Религия, вера
Пожалуйста, расскажите как можно больше о Св. Вел. Муч. Димитрие Солунском. Что вы о нем знаете? (Вопрос православным)
Пожалуйста, дайте ссылки на информацию о нем. Чем больше информации, тем лучше. Спасибо.
ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ
(† ок. 306), вмч. (пам. 26 окт.) , один из наиболее чтимых святых в правосл. мире, покровитель г. Фессалоника (слав. Солунь) . Греки именуют Д. С. Мироточцем (ὁ μυροβλύτης / μυροβλήτης), т. к. его мощи источали миро, а в визант. текстах великомученик часто называется Победоносцем, поскольку большинство чудес Д. С. связано с оказанием военной помощи. На Руси особо почитается как покровитель воинов и защитник отечества. После Куликовской битвы установился обычай поминовения погибших воинов в ближайшую субботу перед празднованием памяти Д. С. Позже эта традиция распространилась на всех усопших православных, и день стал называться Димитриевской родительской субботой.
Один из приделов недавно восстановленного храма иконы Казанской Божией Матери в селе Белекушальском Тверской области освящен во имя Св. вмч Димитрия Солунского.
Ирина Ясинская
Спасибо!
от это другое дело!! ! а то всё Екатерина да Варвара...
Ирина Ясинская
Этот вы могли мне написать в письме на почту. Ваш ответ не являеться ответом на мой вопрос. Проще выражаясь - флуд.
Извините, еще не дошел до него . Сейчас читаю про мародера и маньяка - Иосифа Волоцкого.
Ирина Ясинская
Ваш ответ не являеться ответом на мой вопрос. Проще выражаясь - флуд.
"На рассвете 26 октября 306 года в подземную темницу святого узника явились воины и пронзили его копьями. Верный служитель святой Лупп собрал на полотенце кровь святого великомученика Димитрия, снял с его пальца императорский перстень, знак высокого достоинства его, и также омочил в крови. Перстнем и другими святынями, освященными кровью святого Димитриям, святой Лупп стал исцелять недужных. "
"Неоднократно подступавшие к городу славяне-язычники бывали отогнаны от стен Солуни видом грозного светлого юноши, обходившего стены и внушавшего ужас воинам. Может быть, потому имя святого Димитрия Солунского особенно почитаемо в славянских народах после просвещения их светом Евангельской истины. С другой стороны, греки считали святого Димитрия как бы славянским святым по преимуществу. "
"в старинных русских былинах великомученик Димитрий изображается русским по происхождению - так сливался этот образ с душой русского народа. "
Полностью можно прочитать здесь: http://days.pravoslavie.ru/Life/life4593.htm
Ирина Ясинская
Спасибо!
Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название - Солунь) . Шел третий век христианства. Римское язычество, духовно сломленное и побежденное сонмом мучеников и исповедников Распятого Спасителя, усиливало гонения. Отец и мать святого Димитрия были тайными христианами. В тайной домовой церкви, бывшей в доме проконсула, мальчик был крещен и наставлен в христианской вере. Когда умер отец, а Димитрий уже достиг совершеннолетия, император Галерий Максимиан, вступивший на престол в 305 году, вызвал его к себе и, убедившись в его образованности и военно-административных способностях, назначил его на место отца проконсулом Фессалоникийской области.
Главная задача, возложенная на молодого стратега, состояла в обороне города от варваров и истреблении христианства. Интересно, что среди угрожавших римлянам варваров важное место занимали наши предки славяне, особенно охотно селившиеся на Фессалоникийском полуострове. Существует мнение, что и родители Димитрия были славянского происхождения. В отношении к христианам воля императора была выражена однозначно: "Предавай смерти каждого, кто призывает имя Распятого". Император не подозревал, назначая Димитрия, какую широкую стезю исповеднических подвигов предоставляет он тайному подвижнику. Приняв назначение, Димитрий возвратился в Фессалоники и тотчас пред всеми исповедал и прославил Господа нашего Иисуса Христа. Вместо того, чтобы гнать и казнить христиан, он стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и идолопоклонство. Составитель Жития, Метафраст, говорит, что он стал для Фессалоник в своей учительной ревности "вторым апостолом Павлом", потому что именно "апостол языков" основал когда-то в этом городе первую общину верующих (1 Фес. , 2 Фес.) . Святому Димитрию предназначено было Господом последовать за святым апостолом Павлом и в мученической кончине. Когда Максимиан узнал, что вновь назначенный им проконсул - христианин, и многих римских подданных, увлеченных его примером, обратил в христианство, гневу императора не было границ. Возвращаясь из похода в Причерноморье, император решил вести армию через Фессалоники, полный желания расправиться с солунскими христианами.
Ирина Ясинская
Спасибо!
Вы что серьезно интересуетесь? Зачем это надо вам?
Ирина Ясинская
Этот вопрос можно было задать в письме мне на почту. Ваш ответ не являеться ответом на мой вопрос. Проще выражаясь - флуд.
В Христианских Греческих Писаниях «святыми» называются все ранние христиане, очистившиеся кровью Христа и избранные для служения Богу в качестве будущих сонаследников Христа (Деяния 9:32; 2 Коринфянам 1:1; 13:12). Мужчины и женщины, знатные и простые, назывались «святыми» еще при жизни. В библейском смысле им не нужно было умирать, чтобы их признали святыми.
Однако после второго века н. э. по мере развития отступничества предпринимались попытки популяризировать христианство, сделать его привлекательным и приемлемым для языческих народов. Но язычники поклонялись целому сонму богов, а новая религия была строго монотеистической. Поэтому удобным выходом казалось признание «святых» взамен древних богов, полубогов и мифических героев. В труде «Екклисиастики историа» («История Церкви» ) говорится по этому поводу: «Обращенным в христианство язычникам нетрудно было узнать оставленных ими героев в образе мучеников, и воздавать последним честь, ранее принадлежавшую первым. [...] Однако зачастую воздаяние почестей святым было не чем иным, как идолопоклонством» .
Другой труд объясняет причину проникновения «святых» в христианство следующим образом: «В воздаянии почестей святым Греческой православной церкви налицо явные признаки сильного влияния язычества. С христианизацией святые унаследовали характер дохристианских богов Олимпа. [...] С самого начала сторонники новой религии заменили Аполлона-Феба пророком Илией, а у развалин древних храмов или обителей бога солнца, как правило, на вершинах холмов и гор, да и везде, где только древние греки чтили дарителя света, вырастали церкви. [...] Богиню-девственницу Афину даже отождествили с Девой Марией. Так заполнилась пустота, образовавшаяся было в сердцах обращенных идолопоклонников после падения идола» («Неотерон энкиклопайдикон лексикон» [«Новый энциклопедический словарь»] , том 1, страницы 270, 271).
Рассмотрим, к примеру, положение, сложившееся в Афинах к концу четвертого века н. э. Большинство афинян по-прежнему были язычниками. Одним из самых священных ритуалов для них были Элевсинские мистерии — двухэтапная церемония, ежегодно проводившаяся в феврале в Элевсине, 23 километра северо-западнее Афин. Чтобы присутствовать на торжестве, афиняне-язычники шествовали по священной дороге (хиера́ ходо́с) . Пытаясь найти другое место поклонения для язычников в надежде отвлечь их от посещения мистерий, начальники города поступили весьма изобретательно: построили монастырь Дафни на той же дороге, примерно в 10 километрах от Афин. Церковь монастыря воздвигли на основании древнего храма, посвященного греческому богу Дафнию, или Аполлону Пифийскому.
Свидетельства слияния языческих божеств с почитанием «святых» можно обнаружить и на острове Китира, Греция. На одном из высокогорий острова приютились две византийские церквушки: одна из них посвящена «святому» Георгу, другая — Деве Марии. Как выяснилось при раскопках, почти 3 500 лет тому назад здесь поклонялись минойским божествам. А в шестом или седьмом веке нашей эры на месте древней святыни «христиане» возвели церковь «святому» Георгу. Это был чисто символический ход: известный центр минойской религии держал под контролем все морские пути Эгейского моря. Ожидалось, что построенные церкви помогут снискать милость Богоматери и «святого» Георга, в день которого чествовали также «святого» Николаса, «покровителя моряков» . Местная газета писала по поводу этого открытия: «По примеру своего древнего минойского коллеги, сегодняшний [греческий православный] священник пойдет в гору» на богослужение.
Говоря о влиянии языческой греческой религии на отступническое христианство, один историк заключает: «Языческая подоплека христианской религии, как правило, неизменно составляет основу распространенных верований и лишний раз доказывает прочность традиций» .
Ирина Ясинская
Ваш ответ не имеет отношения к моему вопросу.