.
Таким образом между созданиями Вселенной и Земли прошло 15 миллиардов лет.
Возникает ощущение, что Землю уже не ГОсподь создавал, а его Ученики под его непосредственным руководством.
Т. е. наша Земля это своего рода учебное пособие для высоких учеников Господа, которые в будущем тоже станут Полноправными Творцами Вселенных.
Павел Шлома
Они были ассистентами.
Мурад Новрузов
Нет, ангелы появились потом. Кстати, Бог не есть творец :))
Ольга Кутузова
Любовь Устинова а кто же тогда творец всего этого??
Ангелов Бог создал после сотворения материальной вселенной
не известно о времени создания ангелов
Иов 38:4—7
Где ты был, когда я основывал землю?
Скажи, если ты наделён пониманием.
 5 Знаешь ли ты, кто установил её размеры
Или кто протянул по ней мерный шнур?
 6 Во что погружены её основания
И кто заложил её краеугольный камень,
 7 Когда все утренние звёзды восклицали от радости

Описывается событие, что ангелы были свидетелями сотворения и восклицали от радости.
Также Иисус который тоже по сути главный ангел, в Бмблии представлен как помощник при сотворении
Леонид Пяк