Религия, вера

Вы знаете когда впервые христиане "задвинули"второе пришествие Христа в далекое будущее и на неопределенный срок?

когда не сбылись слова Христа :"34 Истинно говорю вам: не прейдет РОД СЕЙ, как все сие будет".
Игорь Изицин
Лучший ответ
Надежда Поползина Это значит:не закончится род человеческий как все это исполнится.
в 1000 году, как обычно его ждали при круглых датах. Но он не пришел и вера сильно пошатнулась, вот тогда и пришлось придумывать срочно рай и ад и душу в нем.... и хоронить уже покойников в земле, а не хранить на воздухе, ожидая пришествия и Воскресения тел.
Хрущёв обещал -нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!
Христос обещал - нынешнее поколение иудеев будет жить в Царствии Божьем!
Хрущева за это обвинили в валюнтаризме....
Уже при жизни Ап. Петра: 2 Петра 3гл.
8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
У Бога - тысяча лет как один день /а, может, и меньше/...Это где-то в Библии сказано, сама бы не придумала...
Аня Лощёнова
Такие же нетерпеливые были как и вы.
Вера во второе пришествие Христа-краеугольная вещь в христианстве. Тот кто в него не верит, христианином не считается. А произошло это еще во время первых апостолов, вернее даже при Христе, который оставил Петра хранить его дело до второго пришествия.
Роман Сергачёв
Да, Иисус обещал со дня на день! Ошибался.. .
Уже в евангелиях перед "вознесением" ученики спрашивают Иисуса: ну когда же?? ?
А словоблудие началось уже в Новом завете, в посланиях апостолов. Каждый объяснял "задержку" в меру своего разумения. Но уже там начались эти "объяснения"....