Религия, вера
Почему в советское время казалось что священники умнейшие люди?
А сейчас кажется хранители дремучих традиций, если мягко сказать.
да не казалось, а так и было. В советское время вера была под запретом, и представь сколько нужно было духовенству терпеть, чтобы в таких тяжелых условиях сохранить и свою веру, и других учить-да так учить, чтобы и власти тебя не "схавали",и дать ищущим истины все нужное. Это как бесконечное хождение по канату. На такие подвиги могли идти только очень умные, уверенные в своих принципах люди. Представь если б Штирлиц взял да и прошелся бы по управлению гестапо в форме советского офицера-долго он ходил бы?!? пример конечно я привел слишком жесткий, духовенство все же имело у нас некоторую свободу действий, но все равно запретов было столько, что лавировать среди них и при этом не терять сути православия мог далеко не каждый мирянин, а тем более если речь идет о священнике, о котором четко известно кто он и чем занимается... Тут уж силы нужны недюжие... А сейчас духовенство часто ходит в церковь просто как на работу-пришел, отбыл, ушел... Жизнь священника-это ежеминутный подвиг, и днем и ночью, но такую ношу почти никто не захочет нести, это очень тяжело. Но безусловно не невыполнимо.
на фоне большевиков... да и не высовывались особо.. раньше.
как говорится: "смолчи -за умного сойдёшь".. сходили за умных.
И сейчас умнейшие.
все они были кгбшниками. а в кгб дураков не брали.
Ольга Михайлова
бред полный.
Елена Данченко
это ваше субъективное мнение. проявите любознательность и вы удивитесь. даже предыдущий папа римский был сотрудником кгб.
потому что религия-была для массы аборигенов-таинством. . нигде-не рекламировалась. . показывались исключительно духовные ценности храмов, учений и проч. .
а теперь выпустили из клетки клоунов с садистскими замашками. . и. . народ им внимает пока еще по привычке. . но скоро.. . будет повторение истории.
Мне никогда так не казалось.