На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? ещё не пришёл час Мой.
Почему Жено? Почему не мать?
Религия, вера
Почему на браке в Кане Галилейской Христос так назвал мать?
Читаешь ответы и не перестаёшь удивляться написанному. В любые времена, в любой стране, любые народы называли своих матерей-МАМА!! ! Ни жено, ни жена, ни женщина, а именно мама. Таня! Если вы внимательно прочитаете эту главу евангелие от Иоанна, то вы поймёте, что это был брак Иисуса и Марии, а если очень внимательно прочитаете всё евангелие и разберётесь, то вы поймёте, что Иисус никогда не был сыном Марии и вообще он не тот, за кого себя выдаёт. Для справки: Мария-настоящее имя Саломея, она же Мария Магдалина т. к. была сосланна своей мамашей Иродиадой в Магдалу, она же Мария Зеведеева, она же Мария Клеопова, она же Сусанна. Римляне просто заставили евангелистов написать об Иисусе, как о сыне Божьем. Евангелисты, как могли, дают нам понять, что они пишут под римским контролем. Вот, что говорят нам евангелисты якобы словами Иисуса-"И блажен, кто не соблазнится о мне. "(Матф. 11:6,Лука 7:23)
Аня Нурумова
Дело в том, что речь Иисуса всегда отрешенная от неких конкретных отношений и потому если он так обратился к матери, то только как к женщине или как к жене, но не своей. Он обратился за тем и к ученику, сказав тому, чтобы он стал сыном его матери, а это для матери принять уже другого за сына. Не верное понимание, что все тексты написаны аж под диктовкой или под тотальным контролем римлян. Откровения Иоанна Богослова точно они проверяли и посчитав их бредом дали им ход, однако если начало служения Иисуса было склонение националистов и фанатиков культа верования подчиниться нравственным и справедливых законам Святого Августа, в том числе Иисус прямо проповедовал римский закон в отношении к Святому Августу "О не прощении хулы на Святого Духа", то с приходом порочной линии Тиберия все перевернулось и нелепо заявлять, что Евангелия писались под контролем Рима, т. к. они стали против Рима, под господством Тиберия. Притом, именно Тиберий использовал этот же закон в уничтожении истинных людей
В Духовном смысле нет разницы даже если ты свою жену матерью назовешь.
Жено - уменьшительное ласковое от женщина) Особенности церковнославянского перевода)
потому, что перевод без учета другого языка и ментальности.
Иисус дал понять Марии, что он, прежде всего, Сын Бога, и что у него есть Миссия, ради которой он на земле. Но тем не менее, он уважил мать, выполнив ее просьбу.
"что Мне и Тебе, Жено? ещё не пришёл час Мой. " - не так, а так: "что Мне и тебе, жено? ещё не пришёл час Мой. "
она сказала про хозяев вечеринки, что у них вина нет - типо попустить - а он ей сказал - что не твое типо дело, женщина. (ну и не Мое - добавил, чтоб не слишком грубо было)
типо не наше это с тобой дело, женщина.
ну или типо - молчи женщина.
типо не наше это с тобой дело, женщина.
ну или типо - молчи женщина.
Жено - не может быть ласковей слова по-отношению к женщине в славянском языке...
Об обращении «жено» в «Толковом словаре слов Ветхого и Нового Завета Вайна» говорится: «Когда это слово используется в обращении к женщине, оно выражает не порицание и суровость, а нежность и уважение» . Это подтверждают и другие источники. Например, в примечании к одному библейскому переводу говорится: «Это не осуждение, не проявление невежливости и не свидетельство недостатка привязанности.. . Это обычное, вежливое обращение Иисуса к женщинам» (The Anchor Bible). «Новый международный теологический словарь Нового Завета» объясняет, что это слово «используется как обращение безо всякого негативного оттенка» . Герхард Киттель в «Теологическом словаре Нового Завета» пишет, что такое употребление слова «никоим образом не является проявлением неуважения или желанием унизить» (Theological Dictionary of the New Testament). Поэтому нам не следует заключать, что, сказав своей матери: «Жено» , Иисус был груб или невежлив (Матфея 15:28; Луки 13:12; Иоанна 4:21; 19:26; 20:13, 15).
Что можно сказать о выражении: «Что мне и тебе? » По всей видимости, это — распространенное еврейское выражение, которое несколько раз появляется в Библии. Например, во 2 Царств 16:10 повествуется о том, как Давид останавливает Авессу и не позволяет ему убить Семея, говоря: «Что мне и вам, сыны Саруины? пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида» . Также в 3 Царств 17:18 мы читаем, что вдова из Сарепты, узнав, что ее сын умер, сказала Илии: «Что мне и тебе, человек Божий? ты пришел ко мне напомнить грехи мои и умертвить сына моего» .
Из этих библейских примеров видно, что выражения «Что мне и тебе? » часто используются не затем, чтобы выразить пренебрежение или высокомерие, а чтобы отказаться от участия в определенном действии или чтобы выразить несогласие с чьей-либо точкой зрения или мнением.
А вот я и думаю.. . может Мария-то и в рай не попала?... не приняла учения собственного сына.
Эдуард Лукьяненко
Попала)Он сам забрал её душу)
да язык у него заплетался так как по ходу вино то он и оприходовал..
Ты лучше настоящуюю Библию почитай в нормальном переводе и не забивай голову всякими глупостями)
Ответ Иисуса: «Что Мне и Тебе, Жено? » — это древняя форма вопроса, выражающая возражение против того, что советуется или предлагаетсяЕму 30 лет. Всего несколько недель назад он крестился, был помазан святым духом и представлен Иоанном Крестителем как «Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Иоанна 1:29—34; Луки 3:21—23). Теперь он должен получать руководство непосредственно от Верховной Власти, которой он послан (1 Коринфянам 11:3). Никому, даже близким родственникам, нельзя было мешать делу, для исполнения которого Иисус пришел на землю. Какая твердая решимость творить волю Отца выражается в ответе Иисуса Марии! Будем же и мы исполнены решимости до конца выполнять наш «долг» перед Богом (Екклесиаст 12:13, НМ) .
Мария была Женой отца Его, и потому Жена. Мария была кость от костей Его и плоть от плоти Его и потому Жена. Мария шла за Ним, как за мужем, и потому Жена. Мария была олицетворением церкви Его, и потому Жена.
Комментарий Новой Женевской Учебной Библии на Евангелие от Иоанна 2:1 -
"Скорее всего, начиная Свое общественное служение, Иисус хочет показать, что оно предназначено для всего народа и не может быть каких-либо семейных предпочтений. "
Иисус дал понять Марии, что для Него теперь руководящим является не воля Его матери, а воля Его Небесного Отца - Бога.
Обращение на Вы?
Как то в споре о Христе,
Лицо похожее на вымя
бешеной коровы,
Мне злобно прокричало:
"Вы сударь не правы!
Я с вами не на ты!
Коров я с вами не пасла
и в стаде вместе не гуляли мы.
Вы тыкайте Богу своему!
А я на ТЫ с молитвой
только обращаюсь
к милому Иисусу! "
А я в ответ: "Так я один
и где, ты дура увидало
здесь банду проходимцев?
Ты лучше библию прочти,
увидишь ложь Иисуса
и банду проходимцев! "
Григорий Мельников
5-я заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12).
Многие говорили, Иисусу не богохульствуй, но он не слушал, он был фанатиком, даже мать Иисуса считала, своего сына богохульником и не в себе!
Марк глава. 3 стих. 21
"И услышавши, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя"
Матфей гл. 12ст. 46-50.
"46. Когда же Он еще говорил к народу, Мать и братья Его стояли вне дома, желая говорить с ним.
47. И некто сказал ему: вот Мать твоя и братья твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48. Иисус же сказал в ответ говорившему: кто Мать Моя и кто братья Мои?
49. И, указав рукой Своею на учеников Своих, сказал: вот мать Моя и братья Мои "
Как Вы думаете? с каким чувством ушла Мать Иисуса Христа, с чувством радости и гордости за своего сына? , или она ушла униженная? Оскорбленная и в слезах? , А как же заповедь Бога: почитай отца твоего и мать твою? а как же прощай? и люби ближнего твоего?
Иисус Христос отрекся, отказался от матери своей, а кто отрекается от матери своей, тот отрекается от Бога!
Второзаконие: глава. 21: ст. 18-21 -
Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего
и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, - то
отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам
города своего и к воротам своего местопребывания и скажут старейшинам
города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот
и пьяница"; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до
смерти; и [так] истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и
убоятся.
-----
Но Иисус даже в детстве нарушал 5 заповедь... .
Лука, глава. 2
41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43 Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок
Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал
с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
50 Но они не поняли сказанных Им слов.
51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
ОЧЕРЕДНАЯ ЛОЖЬ-, ИУДЕЙСКИЕ УЧИТЕЛЯ, ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАПОВЕДИ, ИИСУСА ПОБИЛИ БЫ КАМНЯМИ И ПОВЕСИЛИ БЫ ИИСУСА НА ДЕРЕВЕ.. .
НО СУДЯ ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ АПОСТОЛОВ-
Иисус сбежал от отца и матери- пришел к раввинам, выслушав его- они сказали-
КАКОЙ ТЫ МАЛЬЧИК МОЛОДЕЦ, ЧТО СБЕЖАЛ ОТ РОДИТЕЛЕЙ И ПЛЮНУЛ ИМ В РОЖУ И
КАКОЙ ТЫ ГЕРОЙ, ЧТО НАРУШИЛ ЗАПОВЕДИ БОГА И САМОГО БОГА ПОСЛАЛ НАХРЕН С
ЕГО 10 ЗАПОВЕДЯМИ!! ! ТЫ ИСТИННЫЙ СЫН БОГА И ТЫ ДОСТОИН НАГРАДЫ!! !
Второзаконие: глава- 21, стихи
22 Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве
Как то в споре о Христе,
Лицо похожее на вымя
бешеной коровы,
Мне злобно прокричало:
"Вы сударь не правы!
Я с вами не на ты!
Коров я с вами не пасла
и в стаде вместе не гуляли мы.
Вы тыкайте Богу своему!
А я на ТЫ с молитвой
только обращаюсь
к милому Иисусу! "
А я в ответ: "Так я один
и где, ты дура увидало
здесь банду проходимцев?
Ты лучше библию прочти,
увидишь ложь Иисуса
и банду проходимцев! "
Григорий Мельников
Марк глава. 3 стих. 21
Матфей гл. 12ст. 46-50.
Второзаконие: глава. 21: ст. 18-21 -
убоятся.
-----
Лука, глава. 2
50 Но они не поняли сказанных Им слов.
НО СУДЯ ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ АПОСТОЛОВ-
Второзаконие: глава- 21, стихи