Религия, вера
Почему атеисты советских времен так яростно боролись с Богом, если считали, что Его нет?
Несчастные люди... не ведали, что творили.
Это были не атеисты.
У меня, атеиста и мысли нет с ним бороться. Зачем, его же и так нет.
Они боролись не с Б-гом, а с людьми, которые верили в Б-га
А ещё они себе лозунгов натырили из Библии !!!
я советский атеист. что то не припомню что бы я вышел на борьбу с мифическим созданием. но вы знаете что самое паразительное- мы знали и знаем что его нет. бога. а вы почему не знаете таблицу умножения?
Сам придумал, или поп какой подсказал?...
Вы правда не в курсе? Меняли одну мифологию на другую, вот и все.
Потому, что надо было соответствовать образу "воинствующего безбожника", который выпестовал Губельман.
9 из 10, так называемых "атеистов", как раньше, так и теперь боролись и борются не против Бога, как такового, а против нелепостей и абсурда религиозных учений и догматов.
По той же причине, что и сегодняшние: приятно попачкать чистое и попрать святое!
Читай научный атеизм!
Они чувствовали, а иногда и знали, что Они есть. Прочитайте нередактированный текст романа "Бесы" Достоевского. Это про них.
С инопланетянами никому в голову не придёт БОРОТЬСЯ.
"Атеисты советских времен" были верующими адептами коммунистической религии, а не настоящими атеистами (они просто так себя называли) . Поэтому они вели себя так, как вели веками адепты новых религий - боролись со старыми стараясь в то же время вобрать их максимально в себя. Так делали христиане, уничтожая язычество но переименовывая в свои языческие праздники, так боролись мусульмане с христианством объявляя в то же время всех иудейских пророков и христианских святых да и самого Христа поклонниками Аллаха.
Так и "коммунистические атеисты" устраивали в церквях клубы и совмещали свои праздники с религиозными уничтожая в то же время саму память о христианстве.
Атеисты советских времен боролись не с Богом, а с людьми, в него верующими. . Почему : потому что хотели, чтобы ВСЕ вокруг на них работали, а вера в Бога, с такой идеологией как у них не согласовывалась
потому что их власть была дьявольская ...пол мира было отдано дьяволу на истязание плоти за грех ...дьявол пытался искоренять духовное... растить покаления безбожников ...запрещалась библия а святые подвергались гонению....
почему боролись в советские времена- вполне понятно- это была враждебная или конкурентная идеология. непонятно кто с кем и главное зачем сейчас борется?
В советское время приятно было зайти в церковь, там ощущалась иная атмосфера. сейчас совсем не то.
Они боролись с верующими в него и с церковью.
Я была атеисткой и жила в советские времена, и не боролась "яростно" ни с чем. И родители мои были атеистами и ни с чем, и ни с кем не боролись, так что не надо фантазировать. Нам не было дела до вас. И сейчас не было бы дела, если бы вы не лезли все время то в школы со своим законом божьим, то в телевидение со своими проповедями.
А как атеисты в советское время с Богом боролись?
В небо плевали?
Против пустоты борьбу не видут это тактический ход !
Зато они сейчас в рясы нарядились и вместо партсобраний единодушно ходят в церковь лбы расшибать. Декорации сменились, а клоуны все те же.
В советское время боролись со всем, что не могли обьяснить и контролировать.
Они вообще-то не с Богом боролись, а с ересью...