"титул"?
То есть,
вы верите в одного единственного Бога
или у вас много "богов"?
Религия, вера
"Свидетели Иеговы"! Если слово "Бог" обозначает "титул" Творца всего существующего, то кто-то ещё имеет точно такой же
БОГ
Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом (Рм 16:18; Фп 3:18, 19). В Библии говорится, что есть много богов (Пс 86:8; 1Кр 8:5, 6), но в ней показывается, что боги народов бесполезны (Пс 96:5).
Еврейские слова. Одно из еврейских слов, переводимых как «Бог»,— Эл. Вероятно, оно означает «могущественный; сильный» (Бт 14:18). Оно употребляется по отношению к Иегове, другим богам и людям, а также широко используется в составе имен собственных, таких, как Елисей (озн. «Бог — спасение») и Михаил (озн. «Кто подобен Богу?»). В некоторых местах Эл употребляется с определенным артиклем (ха-Э́л) по отношению к Иегове, и таким образом показывается, что он отличается от других богов (Бт 46:3; 2См 22:31; см. Прил. в NW, с. 1567).
В Исаии 9:6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог» (а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).
Форма множественного числа эли́м употребляется по отношению к другим богам, например в Исходе 15:11 («богов»). Она может также передавать мысль о величии и превосходстве, как, например, в Псалме 89:6: «Кто из сыновей Бога [бивене́ Эли́м] уподобится Иегове?» То, что здесь и в ряде других стихов форма множественного числа используется по отношению к одной личности, подтверждается тем, что в греческой Септуагинте и латинской Вульгате Эли́м переводится существительными в единственном числе, Тео́с и Дэ́ус соответственно.
Еврейское слово элохи́м (озн. «боги»), по всей видимости, происходит от корня со значением «быть сильным». Элохи́м — это форма множественного числа слова эло́ах (озн. «бог»). Иногда эта форма множественного числа указывает на нескольких богов (Бт 31:30, 32; 35:2), но чаще она передает мысль о величии, достоинстве или превосходстве. Элохи́м употребляется в Писании по отношению к самому Иегове, к ангелам, к богам-идолам (как к одному, так и к нескольким) и к людям.
Когда Элохи́м относится к Иегове, множественное число передает мысль о величии, достоинстве и превосходстве (Бт 1:1). По этому поводу Аарон Эмбер писал: «То, что в языке В [етхого] З [авета]... [существительное Элохи́м] (относящееся к Богу Израиля) безвозвратно утратило свою множественность, убедительнее всего доказывается тем, что оно почти всегда используется с глагольными сказуемыми и прилагательными, стоящими в единственном числе. [...] [Элохи́м] следует понимать скорее как усилительное множественное число, указывающее на величие и величественность, присущие Великому Богу» (Ember A. The American Journal of Semitic Languages and Literatures. 1905. Т. 21. С. 208).
Титул Элохи́м обращает внимание на силу Иеговы как Творца. В повествовании о сотворении он самостоятельно употребляется 35 раз, при этом глагол, указывающий на то, что Бог сказал или сделал, всегда стоит в единственном числе (Бт 1:1—2:4). Бог являет собой средоточие безграничной силы.
В Псалме 8:5 ангелы также названы элохи́м; это подтверждается тем, как Павел цитирует данный отрывок в Евреям 2:6—8. В Бытии 6:2, 4 и Иове 1:6; 2:1 они названы бене́ ха-Элохи́м, что переводится как «сыны Божии» (СП), «сыновья истинного Бога» (НМ). В библейском словаре Кёлера и Баумгартнера на странице 134 они называются «(отдельные) богоподобные существа, боги». А на странице 51 о них говорится как об «(отдельно взятых) богах», там же приводятся Бытие 6:2; Иов 1:6; 2:1; 38:7 (Koehler L., Baumgartner W. Lexicon in Veteris Testamenti Libros. Лейден, 1958). Поэтому в Псалме 8:5 элохи́м передается как «ангелы» (LXX) и «богоподобные» (НМ).
Титул Какого Существа?
Наталья Харчук
Боюсь, что у СИ их "Бог" - это сверхчеловек не имеющий тела.
какой титул? это профессия... быть богом для кого то..:))
Наталья Харчук
Профессия ангела, демона, человека или кого-то ещё?!
Богом в библии названы:
Люди
Живот
Ангелы
Зевс
Дагон
Ваал
Молох
Астарти другие.
Люди
Живот
Ангелы
Зевс
Дагон
Ваал
Молох
Астарти другие.
Да, например, во 2 Кринфянам 4:4 титулом бог назван Сатана: " Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога".
Для сравнения, Синодальный перевод: "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого".
Бог -это тот, кому вы отдаёте религиозное поклонение. Свидетели Иеговы поклоняются только одному Богу - ИЕГОВЕ.