Религия, вера

верить и доверять-ЕСТЬ разница?

да.
доверять.. . -более глубоко.. . чем просто верить.. .
доверяя.. . можно на человека положиться в трудную минуту.. .
в исключительных случаях.. . -доверив даже свою жизнь.
Ирина Терёшкина
Лучший ответ
есть, верить это более абстрактно, доверять это более приземлённо
если будешь верить, то будете и доверять.. вы же верите своим родителям? а значит и доверяете...
Иакова 2:19 - "Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха"
Есть. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Теперь видишь разницу?
Согласно одному словарю, доверять — значит «быть уверенным в чьей-либо честности и искренности, в том, что тебе не причинят намеренного вреда» .
Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Вера убеждает нас в том, что все обещанное можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого.
Бесы веруют и трепещут.. . а вдова с двумя лептами доверила все что имела. примерно так.
вера есть истина, непоколебимая и вечная. Если поколебима и не вечна, значит обычное доверие. Смотря во что и кому верить
Здесь тонкая связь! если верить, то всегда будет рядом человек, кому можно доверить.