Религия, вера

Читая Синодальный Перевод Библии вы обнаружите личное имя Бога - Иегова только в 9 местах. Почему православные христиане

которые, молятся словами "Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твое", практически всегда произносят личное имя Бога с презрением, ошибкой в ударении или вообще его игнорируют? Кому выгодно, чтобы люди не знали и не употребляли личное имя Бога - Иегова?

Интересный пример из прошлого: в концлагерях нацисты не употребляли личные имена заключенных, вместо этого им давали лагерный номер и татуировали его на руке. Таким образом они психологически хотели подавить сломать личность в людях.
Ну что ты мелешь, мразь Бруклинская?
Алексей Киселёв
Лучший ответ
Вера Никульченкова Это проявление вашей любви к ближнему?
У Бога много имен-характеристик.
Знать имя Бога означает впитать в себя эти характеристики: любовь к истине, справедливости, милость, любовь к ближним и другие хорошие качества.
Голословное произношение комбинации звуков никогда не спасет.

Книга Иоиля 2: 32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется
Я читаю перевод на армянский, где слово Иегова (правильное звучание неизвестно) не заменено словом Господь. Но здесь стоит именно слово Господь.
Многие христиане не знают что исус -еврей.
Леонид Колбин как это отвечает на мой вопрос?
Надежда Шлевкова причём здесь это? 1) речь не о том, еврей или нет; 2) разговор сейчас идёт не о Христе.
Думаю, тут не всё однозначно. Неупоминание чьего-либо имени может быть как признаком неуважения (как в приведённом Вами примере с концлагерем), так и наоборот - признаком уважения и страха, испытываемого перед неназываемым существом.

Во втором случае "принято думать", что, лишний раз упомянув имя некоей могущественной силы, можно эту силу как бы "зря позвать", раздосадовав её тем самым и накликав какие-то негативные последствия для себя.

Например, древние славяне испытывали такой пиетет перед медведями, что боялись вслух произносить название этого животного - и до наших дней оно вообще не дошло. Филологи и этнографы установили только то, что "медведь" - это не его название, а всего лишь "суррогат" имени, т. е. прозвище, означающее "едящий мед". (настоящее же их название, возможно, было "бер" - но далеко не факт).

В наши дни считается не очень хорошо называть определённые уважаемые "силы" по имени. Это касается как вещей мистических (вроде неупоминания вслух имён некоторых потусторонних сил; причём такое поведение встречается как в Москве, так и в якутских деревнях - просто силы могут быть несколько разные, но подход одинаковый), так и вполне земных (вам о чём-то говорит эвфемизм "контора"?)

А в Библии прямо сказано, что Имя Божие не следует упоминать всуе. По каким-то причинам которые там, как я понимаю, не совсем разъяснены? Но думаю, это показатель уважения и страха составителей текста.
Цель Сатаны-скрыть личное имя Бога, таким образом распространить ложное учение о троице. И нашел это сделать как-через ложные религии.
John John
раньше имя имело объясняющее значение, а не просто набор звуков. наш Бог - Любовь. это имя и используем. так что так: кому Иегова а кому и Отец родной!
Kamencev1982
да хоть кизяком этого бога называйте, главное чтоб он был
Александр Пономарёв Про себя Вы бы так не сказали.
"Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих,  для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога. " (2Коринфянам 4:3,4)
"Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется".Сатана не заинтересован в спасении людей
Алишер Зияев
Елена Соснова У Бога много имен-характеристик.

Евреи очень хитро библию написали, а у верунов порой недостаток серого вещества кое-где...