Религия, вера

Почему люди заменили поклонение Богу, поклонению угодникам, богоматерям и вещям из ее гардероба?

И при этом напридумывали себе гору отмазок на все свои беззакония? Не проще отказаться от беззакония, чем искать себе оправдания?
Никакой ответственности. Нужно только целовать, бить поклоны, просить и все. В поклонении Богу нужно учиться и менять себя.
Татьяна Сухосырова
Лучший ответ
Есть человек, которого вы любите.
А есть то, что об этом человеке напоминает. То, что с ним связано.
И поэтому вы это тоже любите.

Так вот.
Есть Бог. А есть то, что связано с Богом и напоминает о Нем.
Почитание таких личностей или предметов способствует укреплению в сердце привязанности к Богу.

Кому НЕ нужен Бог-тому и не нужно ничего, что с Ним связано.
Кто никого не любит-тому и безразличны вещи или предметы связанные с теми или другими людьми.

В черством, жестоком сердце нет любви ни к чему и ни к кому.
Эгоизм наполняет человека презрением ко всему что его окружает.
Ираида !!!!!!!!!!! Спасибо за ответ. Стыдно, что так называемые христиане (а сектанты - это лжехристиане), меньше понимают в христианстве, чем иноверные.
Здесь есть хитрая уловка. Даже если бог-создатель и существует (ну пусть будет так, хотя по большому значению это все равно), то люди молятся все равно не ему. А придуманному образу бога; эгрегору. Это та же Троица, тот же Аллах, Ахурамазда, Амон Ра... И у каждого этот образ-в силу понимания и развития. Плюс навязанное социумом. И этот образ ТРЕБУЕТ у своих адептов молитв и поклонения; это его еда. Мошенничество налицо: черт знает что выдаётся за создателя вселенной. Аллаху полтора тысячелетия всего, а муслимы считают, что создатель вселенной-это он...
Виктор Фотин
Из-за неверия и нежелания отвечать. Если бы верили в Бога, знали бы, что он видит все и пришлось бы изменять себя.
Миша Кудбанов
а чем тогда в храмах торговать будут?
И мощам.. . И заметьте не целому поясу, а кусочку поклоняются!... Тяжко им, православным, головушку-то к Богу поднять, спину распрямить!... Веками уж согнувшись живут!...
Елена Жуковская Мы поклоняемся Богу и почитаем святых и святыни , а вы ни Бога не знаете ни его святых. К стати когда ваша организация назначила очередной конец света?
От незнания настоящих духовных истин.
А почему Вас так волнуют христианские святыни? Если я не буддист, например, то я абсолютно нейтрально отношусь к их обрядам и святыням. Вас же христианские святыни раздражают. Не говорит ли это о их действенности - в верующих они вызывают благоговение, а у неверующих или ложно верующих они вызывают резкое раздражение (и этот проект тому примером) . Вы своим раздражением сами доказываете действенность христианских святынь. Потому мы им и поклоняемся, что получаем как верующие от них действенную помощь.
Еркебулан Токтарбек Меня раздражает ложь, а не деревяшки. если так, то и апостолы считаются ложными христианами, они тоже не благоговели от православных святынь
О Святых сказано в Писании. О Богоматери тоже.

Какие отмазки? Какие беззакония? Меньше Сторожевую Башню читайте, уважаемый Свидетель Иегова.
Миша Кудбанов Где о богоматери написано в Библии?
Еркебулан Токтарбек Я и говорю: не проще отойти от беззакония, чем искать оправдания и отмазки типа этих... http://otvet.mail.ru/question/65987395/
Татьяна Сухосырова О святых в Библии написано, но вот чтобы им поклонялись нет. Святые Апостолы всегда присекали попутки поклонения себе. А о богоматери вообще ничего. О Марии сказано, что она родила сына Бога, а не Бога
Анатолий Куркутов В Библии святыми называют верующих в Иисуса Христа!...Всех верующих! О богоматери сказано не более того, что Мария родила Иисуса! И все!
СИ не далеко ушли (((
Еркебулан Токтарбек От истины? Я тоже так думаю. Ближе всех к ней. А мнение мира сего, прелюбодейного и грешного на обьективные факты никак не влияют. Я с вами согласен :-)))
Так проще?
Если бы ты был богом, как бы ты отделял верных от неверных, послушных от непослушных, своих от чужых....
Людмила _