Религия, вера

Зачем переводчики Библии заменяли имя Бога (тетраграмму) титулом "Господь" когда делали перевод?

Вторая причина, по которой имя Бога не встречается в некоторых переводах Библии, связана с древней еврейской традицией. Многие евреи верят, что имя Бога нельзя произносить. Очевидно, такое представление основано на неправильном понимании библейской заповеди: «Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом, потому что Иегова не оставит без наказания того, кто использует его имя неподобающим образом» (Исход 20:7).

Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но запрещает ли она почтительно произносить это имя? Вовсе нет. Те, кто участвовал в написании библейских книг на еврейском языке (Ветхого Завета), верно соблюдали Закон, который Бог дал израильскому народу. Все они часто употребляли имя Бога. Например, это имя встречается во многих псалмах, которые служители Иеговы пели хором. Более того, Иегова сам повелел своему народу призывать его имя, и верные служители исполняли это повеление (Иоиль 2:32; Деяния 2:21). Сегодня истинные христиане с почтением относятся к Божьему имени и, подобно Иисусу, не боятся его произносить (Иоанна 17:26).

Заменяя имя Бога титулами, переводчики Библии совершают серьезную ошибку. Ведь когда люди читают Библию, в которой нет имени Бога, он становится для них далеким и безликим, а Слово Бога призывает нас развивать «доверительные отношения с Иеговой» (Псалом 25:14). Подумай, смог бы ты развить близкие отношения со своим другом, если бы не знал его имени? Подобным образом, разве могут люди обрести близкую дружбу с Богом, если от них скрыто имя Иеговы? Более того, если люди не употребляют имени Бога, они не понимают, какой удивительный смысл вложен в это имя. Что же оно означает?
Евгений Мищенко
Лучший ответ
Психи тоже хотят иметь своего бога.
Zamin Necefov
давно в СИ? и второй вопрос. - это так важно как называть Бога ибо у Него имен много?
Инга Донцу
Виталий Коваль Иегова встречается в Библии 6823раза, а Вы напишите какое у Бога есть еще имя?
Чтобы господ приравнять к Богу.
Елена Бартон
дурик, Якову НЕ приснилось имя еврейского бога. Зовите бога Чарльз
Patrick Autumn
ЙХВХ, расшифровывается Иисус Христос, все там нормально!
Виталий Коваль Кто Вам сказал, что это так расшифровывается? Вас обеанули.
Потому что мы Верим в Господа Иисуса Христа
Виталий Коваль Иисус показал своим примером как правильно поклонятся Богу, но вот последователи Христа начали поклонятся Христу как Богу.
А они много чего изменили
schcu