Религия, вера

В большинстве переводов Библии личное имя Бога- ИЕГОВА -заменили на безличный титул- "господь". Зачем?

Есть две основные причины
Во-первых, многие считают, что имя Бога не нужно употреблять, поскольку сегодня его точное произношение неизвестно. В древнееврейском алфавите не было гласных букв. Поэтому сейчас никто точно не знает, как в библейские времена произносили ЙХВХ. Но означает ли это, что имя Бога не следует употреблять? Произношение имени Иисуса тоже точно не известно. В библейские времена его, возможно, произносили как «Иешуа» или «Иехошуа» . И в наши дни люди во всем мире произносят имя Иисуса по-разному — так, как принято на их родном языке. Они употребляют имя Иисуса, несмотря на то что не знают, как оно произносилось в I веке. Если бы ты поехал в другую страну, ты бы убедился, что на иностранном языке твое имя тоже звучит по-другому. Поэтому, хотя сегодня точное произношение имени Бога неизвестно, это вовсе не означает, что его не нужно употреблять.
Вторая причина, по которой имя Бога не встречается в некоторых переводах Библии, связана с древней еврейской традицией. Многие евреи верят, что имя Бога нельзя произносить. Очевидно, такое представление основано на неправильном понимании библейской заповеди: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7).
Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но запрещает ли она почтительно произносить это имя? Вовсе нет
Амангали Сандбек
Лучший ответ
Вера Мошнюк По моему глубокому убеждению, Богу неугодны споры о том, называть его имя, или не называть. Гораздо важнее вера. На разных языках само слово Бог звучит и пишется абсолютно по разному!
Ильдар Мавлявиев Напротив, произнесение Имени Сущий по-еврейски звучит как Яхве. Произнесение Сущий как Иегова является грубой ошибкой некоторым протестантских богословов 19в.
"Иегова" - это не "имя", а "определение" : "Я есть Тот, кто реально существует".
Спроси у переводчиков, когда изобретут машину времени и ты отправишься в прошлое, чтобы во всём разобраться.
Ирина Петунина
Кто-то называл Бога "Ты" и был счастлив
Переводы имен Бога с еврейского дословно звучат так: Господь явившийся мне, Господь говоривший со мной и т. д. На арабском эти имена звучат по-другому. Поэтому какая разница, как называли Господа Бога на еврейском, арабском, английском, греческом и других языках? Бог знает все языки! Если верите, то обращайтесь к Нему на своем языке, - и Он поймет. А если не верите, то к чему споры об Его именах? Бог этого не любит, и не оставит без наказания. Лучше приступите к Нему с чистым сердцем и просите себе прощения и милости, - это будет лучше для вашего будущего (здесь).
Имя есть фантик, суть лишь содержание.
Так что, имя суть содержание не меняет.
Переводами и распространением Библии руководил сам Бог, во вторых это большая ложь сектантов что мол что то изменили да заменили.. . Если Бог так повелел то спросите у Него зачем!

Я думаю для того чтобы некоторые не стали поклонятся имени Бога вместо самого Бога, но они все равно по этому пути пошли.
Nurlan Orunbaev
Алексей Головко Яхве знаменит своими "передумал" ))
Чтобы мошенники под названием "свидетели иеговы" приставали на улицах к людям с подобными дурацкими вопросами
На слово Господь еще заменили Эль, Эллохим, Саваоф, Яхве и т. д. Зачем? Последние следы многобожия затирают! Открыв "оригинал" книги бытия читаем - "В начале сотворил Эллохим небо и землю... " Эллохим переводится дословно как "боги", то есть "Вначале сотворили БОГИ небо и землю... " Так то!
Ненавидят они это имя.
* Umka * Umka
Татьяна Данильченко Не Имя, а псевдохристианскую организацию, и не ненавидим, а оберегаемся, должен кто то Родину Православную от захватчеков хитрых,иноземных защищать... Спаси Господи
Вы заблуждаетесь .Попробую Вам обьяснить проще . Первая заповедь гласит Я есть Бог твой ида не будет у тебя других богов кроме меня . Все . Православные начиная молитву говорят Отче наш . Отец у всех один и врядли Вы называете своего отца по имени. Господь наш Отец Небесный . Нет другого и быть не может . Это свидетели Иеговы любят заниматься подобным словоблудием. про них сказано в писании Берегитесь лжепророков приходящих к вам в шкуре овечьей .Суть -волки хищные.
Чтобы обезличить и нагнать пафоса. На самом деле этот Бог, он же Иегова - просто обыкновенный инопланетянин высшего ранга. Так же как и Ангелы.