Религия, вера
Зачем в Библии заменили имя Бога (тетраграмматон) на "Господь" ?
Имя Бога имеет глубокое значение. не зная имя, человек может оставаться в духовной тьме. в Исход6:3 Бог говорит что Авраам, Исаак, Иаков, знали Бога как Всемогущего (всё может) значение своего Имени Бог открыл Моисею, " стану тем, кем пожелаю" это связано с намерением Бога привести их в Обетованную землю. Израильтяне поверили т. как поняли что Иегова не просто Бог Все может, но и исполняет то что обещал. НЕ зная Имени израильтяне не поверили бы Моисею.
Из за Сатаны. Одно из его имен Ваал (Иеремия 23: 27), которое кстати они сохранили, а имя Иегова старательно веками убирали. Но в восстановленном переводе "НМ" имя творца упоминается почти 7000 раз! Таким образом исполняется записанное в Библии: Исаия 40:8.
А какая разница в имени, если у всех христиан бог один.

Natalie Weiss
Разница есть. "Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев" - говаривал Христос.
Происки Дьявола.. .
Библию пытались уничтожить, вот и с помощью древней традицией иудеев попытались убрать имя Бога, чтобы оно было забыто.. .
Библия, книга пророка Исаии, 45-я глава, 5-й и 6-й стих: "Я Иегова (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова"), и другого нет. Нет Бога, кроме меня. Я укреплю тебя, хотя ты и не знаешь меня, чтобы от востока до запада знали, что нет никого, кроме меня. Я Иегова, и другого нет".
У кого есть Библия можете посмотреть.. . (Исход, 15-я глава, 3-й стих; 3-я глава, 15-й стих; 33-я глава, 19-й и 20-й стих).
Бог-Элохим-судящий, справедливый. Господь-,любящий, милующий, спасающий. И Боги Господь применимо к Творцу.
Да СИ ты! СИ!

Natalie Weiss
У тебя и о Боге такие же догадки, а точных знаний нет. )))))))))))))))))))))))))
***таинственная Незнакомка***
Ваша лапша никому не нужна. Засуньте её себе в рот и сьешьте её сами!!!
Тетраграмматое по определению не может быть именем Бога. А заменили его из за написания Нового Завета на греческом языке.
Свидетель Иеговы! иди спать
Natalie Weiss
Свидетель Иеговы, сам иди спать и хватит бредить уже.
Говорят что рабам так удобней
Всего лишь разные имена бога
Назира Кожабаева
Господь - это не имя, а титул, также как царь, президент.
извини, но вопрос тупой.
мне больше интересно что это за бородатый хрен у тебя на аве?
Бог означает Неизвестная сила, Господь означает Хозяин. Человеку хочется бунтовать против любого господства лишь затем, чтобы потом сознательно вернуться к нему - отсюда заповедь: блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо насытятся. То есть на своей шкуре поймёт, что запреты правильны. Дети говорят: когда я вырасту, буду делать, что хочу. Вырастают: да чтоб я такое вытворяла - никогда! - говорят своим детям, не потому что забывают себя в их возрасте, а потому что хотят, как лучше. Но дети всегда будут хотеть учиться на своих ошибках, расплёскивать страсти, насыщаться с целью перебеситься. Однако на это тратится вся жизненная сила. У одних ода более созидательная, у других - разрушительная (их жизнь трагична) . Есть поговорка: сделаешь - раскаешься, не сделаешь, пожалеешь.. . Так что счастье не зависит от господа, только репутация из-за поступков.. . И поэтому понятие Господь скорее нужно для нравственности. Отсюда оно в христианстве.
А неизвестная сила - более нейтральное понятие. Как физическая величина, со знаком + или - не как добро и зло, а как обычный заряд. То есть сунешь палец в розетку - помрёшь, будь ты добрый или злой. Бог наказывает неразумных. Это ближе к язычеству.
Но сейчас мы не можем жить в язычестве, поскольку не занимаемся все земледелием, скотоводством и т. п. Мы менеджеры, юристы, инженеры, рабочие - наши боги природы не работают. И основной силой, помогающей нам выжить, является не семья и род, а трудовой коллектив людей с разными родовыми традициями и богами, если хотите. А поскольку языческий бог не может помочь менеджеру (пусть он хоть в секту родноверов вступит 100 раз) - ведь тот не пашет и не воздаёт должное сеянием, да и душа его не девственна, испорчена цивилизацией - то в таком антиязыческом мегаполисе-социуме разных людей неизбежно падение нравов, понимаете. Скажем, ключница по привычке приносит плоды Деметре, а на уме не плодородие, а придворные интриги да платья - это не вера, это фарс уже. Нужна вера нравственности и заповедей - отсюда пришло христианство.. . В древней Византии был разврат, убийства. Тысячи людей стекались в перекрёстный город со своими родовыми традициями учиться ремёслам или служить императору, у одного подъём в 6 и молитвы Перуну, у другого в 10 Эхнатону.. . Вот почему так необходимо была заповедь "оставь ради меня отца и мать" - то есть оставь традиции - встань в строй и одень униформу социума. И прими господа. Научившись подчиняться и служить, станешь со временем командовать. Ничего страшного - не бойтесь рабства!
Natasha Xlebnikova
Фрейда начитались... А Библию не пробовали, рекомендовано всем: Деяния 17: 11.
Одна из причин - неправильное понимание второй заповеди:
Исход 20:7 " Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом, потому что Иегова не оставит без наказания того, кто использует его имя наподобающим образом".
Многие кто переводил Библию, читяя эту заповедь решили ВООБЩЕ не использовать имени Бога (чтобы не понести наказания) .
Но в этом стихе ясно говориться " НЕПОДОБАЮЩИМ" образом. Это значит, имя нужно использовать, но не осквернять его в своей речи!