Нет не нужно никакого церковного и богословского образования.
Надо просто читать Библию и жить по ней.
Религия, вера
Нужно ли богословское образование- чтобы понимать Библию и жить по ней? или что нужно?
Сергей Кудрявцев
Не просто читать а изучать. Постоянно приобретать знания об Иисусе Христе и об Отце Иегове.
Если текст можно понимать по-разному, значит в нем ничего нет, а "богословское образование" - это умение трактовать пустой текст так, как тебе хочется и делать при этом очень важную рожу!
Мозгами пользоваться нужно, а не библией.
Чтобы понимать - нужно не обязательно богословское образование, нужно образование вообще.
нужно ходить в Православный храм
Nikolai Gudkov
Вместе с теми православными- которые верят гороскопам, сожительствуют, курят, не прочь скрыть налоги, смотрят передачи про экстрасенсов....Что- то хождение в храм не дает чистоты поведения.
чтобы понимать библию достаточно знать историю. в частности, историю религий. тогда поймете, что сказанное там вовсе не слово бога, а наполовину вранье, наполовину вывернутая на изнанку история еврейского народа. жить по библии? это как? как Соломон - иметь 400 наложниц? или как царь Давид - убивать мужа женщины, которую хочешь заполучть себе? нужно иметь разум. слушать свою душу. через нее бог говорит с тобой. а не через мертвые, кем-то придуманные тексты
Нужно отсутствие здравого смысла и критического мышления.
Изучать толкования Святых Отцов.
Nikolai Gudkov
А если эти толкования противоречат Писанию?
Послушание Святой Православной Церкви
Nikolai Gudkov
Послушание православию или Богу?
Dmitriy Litvinenko
Это которая пыталась отсудить у медицинского центра детей-инвалидов "Детство" территорию? Это глава которой закупает баснословно дорогие автомобили и строит себе царские хоромы на деньги, которые жертвуют в том числе пенсионеры и сироты? Как-то не хочется.
"И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда мщение моё падёт на тебя"?
Если есть желание, нужно просто вдумчиво прочитать её.
Работать не хочется???
Nikolai Gudkov
Почему же? Работать люблю.
что-бы правда очень хорошо понимать смысл текстов Библии действительно необходимо образование. не обязательно конечно заканчивать сименарию или факультет теологии. но читать книги на тему веры и рилигии. изучать катехизис--основы вероучения необходимо. но что-бы жить по Божьему закону образования недостаточно. знания не всегда означают веру, а вера не означает праведности. есть понятия исповедание веры--т. е жизнь по христианским заветам. так как учил Христос. Это личное дело человека--его свободный выбор.
Невозможно, чтобы все люди имели богословское образование, да это и не нужно. Но определенные представления о своей вере у человека должны быть, иначе он может что-то неправильно понять и уклониться в ересь. Поэтому самостоятельного чтения Священного Писания недостаточно (хотя оно необходимо) : надо читать творения святых отцов - учителей Церкви. Можно читать и современные книги, которые продаются в церковных лавках. А главное - ходить в храм, исповедоваться, причащаться, то есть жить церковной жизнью.
Nikolai Gudkov
А если то- что они писали противоречит Библии? Кому вы более склонны верить?
Нет, не нужно. Мы имеем Духа Святого по обетованию, который научает, обличает и наставляет на всякую истину.
Мы сотворены по образу и подобию Бога. Мы - это храм Божий, где с самого рождения заложен вечный Божий огонёк, который надо поддерживать. Знать теоретически Библию может каждый а вот жить по Библии сложновато. Всё гениальное - просто!!!! И истина постигается просто если её постоянно искать. Каждый человек в своей жизни не раз задумывался над смыслом жизни. И все ответы находит только в Библии. Если постоянно находиться в поиске, то рано или поздно обретёшь её. Библия написана для всех людей, так как все люди на земле - от Бога.
Послушание Святой Православной Церкви
Nikolai Gudkov
Послушание православию или Богу?
Dmitriy Litvinenko
Алсу Самсеева
Не перепутал ничего?
Ветхий Завет учит прямо обратному, Новый - тоже никаких попов кормить не призывает.
Как и все верующие, вы не знаете собственное Писание.
Позорище!
Нужно понимать библию в свете святых отцов, иначе ересь. Советую толкование на Священное Писание Архиепископа Аверки. В церковных лавках они есть.
Юрий Хоршунов
а кто назвал этих людей святыми? кто назвал их пианину святой? кто вообще ТУ писанину святой назвал? бог такого не говорил