Религия, вера

Православные, вы в курсе, что в Синодальном переводе Библии встречается имя Иегова ?

Рая Гофман
деяния 28:25-«Верно говорил святой дух вашим отцам через пророка Иса́ию: 26 „Пойди и скажи этому народу: „Слушая, услышите, но ничего не поймёте; и, глядя, будете смотреть, но ничего не увидите. 27 Ведь сердце этого народа огрубело, ушами слышат и не откликаются и глаза свои закрыли, чтобы не видели глазами, и не слышали ушами, и не понимали сердцем, и не возвратились и чтобы я не исцелил их“. 28 Итак, да будет вам известно, что весть о Божьем спасении послана другим народам; и они непременно прислушаются» . 29 ——
Наталья Курбанова
Лучший ответ
Владимир Ващенко Тетя, не коверкайте Святое Писание, покуда Бог не исковеркал Вас! Или Вы Бога не боитесь?
Ну и что? В Библии есть и другие имена Бога, но вы почему-то вцепились именно в это имя.
Леша Скарупо
Рая Гофман Православные отрицают это имя, поэтому, как вы говорите, я вцепилась в это имя
Laura Вас всегда называют Анастасией? Вас это не раздражает...Не надоедает? Или иногда просите,чтобы Вам говорили просто Эй или Девушка...
В Библии есть только тетраграмматон) и другие эпитеты Бога)

А слова Иегова никогда не было) Это искусственный мутант-Тетраграмматон с огласовками от Адонай
Рая Гофман Тетраграммато́н (тетраграмма) (греч. τετραγράμματον, от греч. τετρα, «четыре», и γράμμα, «буква») — в иудейской религиозной и каббалистической традициях — четырёхбуквенное Непроизносимое Имя Господа, считающееся собственным именем Бога, в отличие от других имён-эпитетов Бога. В древнееврейском этими четырьмя буквами были: ивр. י (йод) ה (хей) ו (вав) ה (хей): יהוה‎ (при этом последняя буква «хей» обозначает гласный звук, см. Матрес лекционис). Латинскими буквами тетраграмма транскрибируется как IHVH (встречается также вариант транслитерации YHWH или JHWH).
Лучше бы ты научил (а) их Бога понимать а не в сказки тыкать
В курсе. Но Иегова это не имя. Это титул, равнозначный слову "Господь, Хозяин".
Если у Бога есть имя, то это уже идол, а не Бог.
Дети, к примеру отца по имени не зовут; по имени они зовут ЧУЖОГО дядю.
Рая Гофман Я вам привела ссылки с общепризнанного и так любимого православием синодального перевода. Там ясно сказано- Иегова- ИМЯ ему
Такая Упрямая .... Яхве этот НЕ "Господь Бог", это тотемный божок семитов... В этом вся суть.
Татьяна Горева Значить чужой дядя-идол.
почему же не знают, все христиане это прекрасно знают.. .
а вот вы злоупотребляете
[Исх. 20:7] Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Laura Так и не произносите напрасно) Произносите с уважением.Или Вы хотите совсем его не знать..
Это не имя это глагол. ))
Татьяна Горева 3Jehovah is a manly person of war. Jehovah is his name.--может на анг.поймете.
Они слепые, не видят. Я здесь одному и сылку давала и цитировала. А он-не видит.
Рая Гофман 2 Коринфянам 4:4: для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога.
Все так и есть=)
Знаем. Ну и в чем вопрос?
Рая Гофман Почему не учат в церкви, что имя Бога- Иегова?
Мы в курсе, что это не имя.. . Более того, это слово вообще искуственое. В библии оно появилось примерно в 13 веке.
**
*oksen`ka *
Рая Гофман Иероним, живший в IV—V вв. н. э., в прологе к книгам Самуила и Царей сказал: «И четырёхбуквенное имя Божие [יהוה], записанное древним письмом, мы и по сей день встречаем в некоторых греческих списках». Таким образом, вплоть до времён Иеронима, основного переводчика латинской Вульгаты, существовали греческие рукописи переводов Еврейских Писаний, в которых всё ещё содержалось Божье имя в виде четырёх еврейских букв.
Специалисты датируют\папирус LXX I в. до н. э., то есть временем, когда с начала работы над LXX прошло приблизительно два столетия. Это доказывает, что первоначальный текст LXX действительно содержал Божье имя везде, где оно встречалось в еврейском оригинале. Девять других греческих рукописей также содержат Божье имя.
у СИ хорошо только то, что они не курят, не пьют, женам/мужьям не изменяют и стараются быть хорошими. в остальном полная секта.
Наталья Васильченко Это наши плоды. Именно на них стоит обратить внимание, а также -изучить Библию тематически с нами.
))) В 1 веке христиан тоже называли СЕКТА, а Павла-заразой. Это делали противники Бога.
СИ а почему выбор пал у вас на это имя у него их много? А Вы знаете что в большем случае везде Бог Бог Бог?
Галина Власова
Наталья Васильченко "Сначала было Слово. И Слово было у Бога.И Слово было Бог."---И слово было бог.
))))
Вы запятые умеете ставить?
Тут проблема не в православных, а:
1. В том кто это имя старательно скрывает, Сатане&Co.
2. В ненависти СИ. Хотя не только свидетели использовали и используют это имя.
Оно ни им ни вам не даст пользы пока не станете практичнее и не решите жить всегда по совести
Дима Петренко
И что. может быть они и в курсе. ну им хоть говно на тарелке положи и скажи им что это повидло они съедят
Спасибо за вопрос) Почитав ответы и" культурные" комментарии верующих лишний раз убедилась, что нашла ПРАВДУ)
Так это правда в каждой Библии существует Божье имя Иегова
У них обычно библии нет, или есть, но не синодального перевода а церковного (поповского)