Дерево жизни из Бытие 2:9 скорее служило гарантией того, что Бог даст вечную жизнь каждому кому будет позволено вкушать его плодов. Этот стих согласуется со стихом из библейской книги Откровение2:7.После того, как первая человеческая пара проявила непослушание и согрешила, Бог выслал их из Эдема. Согласно Бытие 3:22,23 это было сделано для того, чтобы они не смогли съесть плод с дерева жизни. Из этого можно заключить: если бы Адам
был послушным своему Создателю, Бог позднее позволил бы ему съесть плод с дерева жизни, тем самым признав его достойным вечно жить. Само присутствие в Эдеме дерева жизни указывало на такую возможность.
Религия, вера
Если бы Адам успел вкусить с дерева жизни, жил бы вечно, несмотря на греховность и непослушание Богу?++
Это было бы ужасно и фатально, подобно озеру огненному внутри человека, причем вечном и нескончаемом страдании.
Человек и так вечен. Речь идет о жизни в материальном мире земли.
Если бы Адам стал полностью бессмертным, то покаяние (познание что есть зло и отречение от него) стало бы невозможным. Т. к. бесмертное и не имеющее ни в чем нужды существо не может понять сущность зла - убийство всего, что можно убить. Т. е. это убийство и Бога который дарует все.
Но Бога убить нельзя поэтому Он просто уходит оставляя душу самой себе. И вместе с ним уходит весь мир с помощью которого душа имеет полноту жизни (способы слышания, видения, осязания и пр. ) Душа остается в полном одиночестве и пустоте. Самое удивительное, что это ее устраивает, кроме одного - она не может убить саму себя и это ее мучает.
Если бы небыло материальной смерти, то наш мир уже давно бы превратился в ад (который сейчас существует в другом измерении и все таки поддерживается Богом до всеобщего воскресения) , либо в пустоту, которая ждет не вразумившиеся души после страшного суда.
Думаю, что Бог присудил человечеству высшую меру наказания, внедрив в его днк ген разрушения клеток.
Думаю, на третьем столетии заскучал бы - утомили бы его райские кущи и о добровольно ушел бы из жизни.. . (Грустная сказочка).
А вы думаете, если бы Бог захотел сделать его смертным, ему помешало бы какое-то деревце?