Религия, вера

Ответьте пожалуйста те, кто знает. Вопрос православным.

Можно ли женщине во время менструации приходить в храм в воскресный день утром на литургию, чтобы просто помолиться без исповеди и без причастия? Я читала, что можно, но нельзя прикасаться у иконам, кресту, евангелию...
Павел Соснин
на такой вопрос один батюшка ответил: женщинам дано смирение в эти дни.
в переводе это значит: лучше посиди дома
Николай Косарев
Лучший ответ
Если человек ходит в церковь с чистой душой - делать можно все
Христианка - храм Бога живого, в ней Христос, будет она "прикасаться" к иконам, сами подумайте.
Менструация не влияет на святость, а влияют только ваши личные взаимоотношения с Отцом Небесным.
Запреты Моисеевого закона для иудеев, не верующих в Христа, нужно либо исполнять их все (включая жертвоприношения животных), либо все же надеяться на благодать Бога, дарованную нам во Христе.
Владимир М
Ирина Демина Она же не в секту к вам ходит, чего запутываете её?
Что за необходимость? Кровь не должна быть в храме.
а с какого перепуга я - грязна в эти дни? Если женщину создал Бог и дал ей такую физиологию - значит так надо и это естественная грязь (да и не грязь вовсе!!!!).
И вообще грязные мысли рождают грязные поступки...
Как веришь, так и делай ; никого не спрашивай и никому не говори.
Codreanu Constantin
Любой каприз за ваши деньги.
Юлочек
Раз читала, чего спрашиваешь? Можно стоять, нельзя прикасаться и приступать к Таинствам.
Thaer Samudi
У евреев (которым был Иисус и апостолы) женщина в эти дни считалась нечистой, и даже вещи, к которым она прикасается, становились нечистыми. Она должна была сидеть весь период менструации дома, и лишний раз никуда не выходить.
Это не считается грязью, но напоминает нам о ГРЕХОВНОСТИ. Поэтому лучше воздержаться и лишний раз не грешить против закона Бога
Артем Семенов