Религия, вера

Где граница между "верить" и "доверять"?

Совесть
Любовь Котова
Лучший ответ
Граница - подсознание, интуиция.
Верить.. . Можно верить. Почему бы и нет? Если человек искренен именно в эту минуту, в этот момент. Почему не поверить, ведь чувствуешь, что он испытывает именно то, что говорит. Как пылают глаза, как прерывисто дышит, как обрываются слова, когда голос предательски дрожит от переизбытка чувств. Почему не поверить? Ведь в эту минуту даже он сам верит во всё то, что так страстно говорит! Веришь.. . потому что сам хочешь в это верить.
Доверие.. . Доверие можно завоевать. Поступками. Постоянством. Стабильностью. Доверие может прийти со временем. Когда убеждаешься, что человек надёжен в любой ситуации, что бы не произошло. Когда человек верен прежде всего себе, своим словам. Когда у человека есть жизненная позиция. Не глупые принципы, которыми не попускаются из-за своей же прихоти. А позиция, когда человек не может поступить по другому, потому что цель - мечта. И можно вносить коррективы. Их вносит жизнь. Но из той уверенности в человеке и рождается доверие.
ДО-перед верой, нечто большее, на подсознательном уровне вы верите в человека с которым видали многое
И доверие и веру мы не проверяем, а сразу и без экивоков принимаем.
Но доверию нужен положительный прошлый опыт.
А вера -- это такое доверие, где такой опыт необязателен.
Tanechka Gribanova
Это почти одно и тоже.

Доверие - начальная ступень Веры