Когда в середине I тысячелетия н. э. хранители иудейской ветхозаветной традиции изобрели специальные знаки для обозначения гласных, они к согласным имени Яхве присоединили гласные от слова Адонай. Тем самым они сигнализировали, что следует читать не Яхве, но Адонай. В результате получилось никогда в действительности не существовавшее и не читавшееся Иехова (в традиционном написании: Иегова) . Одно из таких выражений — Восхваляйте Иаг! , более известное в русском языке как Аллилуйя! , что является русской транслитерацией еврейского выражения халелу-Йа́х или греческого халлелуиа́ (Пс 104:35; см. также Отк 19:1).
Адонай (Господь, по-евр. ) - от слова адон (господин),
Религия, вера
Почему Соферимы заменили имя Бога на титул Адонай (Господь) , ведь автор этого не делал ?
адонай-мои господа..
Покажите тексты до исправления соферимами имени бога.
Саша С
Текст до исправления соферимами есть в найденных свитках мёртвого моря, находится он в музее Иерусалима.
Адо́нис (др. -греч. Ἄδωνις) — в древнегреческой мифологии [1] — по наиболее популярной версии — сын Кинира от его собственной дочери Смирны [2]; либо сын Кинира и Метармы; либо (по Гесиоду) — Феникса и Алфесибеи [3]; либо (по Паниасиду) Фианта и его дочери Смирны [4].
Адонис славился своей красотой: в него влюбляется богиня любви Афродита. Его также называют возлюбленным Диониса [5]. Был пастухом и охотником на зайцев [6]. Похвала муз охоте вдохновила его стать охотником [7].
Ему посвящен город Библ [8]. Отец Берои [9]. Согласно Харету из Митилены, детьми Афродиты и Адониса были Гистапс и Зариадр [
потому тчо Адонай дал АД людям по сути Бог солнца РА из древнего египта устроил на несколько летних месяцев такой жар на земле что это было соизмеримо с адом!
никто ничего не менял, в Торе так и пишется четырехбуквенное Имя Б-га
просто при чтении его заменяют словом "Адо-най"