Религия, вера

Нужно ли иметь высокий интеллект или особое образование для того, чтобы понимать Библию ?

Kumuw_94
Главное иметь желание разобраться в слове Бога ...Бог открывает своим святым духом людям искренним с чистым сердцем.
Феруза Туманшиева
Лучший ответ
надо знать многА букафф
Shynarbek Fazylov
Чтобы ее понимать достаточно спинного мозга
Azamat Mamedov
Пещерный интеллект только и способен принять подобное.
Aleksander Krivenko
Библия – это «клетчатый» , которого подсунули
пораженному принцу Флоризелю.

Верящие говорят, что буквально воспринимать библейские тексты нельзя, что к этому делу следует подходить творчески и, самое главное, необходимо уметь читать между строк, иначе толку никакого не будут. То есть, фактически они утверждают, что существуют две библии – одна из них находится на Земле, по которой верить в Бога невозможно,
и другая, приоткрывающая «таинственный мир» , находится на темной стороне Луны.
Нет, надо только со словарем ее читать - смотреть значения слов, а то уснешь или будет раздражение или нервы - обычная реакция на непонятые значения слов, либо избегать этот предмет - смотрите школьников, которые грызут ручки, пишут на партах и сбегают с уроков
отсутствие и того и другого - очень помогает этому пониманию
Muzaffar Jabbarov
Если хочешь понять библию, оставь интеллект, он есть зло.
Чтобы понимать Библию, нужно иметь не только ум, но и чувство богобоязненности и веры.
Ирина Щукина
а её надо понимать?
Читайте Св. писание с толкованием Феофеклакта Болгарского, Иоанна Златоустого, Феофана затворника, Лопухина, это поможет правильно понимать Св Писание в духе апостольской Церкви, к примеру создатели сект начинают толковать писания ро своему. а потом возникают различные секты и даже их собственные переводы, где выкидываются слова и места не подходящие к их мировозрению и заменяются другими словами.
Мария Левченко
всё от Бога!
Наташа Гринько
Нет. Только искреннее покаяние и принятие дара Духа Святого. Ни того ни другого в организации Свидетелей Иеговы не наблюдается и как следствие - библию не понимают.
Про Лерочка
Нужно иметь кротость и искреннее сердце. Как знаем, в 1 веке именно простые люди стали христианами- а высокообразованные не поняли Христа.
Желательно быть разносторонним, что бы понимать писание логично и глубже. А так же видеть расхождение или корректировку
Павел Юркин
''Но как мы, по причине нашей немощи, еще не достигли того, чтобы ходить путем совершенных, то будем (по крайней мере) беседовать о том, что служит к назиданию из слов отеческих, а не вдаваться в изъяснение Писаний, ибо дело сие представляет немалую опасность для несведущих. Писание изречено духовно, а человек плотский не может рассудить духовно, ибо сказано: буква убивает, а дух животворит (2Кор. 3:6).''
Нет. Но надо очень много ее читать, это не просто.
Дух Святой разъяснит всем ищущим правду.
"Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем
учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. "Ин. 7:17 Бог не упоминает уровень интеллекта при этом.
Паха Паршин
Не один нормальный чел. ее не прочел (ученых не считая) . Еванглия читали многие. Их - 4., из многих. И этого должно хватить, для адекватного. А ваааще, ты обезьяна.
Достаточно иметь чистое сердце и жажду познания (духовную нищету).
Собит Ванч
Особое образование нужно - воспитание в православной вере. Самое лучшее учение - в таинстве евхаристии (в соединении с Богом).